Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Является ли нарушением законодательства работа детей или родственников директора школы педагогами?

Коми республиканская организация

Профсоюза работников народного образования

И науки РФ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 68

октябрь 2015 г.

Наши консультации

 

 

Сыктывкар

Вопрос: Добрый день! Я работаю в общеобразовательной школе педагогом-психологом. На базе нашей школы есть специальные коррекционные классы, у которых есть свой педагог-психолог. Меня обязывают выполнять функцию председателя школьного психолого-медико-педагогического консилиума, на котором рассматриваются вопросы по обучению детей как общеобразовательных, так и коррекционных классов. Правомерно ли это без моего согласия? И кто по закону должен являться председателем школьного ПМПк? Спасибо.

 

Ответ: В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н " Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел " Квалификационные характеристики должностей работников образования" работодатель «…утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения. Решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения. Осуществляет подбор и расстановку кадров…».

Если выполнение функции председателя школьного психолого-медико-педагогического консилиума не обусловлена Вашим трудовым договором, то в соответствии со ст. 60 ТК РФ «Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, …». Привлечение работодателем Вас к дополнительной работе допускается с Вашего письменного согласия.

Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 утверждено Положение о психолого-медико-педагогической комиссии, следовательно, порядок деятельности и руководства определяется этим Положением.

 

Вопрос: Добрый день! Находилась в очередном отпуске с 8 июня по 29 июля, во время отпуска находилась на больничном листе с 20 июля по 14 августа. 14 августа принесла больничный лист, в связи с производственной необходимостью руководитель попросила меня выйти на работу, проработав 17 и 18 августа меня отправили в отпуск. правомерно ли поступил руководитель, включив в неиспользованные дни отпуска 15 и 16 августа? Приказа составлено не было, заявления тоже не было.

 

Ответ: Если вы заболели во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке (п. 24 Порядка).

Но в Вашем случае произошел перенос отпуска, так как Вы вышли на работу 14 августа и отработали 17, 18 августа. Следовательно, Ваш отпуск перенесен на другой срок с 19 августа 2015 года и будет составлять то количество календарных дней, которое Вы находились на больничном листе.

 

Вопрос: Является ли нарушением законодательства работа детей или родственников директора школы педагогами?

 

Ответ: Действующее законодательство не содержит запрета на совместную работу близких родственников в образовательной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому.

Ограничения на совместную работу граждан, состоящих в близком родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Аналогичный запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

 

Вопрос: Некоторые учителя, принимавшие участие в ЕГЭ, пошли в отпуск с 24.06.2015г, а отпускные получили только 14.07.2015г. Когда считать начало отпуска?? Руководитель предложила обратиться в суд на начисление 1/300 на выплаченную сумму. Но даже если суд примет решение в пользу учителей, то выплаты будут из стимулирующего фонда! Опять «сталкивают лбами» с остальными педагогами! Где и как найти решение проблемы???

 

Ответ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Трудового Кодекса РФ суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.

Если коллективным договором или трудовым договором определен размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы, либо иных выплат, причитающихся работнику, суд исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера при условии, что он не ниже установленного статьей 236 Трудового Кодекса РФ.

Оплата денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, отпускных и др. не может осуществляться за счет средств фонда оплаты труда учреждения, т.к. данная компенсация не является заработной платой работника. В противном случае это повлечет за собой не целевое расходование средств бюджета в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ.

 

Вопрос: Работаю учителем 27 лет, а пенсию по выслуге до сих пор не могу «выходить» есть спорные вопросы: запись в трудовой не соответствует приказу по школе. Вопрос мой таков: имеет ли право руководство внести изменения в трудовую согласно приказа? (речь идет о записи вместо заместитель директора по УР секретарь вписала завуч по НМР).

 

Ответ: В ответ на Ваше обращение по вопросу досрочного назначения страховой пенсии по старости сообщаем следующее.

В соответствии с п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись. Согласно п. 29 Правил исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены.

Согласно п. 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, в графе 3 трудовой книжки делается запись о принятии или назначении с указанием наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Таким образом, внесение исправлений в трудовую книжку работника возможно только на основании приказа работодателя о приеме (переводе) на работу.

Поэтому при наличии 25-летнего педагогического стажа Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. После получения решения пенсионного органа об отказе в назначении пенсии можно будет сделать заключение на предмет его законности, а затем обжаловать в судебном порядке.

 

Вопрос: Согласно статье 95 Трудового Кодекса Российской Федерации «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час».

В соответствии с утвержденным графиком работы (сменности) обслуживающий персонал (кроме сторожей), помощники воспитателей, педагоги (кроме воспитателей), администрация заканчивают свой рабочий день на 1 час раньше, сторожам компенсируется оплатой по нормам, установленных для сверхурочной работы. Исходя из того что режим работы организации 10, 5 часов в день, воспитатели работают посменно, т.е. в один день, с утра на группу приходит один воспитатель, далее по графику сменности его меняет другой воспитатель. Таким образом, в соответствии с законодательством каждому воспитателю, работающему в этот день на группе, необходимо сократить рабочий день на 1 час. Следовательно, организация должна работать не до 17.00, а до 16.00. Если же заканчивать работу в 17.00, то у воспитателей сменяющих друг друга рабочий день сокращается на 30 минут соответственно, а не на 1 час как того требует закон.

