Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 342 - Временный ввоз транспортных средств международной перевозки






1. Временный ввоз на таможенную территорию таможенного союза транспортных средств международной перевозки без уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если транспортное средство международной перевозки зарегистрировано на территории иностранного государства за иностранным лицом;

2) если транспортное средство международной перевозки ввозится на таможенную территорию таможенного союза и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство международной перевозки используется лицом государства - члена таможенного союза, надлежащим образом уполномоченным иностранным лицом на оказание услуг по перевозке доверенностью в простой письменной форме или договором на оказание таких услуг, для завершения или начала международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа на таможенной территории таможенного союза либо за ее пределами.

2. Транспортные средства международной перевозки, временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, имеют статус иностранных товаров.

3. Временный ввоз транспортных средств международной перевозки завершается их вывозом с таможенной территории таможенного союза в сроки, предусмотренные статьей 343 настоящего Кодекса, или помещением под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита.

4. Вывоз с таможенной территории таможенного союза временно ввезенных транспортных средств международной перевозки может осуществляться через любой таможенный орган.

 

Статья 343. Сроки временного ввоза транспортных средств международной перевозки

1. Временно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства международной перевозки должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные средства были ввезены на таможенную территорию Таможенного союза, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 настоящего Кодекса, если иное не установлено международными договорами.

2. При невозможности вывоза транспортного средства международной перевозки в сроки, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает срок временного ввоза транспортного средства международной перевозки на время, необходимое для устранения причин, по которым невозможен вывоз транспортного средства международной перевозки.

 

51. Операции с временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки.

Статья 344. Операции с временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки

1. С временно ввезенными транспортными средствами международной перевозки допускается совершать обычные операции по их техническому обслуживанию или ремонту, которые потребовались при их следовании на таможенную территорию Таможенного союза либо нахождении на указанной территории.

2. На таможенной территории Таможенного союза не допускается:

использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории Таможенного союза (далее для целей использования в настоящей главе – внутренняя перевозка по таможенной территории Таможенного союза);

передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (в субаренду), за исключением передачи их для ремонта, технического обслуживания, хранения, либо передачи в целях завершения операции перевозки путем немедленного вывоза транспортного средства международной перевозки.

Особенности использования транспортных средств международной перевозки, осуществляющих перевозку пассажиров, а также прицепов, полуприцепов, контейнеров и железнодорожного подвижного состава, осуществляющих перевозку грузов и (или) багажа для внутренней перевозки по таможенной территории Таможенного союза, определяются международным договором государств – членов Таможенного союза.

3. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки либо их передача иным лицам в случаях, указанных в части первой пункта 2 настоящей статьи, допускаются при условии помещения этих транспортных средств под таможенные процедуры.

В случае совершения указанных действий без помещения временно ввезенных транспортных средств международной перевозки под таможенные процедуры подлежат уплате таможенные пошлины, налоги в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких транспортных средств международной перевозки под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенной декларации на транспортное средство. При этом сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен – день регистрации таможенным органом таможенной декларации на транспортное средство.

 

52. Осуществление таможенного контроля в отношении припасов.

Статья 364. Особенности совершения таможенных операций в отношении припасов


1. Таможенные операции в отношении припасов при ввозе на таможенную территорию таможенного союза производятся в местах прибытия, при вывозе с таможенной территории таможенного союза - в местах начала международной перевозки либо местах убытия.


2. Припасы подлежат таможенному декларированию без помещения товаров под таможенные процедуры.


При таможенном декларировании припасов в качестве таможенной декларации могут использоваться декларация на товары, транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы.


Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации при таможенном декларировании припасов, определяется решением Комиссии таможенного союза.


3. Таможенные операции в отношении припасов совершаются одинаково вне зависимости от страны регистрации или национальности водных судов, воздушных судов или поездов.

Перемещение припасов через таможенную границу осуществляется в соответствии с положениями комментируемой главы, а в части, не урегулированной ею, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством ТС.
Положения комментируемой главы не применяются в отношении товаров, находящихся на транспортных средствах, эксплуатируемых физическими лицами для личного пользования. В категории физических лиц для личного пользования действуют положения гл. 49 комментируемого Кодекса.


