Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы и закономерности менеджмента






Законы являются объективными экономическими категориями и определяют форму структуру процесс управления. В науке под законом понимают отношения которые носят характер устойчивых объективных существенных и повторяющихся при определенных условиях явлений.

Законы т. о. отражают сущность определенной совокупности явлений.

К общим законам управления относят:

Закон специализации;

Закон интеграции;

Закон необходимой и достаточной централизации управления;

Закон демократизации управления;

Закон времени.

1. Закон специализации управления. Сущность заключается в том, что управление на предприятии осуществляется значительным числом работников и возникает необходимость в разделении различных функций и полномочий отдельных людей.

Современный менеджмент включает: управление политикой предприятия, общими вопросами, производством, закупками, сбытом, финансами; и разделение деятельности управленческого персонала носит характер специализации, профессионализма.

На современном предприятии, ввиду того, что управление является сложным делом, функцию руководства, как правило, выполняет группа людей.

2. Закон интеграции управления – дифференциация неотделима от интеграции. Интеграция – это объединение разрозненных, специальных действий в единый общий процесс управления. Этот закон носит объективный характер, т.е. в практической работе управление не может быть осуществлено без объединения, координации деятельности работника.

3. Закон необходимой и достаточной централизации управления.

Этот закон можно рассмотреть как закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления.

Закон предполагает с одной стороны централизацию управления. Т.е. проведение определенной линии управления по вертикали (сверху-вниз), с другой – он предусматривает и необходимость передачи отдельных функций управления на более низкий уровень.

Организации, в которых руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий – называются централизованные; децентрализованные организации, в которых полномочия распределены по нижестоящим уровням управления.

Преимущества централизации:

улучшается контроль управления службой;

обеспечивается целостность, согласованность действий;

дает возможность избежать ошибок в решениях, принимаемых менее опытными руководителями.

Преимущества децентрализации:

облегчает процесс управления большой фирмой за счет передачи полномочий на средние и низшие уровни управления;

право принимать решения, предоставляется руководителю, который непосредственно занимается данным вопросом;

способствует быстрому продвижению молодых специалистов;

стимулирует инициативу.

4. Закон демократизации управления.

Управление будет эффективно только в том случае, если оно соответствует интересам людей. Для этого необходимо чтобы управление было не только профессиональным, но и демократическим.

Демократизация включает широкий круг вопросов: привлечение большого числа трудящихся к управлению, использование закона демократизации управления.

5. Закон времени является важным законом рыночной экономики. Время превратилось в экономическую категорию, ценность которой определяет все стороны деятельности предприятия (скорость производства, быстрота оборота капитала, реакция на изменение условий).

В процессе управления время находится в центре внимания. В рыночных условиях важно определить своих конкурентов, быстрее найти новые рынки, успеть перестроить правленческую структуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.