Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проанализируйте причины и последствия складывания авторитарных режимов в странах Центральной и Восточной Европы в 30-80-х гг. ХХ в.






3. Решите задачИ:

A). Анри Шенье, опекун 16-летнего Пьера Бома, купил у подопечного выездную карету, оставшуюся у Пьера после смерти отца. Заместитель опекуне предъявил иск о признании сделки недействи­тельной.

§ Решите спор согласно Гражданскому кодексу Франции 1804 г.

B). Карл Шварц по договору найма услуг обучал сына Вильгельма Манштейна математике. Менее чем через год Шварц хотел прервать за­нятия на том основании, что Манштейн предоставлял некачественную пищу и не обеспечил его спальней. Манштейн оправдывался тем, что Шварц не входит в круг домашних нанимателя.

§ Решите спор по нормам Германского Гражданского Уложения?

C). Франсуа Дюрани долгое время путешествовал по миру. Вернувшись во Францию в 1819 г., он привез с собой собранную за эти годы коллекцию ювелирных изделий. В коллекции находились три измененные золотые монеты. Об этом стало известно властям.

§ Что ожидает Дюрани?

D). Ганс фон Брехт был тяжело болен. Его сын Фридрих составил завещание, мотивируя это тем. что он - единственный наследник отца.

§ Будет ли завещание признано действительным по Германскому Гражданскому Уложению?

ВАРИАНТ 6 [семестр 2]

(О, П, Р)

1. Расскажите о создании, правовом оформлении и развитии во Франции принципов «естественного права» в XVIII-XIX вв. (на основе «Декларации прав человека и гражданина» и других правовых актов).

2. На основе «Акта о парламенте» 1911 г. и последующих правовых актов охарактеризуйте эволюцию взаимоотношений парламента и «короны» (монарха) в Англии в ХХ в.

3. Решите задачИ:

A). В апреле 1804 г. Ниннет Саркюф подарила своей сестре золотую брошь в качестве свадебного подарка. Муж Ниннет – Гийом Саркюф обратился в суд с иском о признании сделки недействительной.

§ Решите дело на основе Гражданского кодекса Франции 1804 г.

B). Незаконнорожденный сын Луизы Браун - Фридрих, в возрасте 20 лет решил жениться. Однако Луиза возражала, узнав, что его невесте всего 17 лет. Сын же настаивал на своем решении.

§ Возможно ли по германскому законодательству заключение брака в данном случае?

C). Жизнь крестьян в начале XIX в. во Франции была не сладкой, поэтому выступления их против властей были нередки. В 1814 г. в одном из селений близ Марселя несколько десятков крестьян подняли мятеж против сборщиков налогов, требуя от властей понижения налогового бремени. В ответ власти затребовали из Парижа воинские подразделения с целью усмирения восставших крестьян. Прибывший карательный отряд подавил мятеж, а зачинщики и участники восстания были привлечены к уголовной ответственности.

§ Какая ответственность полагается согласно французскому законодательству обвиняемым в данном случае?

D). Покупатель приобрел вазу в лавке. Однако, когда он направлялся к выходу, ваза разбилась. Покупатель потребовал заменить ему вещь, мотивируя тем, что ваза была уже с дефектом. Продавец отказался как от денежного возмещения, гак и от замены вазы.

§ Решите спор по нормам Германского Гражданского Уложения?

ВАРИАНТ 7 [семестр 2]

(С, Т, У)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.