Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить по ГК РФ).






30. Издержки производства. Себестоимость продукции. Бухгалтерские и экономические издержки производства. Постоянные, переменные, общие и предельные издержки (понятия).

31. Выручка и прибыль. Бухгалтерская и экономическая прибыль. Условие образования экономической прибыли.

32. Минимизация издержек производства: определение эффективного способа производства.

33. Макроэкономика (понятие), ее основные проблемы (перечислить). Понятие общего макроэкономического равновесия.

34. Валовой национальный продукт, Валовой внутренний продукт, Чистый национальный продукт, Национальный доход (определения). Подсчет Валового национального продукта по доходам и расходам.

35. Теневая экономика (понятие и причины ее порождающие). Основные методы борьбы с теневой экономикой (назвать).

36. Потребление, сбережения, инвестиции (понятия) Их взаимосвязь в экономике. Мультипликатор инвестиций (понятие).

37. Денежные агрегаты. Рынок денег. Условие равновесия на денежном рынке.

38. Ценные бумаги (понятие), их виды и порядок обращения в Российской Федерации (по ГК РФ). Общая характеристика рынка ценных бумаг.

39. Макроэкономическая нестабильность (понятие). Экономические циклы и причины их порождающие.

40. Безработица (понятие), ее формы, основные причины ее порождающие. Закон РФ «О занятости населения» (когда принят и его структура). Основные функции государственных органов занятости РФ (перечислить).

41. Закон Оукена. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса и ее современная интерпретация.

42. Инфляция, основные причины ее порождающие. Индексы цен (понятие). Основные методы обуздания инфляции (перечислить). Индексы цен по всем товарам народного потребления, по продовольственным и непродовольственным товарам и услугам в 2000, 2005, 2010, 2014 годах по России и Воронежской области.

43. Банки (понятие), структура банковской системы Российской Федерации. Закон РФ «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации» (когда приняты и их структура).

44. Функционирование двухуровневой банковской системы. Денежный мультипликатор.

45. Фискальная политика государства (понятие и через какой рынок действует). Налоги и сборы (понятия). Налоговый Кодекс РФ о системе налогов (структура с количественными данными – сколько в России налогов? Число обвести в кружок).

46. Функции налогов, принципы налогообложения. Влияние налогов на экономику. Кривая Лаффера.

47. Сущность кредита, его основные принципы, функции и формы.

48. Кредитно-денежная политика государства (понятие) и ее основные цели и инструменты (назвать). Закон РФ «О государственном бюджете РФ на 2015 год и на плановый период 2016, 2017 гг. (по доходам, по расходам, предполагаемая величина ВВП, предполагаемые темпы инфляции).

49. Государственный долг: сущность, виды, последствия. Методы управления и обслуживания государственного долга. Показатели государственного долга Российской Федерации за 2000, 2005, 2010, 2014 годы.

50. Экономический рост и факторы его определяющие. Новое качество экономического роста (понятие и условия). Показатели экономического роста РФ за 2000, 2005, 2010-2014 гг.

51. Валюта. Валютный курс, основные факторы его определяющие. Законодательство РФ о валюте и валютных операциях. Курс российского рубля к доллару США, Евро, Белорусскому рубелю, Украинской гривне на дату выполнения индивидуального задания.

52. Распределение доходов в рыночной экономике (кто и какие доходы получает). Социальная справедливость (понятие). Кривая Лаффера и коэффициент Джини.

53. Цель и основные методы государственного регулирования рыночной экономики (назвать и перечислить).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.