Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые информационные системы






В налоговой инспекции посредством информационных технологий выполняются следующие функции:

- ввод и хранение налоговых документов, поступающих в инспекцию на бумажных или электронных носителях;

- обеспечение автоматизированного обмена с внешними автоматизированными системами;

- функционирование в единой среде нормативно-справочной информации;

- стандартизированное кодирование данных, предназначенных для обмена информации налоговой службы;

- идентификация информации по налогообложению в соответствии со стандартизированной системой присвоения внутренних машинных имен реквизитов;

- общесистемная (на уровне ОС или СУБД) и специальная (на уровне прикладных функций) защита данных от несанкционированного доступа пользователей с различными привилегиями;

- обеспечение сохранности информации;

- архивирование данных по налогообложению и последующий их анализ с возможностью построения прогнозных отчетов;

- ведение архивно-справочной системы хранения, извлечения и обработки результатов запросов к информационной базе, выходных отчетных форм и любых других документов;

- возможность ограниченной модификации структуры информационной базы привилегированными пользователями;

- генерирование и возможность модификации входных интерфейсных форм, выходных объектных форм, библиотек запросов, личных баз данных пользователей;

- накопление и обработка статистической информации о работе пользователей, об интенсивности анализа различных частей информационной базы и активности входа в различные подсистемы АИС «Налог», о сеансах работы с телекоммуникационной системой АИС «Налог».

Для осуществления перечисленных функций в АИС имеются определенные общесистемные модули.

Защита данных от несанкционированного доступа и разграничение доступа обеспечивается для сотрудников ГНИ или сторонних пользователей путем подключения параметров ОС и подсистем АИС к конкретному пользователю или группе пользователей.

Надежность и безопасность хранения информации обеспечивается: общесистемными средствами; организационными методами; специальными общесистемными режимами АИС.

Интерфейс с оператором предполагает наличие генератора входных интерфейсных форм. Привилегированные пользователи, используя генератор, могут создавать или изменять формы для ввода данных по документам и передавать их для обычных пользователей.

Система модификации структуры информационной базы позволяет привилегированному пользователю добавлять, изменять или удалять полностью реквизиты баз данных и создавать новые базы, связанные с общей информационной базой АИС «Налог».

Запросная система предназначена для извлечения данных по налогообложению или налогоплательщикам из информационной базы.

Генератор выходных форм предназначен для создания и вывода произвольных отчетов. Он работает с результатом запроса.

Система построения аналитических диаграмм позволяет в наиболее удобной форме представить результаты запросов или функций сбора сводной информации

Справочно-информационная система хранения выходных форм и любых других документов предназначена для накопления и последующей выдачи информации пользователям.

Система статистики обращений к информационной базе АИС и ее подсистемам предназначена для оценки активности использования базы данных и функции работы с запросной системой.

Система обмена информацией предполагает использование стандартных структур данных, циркулирующих в системе электронной связи АИС и передаваемых на иных носителях.

Унифицированная система ввода и контроля входных документов предназначена для обеспечения единой непрерывной документоориентированной технологии обработки данных, определенных в унифицированной системе документации.

Функционально АИС «Налог» состоит из ППК, изображенных на рисунке 8.


 

 

 

 


Рисунок 8 – Прикладные программные комплексы АИС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.