Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расскажите о распаде колониальной империи Великобритании и об изменениях во взаимоотношениях бывших колоний и метрополии (на примере Индии).






3. Решите задачИ:

A). В 1841 г. в Великобритании, власти города Тетфорда отказали Вильяму Балтимору в праве участвовать в парламентских выборах. Вильям Балтимор в суде потребовал отмены решения чиновников на основании того, что ему 24 года, он прожил в Тетфорде более трех лет, регулярно уплачивал налог на бедных. Суд иск отклонил.

§ Правильно ли ре­шение суда?

B). Группа предпринимателей Германии объявила о создании общества по производству оборудования для воздухоплавательных аппаратов. Провозгласив себя правлением образованного общества, эта группа утвердила устав и приступила к продаже акций.

§ Соот­ветствуют ли такие действия нормам Германского Гражданского Уложения?

C). До вступления в брак в 1818 г. с Жаком Мария составила с ним соглашение о том, что в случае их развода вещи, приобретенные в ее личное пользование, не будут подлежать разделу. Соглашение было удостоверено нотариально. Но после заключения брака Жак обратился в суд, требуя признать это соглашение недействительным.

§ Какое решение примет французский суд?

D). Генрих Браун, испытывая материальные затруднения, решил продать свой плуг соседу. Спустя два года, поправив своем материальное положение, он обратился к соседу с просьбой продать ему плуг обратно. Однако сосед отказал.

§ Решите спор по Германскому Гражданскому Уложению.

ВАРИАНТ 4 [семестр 2]

(К, Л)

Охарактеризуйте в историческом развитии двухпартийную систему США и укажите ее специфические особенности.

Классифицируйте и охарактеризуйте основные формы правления в странах Арабского Востока (на примерах Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратов, а также Египта или Марокко).

3. Решите задачИ:

A). На протяжении нескольких поколений жители одного из маленьких поселков (местечек) избирали в Английский парламент членов семьи местных, крупных землевладельцев в обмен на их денежную помощь и покровительство. В 1832 году они узнали, что их местечко утратило право посылать депутатов в парламент. Мэр обратился за разъяснениями к адвокату. К этому же адвокату обратился и Браун - квалифицированный тонкопрядильщик одной из фабрик. Он выразил удивление, что он, Браун, зарабатывая 40 шиллингов в неделю (96 фунтов стерлингов в год) и снимая для своей семьи отдельную квартиру, не имеет избирательного права, в то время как его сосед Робинсон - мелкий лавочник, чей годовой доход едва достигает 10 фунтов, - включен в список избирателей.

§ Какие бы разъяснения дал адвокат мэру и Брауну?

§ Когда подобные Брауну рабочие начали получать избирательные права?

B). Гражданин решил продать свое имение. Вместе с покупателем, оговорив все детали, он составил договор. С условиями договора согласились обе стороны.

§ Действителен ли данный договор согласно нормам германского гражданского права?

§ Каковы правила заключения договора о передачи права собственности на недвижимое имущество?

C). Луи, Пьер и Анна, переодевшись в форму военного ведомства, ночью проникли в помещение склада с целью совершения хищения. Однако они были задержаны на месте преступления. При обыске у Пьера обнаружили холодное оружие. В ходе следствия выяснилось, что Луи уже был ранее судим, а Анна ждала ребенка.

§ Что ожидает Луи, Пьера и Анну согласно уголовному законодательству Франции?

D). Генрих Браун, испытывая материальные затруднения, решил продать свой плуг соседу. Спустя два года, поправив своем материальное положение, он обратился к соседу с просьбой продать ему плуг обратно. Однако сосед отказал.

§ Решите спор по Германскому Гражданскому Уложению.

ВАРИАНТ 5 [семестр 2]

(М, Н)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.