Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу об установке автономных дымовых пожарных извещателей.






ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА январь-октябрь 2015 ГОДА:

произошел 3498 пожара;

погибли на пожарах 189 человек,

из них погибли 13 детей;

получили травмы на пожарах 197 человека,

В том числе травмированы 15 детей.

 

 

Оперативная обстановка с пожарами на территории

Таймырского муниципального района:

 

§ произошло пожаров - 48

§ погибло людей на пожарах - 6

§ погибло детей - 0

§ получили травмы на пожарах - 6

§ травмировано детей1

 

Заместитель начальника ОНД по Таймырскому муниципальному району

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

Майор внутренней службы

А.И. Ампилогов

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТАЙМЫРСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ  

 

К вопросу об установке автономных дымовых пожарных извещателей.

 

В Красноярском крае проживает около 3 млн. жителей, из них 76, 6% в городах и 23, 4% в населенных пунктах. На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям. Красноярский край не исключение.

В 2015 году ситуация с пожарами и их последствиями на территории края ухудшилась. Участились случаи групповой гибели людей. Большая часть погибших получила отравление веществами, выделяющимися при горении бытовой техники, мягкой мебели и т.д., так как многоквартирные и индивидуальные жилые дома, а также дачные и садовые домики не оснащены устройствами, позволяющими вовремя обнаружить пожар и оповестить о нём.

Мировой опыт предупреждения пожаров, показывает, что на первое место выходят автономные дымовые пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров, устанавливаемые в жилых помещениях. В Соединеных штатах Америки в 60 годах прошлого века из-за многочисленных пожаров и гибели при них приняли закон и обязали граждан установить автономные пожарные извещатели. На сегодняшний день в США данные устройства установлены в 93% домов. Аналогичные законы были приняты в Австралии, Франции, Великобритании. Исследования показывают, что за счет применения автономных пожарных извещателей количество погибших в жилых домах удается сократить на 45 % - 60 %.

Широкое применяются автономные пожарные извещатели в странах СНГ. На сегодняшний день применение автономных извещателей - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТАЙМЫРСКОМУ МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЙОНУ  

подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Автономные пожарные извещатели в жилье следует устанавливать по одному в каждом помещении, при высоте потолка примерно в 3, 5 м. Площадь контроля одним извещателем достигает 80 м. Как правило, их устанавливают на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать извещатели в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

С наступлением весенне-летнего периода граждане устремляются на дачи, где проводят много времени. Дачные домики менее всего защищены от пожаров, так как их большинство имеет печное отопление и ветхие электрические сети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.