Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов, обучающихся по направлению подготовки МЕНЕДЖМЕНТ, квалификация (степень) бакалавр






ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

для студентов, обучающихся по направлению подготовки МЕНЕДЖМЕНТ, квалификация (степень) бакалавр

1. Предмет Экономики (назвать и структурные элементы раскрыть), ее основные функции и методы (перечислить).

2. Производственные отношения и экономические законы (понятия). В чем заключается объективный характер экономических законов. Система экономических законов. Взаимосвязь экономических и юридических законов.

3. Экономические интересы (понятие). Потребности (понятие) и их классификация. Закон возвышения потребностей (содержание).

4. Три глобальные проблемы любой экономики (назвать). Ресурсы (понятие). Экономический выбор.

5. Собственность как экономическая категория. Основные экономические формы собственности (назвать и раскрыть).

6. Юридическое понятие собственности - Право собственности. Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации об юридических формах собственности (перечислить).

7. Экономическая система (понятие), ее основные черты (назвать); классификация и краткая характеристика основных экономических систем.

8. Основные факторы производства и их взаимодействие. Закон убывающей предельной производительности факторов производства (содержание).

9. Товар (понятие) и его свойства (назвать и содержание раскрыть). Стоимость, величина стоимости товара (понятия). Как определяется величина стоимости.

10. Закон стоимости (содержание). Цена товара (понятие); количественная структура стоимости и цены товара.

11. Деньги, их функции (перечислить). Традиционное и современное представление о деньгах и их функциях.

12. Сущность капитала и его формы. Человеческий капитал (понятие).

13. Микроэкономика (понятие) и ее основные проблемы (перечислить).

14. Рынок (понятие), условия его существования (назвать). Спрос, предложение (понятия), их график и на нем показать цену равновесия и равновесную цену. Закон спроса и закон предложения (содержание).

15. Индивидуальный и рыночный спрос (понятия и факторы). Предложение и его факторы.

16. Эластичность спроса и предложения (понятия), коэффициенты эластичности. Использование эластичности в микроэкономическом анализе (примеры).

17. Рыночный механизм и порядок его функционирования. Рыночное равновесие (понятие и на графике показать).

18. Потребительские предпочтения (выбор) и предельная полезность (понятия). Кривые безразличия, их свойства и использование в экономическом анализе. Условие равновесия (оптимума) потребителя.

19. Конкуренция. Основные черты рынка совершенной конкуренции.

20. Несовершенная конкуренция. Основные типы рынков несовершенной конкуренции и их основные черты.

21. Монополия (понятие). Основные виды монополистических объединений (назвать). Монопольная (рыночная) власть (понятие). Антимонопольное регулирование и его основные цели. Антимонопольное законодательство РФ (пример).

22. Заработная плата (понятие), ее основные формы и системы. Номинальная и реальная заработная плата. Взаимосвязь заработной платы и занятости.

23. Среднемесячная начисленная заработная плата в России и Воронежской области в 2014 году. Минимальный месячный размер оплаты труда в Российской Федерации на момент выполнения индивидуального задания.

24. Рынок труда и его особенности.

25. Рынок земли и его особенности.

26. Аграрные отношения, рентные отношения (понятия). Дифференциальная земельная рента: понятие, условия возникновения, формы, кто производит, кто уплачивает. Цена земли.

27. Рынок капиталов и его особенности. Дисконтирование. Процентная ставка и инвестиции. Износ и амортизация.

28. Предпринимательство (по ГК РФ), предпринимательская идея, предприятие (фирма): понятия. Открытие и закрытие предприятий, санация и банкротство.

29. Организационно-правовые формы предпринимательства и виды предприятий, деятельность которых разрешена на территории РФ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.