Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование темы научно-исследовательской работы

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН

РАБОТЫ МАГИСТРА

 

Сафаргалина Эльвира Азатовна, гр. З ЭЭм-16-2

(Фамилия, имя, отчество, шифр группы)

 

Магнитогорск 2016


 

Кафедра экономики и финансов (ЭиФ)

(полное наименование выпускающей кафедры)

Институт экономики и управления (ИЭиУ)

(полное наименование института)

 

Направление подготовки магистра 38.04.01 Экономика

(шифр. код и наименование направления)

Профиль «Управление рисками и страхование»

(наименование профиля)

 

Научный руководитель Ивлев Антон Васильевич, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой экономики и финансов

(Фамилия, имя, отчество, учёная степень, учёное звание, должность)

 

Тема научно-исследовательской работы: Развитие и становление страхового бизнеса в Российской Федерации

 

Тема обсуждена и утверждена на научном семинаре кафедры:

Протокол № _ от «____» _____________ 20___ г.

Немцев В.Н.

(ФИО лица, составившего протокол)

(подпись)

 

 

Разработчики плана:

 

Магистрант Сафаргалина Э.А.

(ФИО)

_______________________ «____» ____________ 20___ г.

(подпись)

 

Научный руководитель Ивлев А.В.

(ФИО)

_______________________ «___» ____________ 20___ г.

(подпись)


 

ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы, ее соответствие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, критическим технологиям, основным научным направлениям ФГБОУ ВПО «МГТУ», научным направлениям кафедры, значимость результатов работы для науки и производства, заинтересованность в результатах НИР:

Национальный страховой рынок сегодня становится основным финансовым механизмом защиты общества от различного рода опасностей и одной из систем минимизации экологических, бытовых, техногенных, производственных и социальных рисков.

В настоящее время возникает необходимость более глубокого осмысления изменений роли и места страхования на рынке финансовых услуг в связи с рыночными преобразованиями в экономике России. В условиях глобализации экономических процессов страхование становится важнейшим компонентом процесса общественного воспроизводства, поскольку система воздействия на страховой рынок со стороны государства, обусловленная макроэкономическими процессами, окончательно не сформировалась.

В этой связи важно подчеркнуть особый характер развития процессов информатизации российского рынка страховых услуг, суть которого состоит в том, что субъекты финансового рынка находятся на начальном этапе своего становления и все еще отсутствуют отлаженные механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры рынка, процесс же информатизации на региональном уровне носит фрагментарный характер. Общественная потребность в страховых услугах с использованием новейших информационных технологий значительна, но условия предоставления их страховыми компаниями несовершенны и лишь начинают формироваться.

Эффективные страховые отношения, стимулируя деловую активность и уверенность субъектов рынка, улучшая инвестиционный климат, являются важными условиями стабильности и экономического роста в стране. Страхование обеспечивает устойчивость хозяйственной деятельности предприятии и непрерывность общественного воспроизводства.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
материалов | У каждого по два задания




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.