Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор электрической аппаратуры






При расчете рабочих токов обычно рассматривают наиболее тя­желые условия работы оборудования и определяют максимальные рабочие токи, соответствующие этим условиям (например, при от­ключении одной из параллельных линий или одного из двух транс­форматоров подстанции).

Перед расчетом токов к. з. необходимо определить точки, в ко­торых при коротких замыканиях аппараты находятся в наиболее тяжелых режимах. Для проверки аппаратов на термическую стой­кость рассчитывают токи установившихся трехфазных к. з. в зави­симости от того, какое из них приводит к большему нагреву с уче­том продолжительности протекания тока.

На динамическую стойкость аппараты проверяют по значению ударных токов к. з.

При выборе аппаратов по условиям нормального режима с уче­том конструкции и рода установки (для внутренней или наружной, для комплектных подстанций и ячеек распределительных уст­ройств) сравнивают номинальное напряжение UH a и номинальный ток /„ а аппарата с параметрами сети в месте установки аппарата:

В соответствии с ПУЭ выключатели на напряжение выше 1 кВ следует выбирать по отключающей и включающей способностям. При этом

где /„к, — номинальный ток отключения; /ктм — максимальный отключаемый ток; Лит» и /„и — соответственно амплитудное и действующее значения периодической составляющей номинального тока включения (по каталогу); /„„ —действующее зна­чение периодической составляющей начального тока к. з. (по расчету). По условию механической прочности площадь сечения мед­ных проводов не должна быть менее 1, 5мм2, алюминиевых — 2.5 мм5.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.