Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сплавов






Общий обзор фазовой диаграммы состояния железоуглеродистых сплавов. Положение критических точек. Строение основных фаз. Превращения в железоуглеродистых сплавах, совершающиеся при постоянной температуре и при ее изменении. Превращения в сварном соединении при охлаждении.

Литература [1, с.68-71; 2, с.131-147].

 

Тема 3. Углеродистые стали, их состав и свойства

Углеродистые стали, их состав, влияние примесей. Структура литой стали: макро- и микроструктура, дендриты. Химическая неоднородность литой стали – дендритная и зональная ликвации, неметаллические включения, газовые и подкорковые пузыри, случайные примеси, физическая неоднородность – усадочные раковины, пористость, трещины. Свойства литой стали сварных соединений. Стали сварочного производства.

Литература [1, с.123-126; 2, с.265-271; 2, с.341-348].

 

Тема 4. Кристаллическое строение сварного шва

Закономерности кристаллизации сварочного шва и их влияние на структуру металла шва в продольном и поперечном направлениях сваривания. Значение диаграмм состояния сплавов при кристаллизации металла сварных соединений. Диффузионные процессы при сварке. Влияние легирующих элементов на диффузию углерода.

Литература [1, с.26-56; 61-68].

 

Тема 5.Превращения в стали при нагревании и охлаждении

Процессы, происходящие в стали при медленном нагреве. Образование аустенита. Влияние скорости нагрева на механизм образования аустенита. Зерно в стали: начальное, действительное, наследственное. Способы определения величины зерна по ГОСТ. Влияние химического состава, способа выплавки на склонность зерна аустенита к росту. Перегрев и пережог. Влияние величины зерна на технологические и механические свойства.

Диаграмма изотермического распада переохлажденного аустенита. Термокинетические кривые. Продукты перлитного превращения: перлит, сорбит, троостит. Особенности превращения в сварном соединении.

Литература [1, с.106-117; 2, с.210-229].

 

Тема 6. Бейнитные и мартенситные превращения

Промежуточное (бейнитное) превращение. Природа бейнита. Механизм бейнитного превращения. Механические свойства стали с бейнитной структурой. Влияние легирующих элементов на изотермическое превращение аустенита. Мартенситное превращение, общая теория превращения. Работы Г.В. Курдюмова. Структура и свойства мартенсита. Механизм превращения аустенита в мартенсит. Мартенситная диаграмма, остаточный аустенит. Стабилизация остаточного аустенита. Влияние условий охлаждения на превращение аустенита в мартенсит.

Литература [1, с.118-121].

 

 

Тема 7. Теория и технология термической обработки стали

Особенности фазовых и структурных превращений в сварном соединении.Технология термической обработки стали. Первичная и вторичная термообработка. Технология отжига, виды и назначение.

Нормализация стали, экономическая эффективность применения нормализации. Закалка стали. Выбор параметров технологии закалки. Разновидности закалки. Скорость и температура нагрева под закалку. Скорость охлаждения и характеристика охлаждающих сред, понятие об идеальном охладителе. Деформация стали при закалке. Определение операции отпуска стали. Теория отпуска стали. Влияние температуры отпуска на структуру и механические свойства закаленной стали. Хрупкость стали при отпуске. Обратимая и необратимая хрупкость.

Литература [1, с.150-165; 2, с. 256-278].

 

 

Тема 8. Поверхностное упрочнение стальных изделий

Сущность, назначение и виды. Поверхностная закалка, классификация методов. Поверхностная закалка при нагреве в свинцовых ваннах. Поверхностная закалка при нагреве в электролите. Закалка при нагреве токами высокой частоты и при контактном нагреве. Способы индукционного нагрева под закалку. Параметры индукционного нагрева для целей термической обработки. Поверхностная закалка при газопламенном и лазерном нагреве. Преимущества и недостатки.

Литература [3, с.220-227].

 

 

Тема 9.Общие закономерности химико-термической обработки

Стали

Определение операции химико-термической обработки стали. Общие закономерности диффузионных процессов при ХТО. Цементация стали. Влияние температуры, длительности цементации и содержания легирующих элементов в стали на результаты цементации. Стали для цементации. Термическая обработка цементованных изделий. Структура и свойства цементованной стали, область применения цементации.Технология азотирования и цианирования стали. Свойства азотированного слоя. Стали для азотирования. Антикоррозионное азотирование. Азотирование легированной стали в целях поверхностного упрочнения. Цианирование стали. Структура и свойства цианированной стали. Низкотемпературное цианирование в жидких, газовых и твердых средах. Цианирование инструментальных сталей. Борирование. Диффузионная металлизация.

Литература [3, с.227-248; 329-330].

 

Тема 10. Легированные стали

Взаимодействие легирующих элементов с железом и углеродом. Влияние легирующих элементов на основные превращения в сталях – диффузионные и бездиффузионные. Распределение легирующих элементов, влияние легирующих элементов на полиморфизм железа. Ферритные и аустенитные стали. Влияние легирующих элементов на карбидную фазу, закон карбидообразования, виды карбидов и их свойства. Структурные классы легированных сталей. Маркировка легированных сталей.

Литература [1, с.271-280; 3, с.341-369; 4, с.185-198].

 

Тема 11. Легированные стали сварочного производства

Основные цели легирования сталей для сварочного производства. Микроструктура и свойства сварного шва и околошовной зоны углеродистых и легированных сталей. Стали сварочного производства: низко-, средне- и высоколегированные. Легированные стали сварочного производства: аустенитные, аустенитно-ферритные, аустенитно-мартенситные и мартенситные. Особенности микроструктуры сварного шва и зоны термического влияния (околошовной зоны). Влияние состава свариваемых сталей и технологических факторов на структуру сварного шва и околошовной зоны. Остаточные напряжения в зоне сварного соединения.

Литература [1, с190-242; 2, с.318-370].

 

Тема 12. Термическая обработка сварных соединений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.