Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сл. 33 Научно – популярные журналы






Сл. 34 Молодежный журнал «Странник» ставит перед собой задачу быть читаемым подрастающим поколением, а потому опирается на современную остросюжетную прозу (как молодых, так и маститых авторов), прозу, несущую в себе положительный нравственный заряд. Жанрово это - и фантастика, и детектив, и мелодрама. Кредо журнала: от развлекательного - к познавательному. Среди постоянных авторов " Странника" Майя Фролова, Борис Сиротин, Олег Шестинский, Геннадий Фролов, и. т.д. Традиционной для журнала является рубрика «Новые имена», представляющая собой целый спектр начинающих авторов. Именно она вызывает основной поток писем в журнал.

Рубрика «Древо жизни» знакомит с судьбами самых разных людей, исподволь формируя образ нашего современника, „героя нашего времени“.

Работы краеведов, археологов, историков составляют основу рубрики «Историческая кухня».

Публицистические темы, болевые вопросы молодежной среды затрагивает раздел " На нашей улице". Не только поставить проблему, но и предложить пути решения журнал старается с помощью авторитетных специалистов (социологов, психологов и т.д.).

«Путешествия и приключения» - рубрика, в которой читатель отправляется по историческим и географическим интересным местам как нашей родины, так и всего мира. Без этой рубрики не может обойтись журнал с таким названием. Рубрика «Стиль» - развлекательная.

Сл. 35 «Мир фантастики» Ежемесячный журнал посвящен не только литературной составляющей фантастики, но и фантастическому кинематографу, компьютерным и настольным играм, аниме, комиксам, музыке. Девиз журнала — «Фантастика и фэнтези во всех проявлениях». В каждом номере — рассказы о фантастических вселенных, любимых героях, приключениях. В «историческом блоке» — материалы аналитических циклов «Вперед в прошлое» (анализ исторических фактов и явлений), «Если бы» (реконструкция условий фантастических миров), «Реальность фантастики» (анализ соответствия вымышленного мира реальному) и многое другое.

Журнал ежемесячно готовит читателям подборку самых интересных новостей из мира фантастики: от анонсов самых свежих фантастических книг (включая иноязычные) до новостей науки и техники, от материалов «из первых рук» от режиссеров культовых фильмов до ретроспективных обзоров известнейших серий и вселенных.

Каждый выпуск журнала содержит рецензии более чем на 100 книг, фильмов и игр.

Журнал проводит литературные конкурсы, а также конкурс художников, и вручает собственную премию, которой награждаются лучшие отечественные фантасты по итогам года.

Сл. 36 Журнал «Вокруг света» был основан в Санкт-Петербурге в 1861 году и издаётся на протяжении уже полутора веков. «Вокруг света» публикует новые взгляды на известные исторические события, рассказы о знаменитых людях и их судьбах, информацию о научных и географических открытиях и технических достижениях. Большую часть материалов составляют репортажи, подготовленные специально для журнала.

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Эти и другие журналы вы найдете в библиотеке в Отделе периодических изданий. Многие журналы можно брать на дом сроком на 15 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.