На профсоюзном собрании воспитателями неоднократно поднимался вопрос о нарушении их прав в соответствии со статьей 95 ТК РФ. Отдел образования считает, что ДОУ должно заканчивать свой рабочий день на 1 час раньше. Кто же прав?

 

Ответ: Для правильного разрешения Вашего вопроса необходимо разграничивать понятия «продолжительность рабочего дня, установленная для конкретного работника» и «режим деятельности учреждения (в том числе и режим пребывания обучающихся)».

1. В соответствии с п. 2.7. Приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» для воспитателей детских садов установлена норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы. Соответственно, продолжительность их рабочего дня при пятидневной рабочей неделе не должна превышать 7 ч. 12 мин. (36 ч.: 5 дн.).

Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Следует учесть, что данная норма распространяется на всех работников, в том числе и на воспитателей, имеющих сокращенную продолжительность рабочего времени. При этом в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Таким образом, продолжительность рабочего дня воспитателей накануне нерабочих праздничных дней не должна превышать более 6 ч. 12 мин. (7 ч. 12 мин. – 1 ч.).

На основании п. 1.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69, режим рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, включающий предоставление выходных дней, определяется с учетом режима деятельности образовательного учреждения (круглосуточное пребывание обучающихся, воспитанников, пребывание их в течение определенного времени, сезона, сменности учебных занятий и других особенностей работы образовательного учреждения) и устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиками работы, коллективным договором.

2. Что касается режима деятельности учреждения, то в соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, режим деятельности детского сада (в том числе и в дни, непосредственно предшествующие нерабочим праздничным дням), устанавливается локальными нормативными актами, а также договорами, заключаемыми между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Вместе с тем, работодателем в отношении работников должна соблюдаться норма, установленная ст. 95 ТК РФ, согласно которой продолжительность предпраздничного рабочего дня уменьшается на один час.

 

Вопрос: В этом году несколько педагогов нашей школы отказались от вакцинации против гриппа, ссылаясь на статью 5 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (право на отказ), ст.21 Конституции «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». Причем ни один из этих учителей не был на больничном, в отличии от тех, кто вакцинацию прошел. Сейчас этим вопросом заинтересовалась прокуратура, которая требует обязательной вакцинации. Подскажите, пожалуйста, может ли директор отстранить нас от работы, если эпидемии гриппа нет. Да ведь и в ТК РФ нет среди оснований для отстранения от работы такого пункта - профилактические прививки. Получается, что учитель должен делать выбор: рисковать здоровьем, участвуя

 

Ответ: Да, имеет право отстранить от работы. Основанием для этого являются следующие документы:

-Федеральный закон № 157-ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» (абзац 4, п.2, ст.5);

-Федеральный закон «Об образовании» (ст. 48);

-Приказ Минздравсоцразвития № 302н от 12 апреля 2011г.;

-Постановление Правительства РФ от 15.07.1999г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (статья 9);

-«Национальный календарь профилактических прививок» (статья 11, пункт 3).

Вопрос: Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос. Работаю педагогом-психологом в ДОУ комбинированного вида. Заведующая требует, чтобы я находилась 18 часов, выделяемые на организационно-методическую работу, в саду,. Если да, то она должна предоставить все необходимые условия, оборудовать рабочее место для выполнения этой работы? Поясните, пожалуйста, имеет ли она на это право и какие нормативные документы регламентируют распределение рабочего времени педагога-психолога и оборудование рабочего места психолога.

Ответ: В п.8.1 приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» содержит требования организации рабочего времени педагога-психолога. Так, режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации.

Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

В Письме Минобразования РФ от 24.12.2001 N 29/1886-6

«Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения» высказаны рекомендации по распределению этих 36 часов в неделю. Так из них:

- на индивидуальную и групповую профилактическую, диагностическую, консультативную, коррекционную, развивающую, учебную, просветительскую работу с обучающимися, воспитанниками; на экспертную, консультационную работу с педагогическими работниками и родителями (законными представителями) по вопросам развития, обучения и воспитания детей

в образовательном учреждении; на участие в психолого - медико - педагогическом консилиуме образовательного учреждения педагог - психолог затрачивает

18 часов в неделю;

- остальное время в пределах установленной педагогу - психологу продолжительности рабочего времени приходится на подготовку

к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно - консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно - методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, супервизорство, участие в методических объединениях практических психологов, заполнение аналитической и отчетной документации и др.).

Выполнение указанной работы педагогом - психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении (при обеспечении администрацией образовательного учреждения необходимых условий работы с учетом специфики и требований к профессиональной деятельности педагога - психолога), так и за его пределами, что предусматривается правилами внутреннего распорядка образовательного учреждения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Вопрос: Как правильно оформить преподавательскую работу руководителя образовательного учреждения?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.