Подпунктом 23 п. 1 ст. 4 комментируемого Кодекса установлено, что припасы - это товары:
- необходимые для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов, судов внутреннего плавания, судов плавания " река - море", судов на подводных крыльях, судов на воздушной подушке и маломерных судов, включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи (далее - водные суда), воздушных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки, за исключением запасных частей и оборудования;
- предназначенные для потребления пассажирами и членами экипажей на борту водных судов, воздушных судов или пассажирами и работниками поездных бригад в поездах, независимо от того, продаются эти припасы или нет;
- предназначенные для продажи пассажирам и членам экипажей водных судов, воздушных судов без цели потребления на борту этих судов.
Порядок использования припасов установлен ст. 365 комментируемой главы. Учитывая целевое использование вышеуказанных категорий припасов, совершение таможенных операций таких товаров осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.
Решением КТС могут определяться количественные нормы припасов, к которым применяются положения настоящей главы, при этом припасы, превышающие нормы, подлежат помещению под таможенные процедуры в соответствии с разд. 6 комментируемого Кодекса.
Таможенные операции в отношении припасов при ввозе на таможенную территорию ТС производятся в местах прибытия, при вывозе с таможенной территории ТС - в местах начала международной перевозки либо местах убытия. Из этого положения следует, что таможенные операции совершаются как в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию ТС, так и в отношении товаров, вывозимых с ее территории.
Припасы подлежат таможенному декларированию без помещения товаров под таможенные процедуры. При таможенном декларировании припасов в качестве таможенной декларации могут использоваться декларации на товары, транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации при таможенном декларировании припасов, определяется решением КТС.
Использование припасов в целях, не предусмотренных комментируемой главой, допускается при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или экспорта в соответствии с гл. 30 и 31 комментируемого Кодекса.
Комментируемой главой не установлены категории лиц, имеющие право декларировать припасы.
Установлены только места совершения таможенных операций в отношении припасов - места прибытия при ввозе на таможенную территорию ТС и места начала международной перевозки либо места убытия при вывозе.
В связи с этим российские компании, осуществляющие поставку припасов на иностранные суда и уполномоченные в соответствии с гражданским законодательством РФ иностранными перевозчиками на совершение действий, связанных с таможенными операциями припасов, могут выступать в качестве их декларантов. При этом следует учитывать, что указанные российские компании вправе совершать действия от собственного имени в отношении припасов, при наличии статуса агента иностранного перевозчика в силу конкретного договора гражданско-правового характера.
Следует отметить, что положения комментируемой главы непосредственно связаны с международными перевозками, осуществляемыми определенными видами транспорта - морскими (речными) судами, воздушными судами и поездами. Поэтому припасы помещаются под таможенные операции перемещения припасов вне зависимости от страны регистрации или национальности морских (речных) судов, воздушных судов или поездов (п. 3 ст. 364 комментируемой главы).
Совершение таможенных операций в отношении транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию ТС или вывозимых за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования (Понятие " транспортное средство международной перевозки" установлено подп. 40 п. 1 ст. 4 комментируемого Кодекса) осуществляется в соответствии с положениями гл. 48 комментируемого Кодекса, т.е. припасами не считаются запасные части и оборудование, которые необходимы для обеспечения нормальной эксплуатации и технического обслуживания морских (речных) судов, воздушных судов и поездов в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки.

 

53. Общие положения о перемещении товаров для личного пользования. Способы перемещения товаров для личного пользования. Таможенные операции, совершаемые в отношении товаров для личного пользования.

 

Статья 352 ТМК ТС - Общие положения о перемещении товаров для личного пользования

1. Товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, - в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством таможенного союза.

2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

3. Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов таможенного союза.


Статья 5. Товары для личного пользования, находящиеся под таможенным контролем

1. Товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию (далее – декларирование) в соответствии с Кодексом и настоящим Соглашением, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы и до:

1) их выпуска с целью обращения на таможенной территории таможенного союза без ограничений по пользованию и распоряжению (далее – свободное обращение);

2) уплаты причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, выпуск которых для личного пользования на таможенной территории таможенного союза был осуществлен при наличии ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами для личного пользования, установленных в связи с использованием в их отношении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов;

3) помещения под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с Кодексом;

4) фактического вывоза с таможенной территории таможенного союза;

5) обращения в собственность государства-члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

6) уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

2. Товары для личного пользования, вывозимые с таможенной территории таможенного союза и подлежащие таможенному декларированию в соответствии с Кодексом и настоящим Соглашением, находятся под таможенным контролем с момента регистрации пассажирской таможенной декларации и до пересечения ими таможенной границы.

Товары для личного пользования, вывозимые с таможенной территории таможенного союза и не подлежащие таможенному декларированию в соответствии с настоящим Соглашением, находятся под таможенным контролем с момента совершения действий, непосредственно направленных на осуществление вывоза товаров для личного пользования, и до пересечения ими таможенной границы.

3. Товары для личного пользования, указанные в пункте 2 настоящей статьи, приобретают статус не находящихся под таможенным контролем до пересечения ими таможенной границы в случаях:

обращения в собственность государства-члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;

уничтожения (безвозвратной утраты) вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и хранения.

4. Товары для личного пользования, в отношении которых в соответствии с настоящим Соглашением декларирование может не производиться, не освобождаются от таможенного контроля, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.

 

Статья 353. Способы перемещения товаров для личного пользованияТовары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, а также в международных почтовых отправлениях в соответствии с главой 44 настоящего Кодекса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.