Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь Монарха







Сейчас очень популярна идея Своей Судьбы. Книги Пауло Коэльо, который пишет о том, как следовать Своему Пути, расходятся огромными тиражами. На рубеже столетий пони­мание человеком своего Предназначения, особой миссии в этом мире стало не просто философской идеей, а практиче­ским знанием, органично вплетаемым во все сферы жизни. Особенно в успешный бизнес и грамотное управление.

Есть множество имен тому, кто строит свою жизнь в соот­ветствии с пониманием собственного предназначения: Воин Света, Монарх, Волшебник, Избранный, Лидер, Руководитель.


Эффективная команда: шаги к созданию


Глава 1. Диалоги о команде


 


Этих людей можно узнать по взгляду: в нем достаточно внут­ренней уверенности и силы, удивительно сочетаются глубина и ясность, жесткость и поддержка, грусть и радость. Эти люди не боятся задавать вопросы, искать ответы, иногда совершать ошибки и извлекать из них уроки. В этих людях достаточно вну­тренней силы для того, чтобы добиваться успеха, следуя избран­ному пути. Они знают, что «на каждое поражение приходятся две победы». Эти люди учатся управлять своей жизнью и посте­пенно обретают право и навык управлять жизнью других. Они умеют достойно распоряжаться деньгами и другими материала ными активами.

Их можно любить или не любить, обожать или ненавидеть, следовать за ними или избегать, но ясно одно — сила их духа никого не оставит равнодушным.

Сила этих людей — в состоянии души. Особом самоощуще­нии и восприятии мира, названном Дмитрием Степановым «со­стоянием Монарха».

Этот путь человек выбирает для себя сам, но однажды вы­брав, уже не может с него свернуть. «Выбор прост. Либо дейст­вовать самостоятельно, принимая на себя ответственность за свои поступки. Либо вручить свою судьбу кому-то. Некое­му хозяину, который будет определять, как ему жить дальше, но зато примет на себя и заботу о его завтрашнем дне, покое и безопасности», — пишет Д. Степанов. Таким образом, гло­бальный внутренний выбор человека состоит в определении для себя, по какому пути он будет следовать: пути Монарха или пути Слуги. Некоторые делают этот выбор осознанно в наиболее непростой для себя период жизни. Другие интуи­тивно, постепенно формулируя собственную жизненную кон­цепцию слуги или монарха. Так или иначе, Монархом может быть или стать любой человек, осознавший свою индивиду­альность и желающий максимально реализовать заложенные в нем потенциалы.


В психологии идея предназначения человека развивалась Аб­рахамом Маслоу. Стремление реализовать свои способности и потенциалы он называл потребностью самоактуализации и считал, что вся жизнь человека должна быть посвящена этому.

Абрахам Маслоу считал самоактуализацию «психической нормой» и выделил ее ключевые характеристики:

— более эффективное восприятие реальности, более ком­
фортабельные взаимоотношения с ней;

— принятие собственной индивидуальности, индивиду­
альных особенностей других;

— спонтанность, простота, естественность, искренность
в общении;

— центрированность на задаче, а не на своих проблемах,
умение работать на результат;

— периодическая потребность в уединении;

— самостоятельность;

— стремление к творческому поиску;

— постоянная свежесть оценки;

— мистичность, опыт переживания высших состояний;

— чувства сопричастности, единения с другими;

— более глубокие межличностные отношения;

— демократическая структура характера;

— различение средств и целей, Добра и Зла;

— философское, невраждебное чувство юмора;

— творчество;

— устойчивость к влиянию культуры, трансцендентность
по отношению к любой культуре.

Собственно, путь Монарха — это путь самоактуализирую­щегося человека, путь Лидера. Поэтому особо ценными для нас могут быть наблюдения Абрахама Маслоу за динамикой само­актуализации. Это происходит, в разных вариациях, с каждым, кто встает на путь Монарха. Фактически, становясь Монархом, человек делает семь главных шагов:


10


Эффективная команда: шаги к созданию


Глава 1. Диалоги о команде


11


 


       
   
 
 


Шаг Содержание шага
1. Принимает свои переживания и да­ет себе право чув­ствовать все «до конца», не обрезая эмоции на стадии их формирования. Так появляется Пе­реживание — пол­ное, живое, безза­ветное Принятие своих переживаний дает возможность Монарху более глубоко чувствовать действитель­ность, отойти от поверхностного взгляда на нее. Безусловно, «право на переживания» несколько подрывает основы саморегуляции. Однако Мо­нарху нужно пройти через это. В противном слу­чае саморегуляция будет ложной, основанной лишь на подавлении эмоций. Переживая всю гам­му чувств, Монарх постепенно научится извлекать уроки из своих состояний, у него появится Мера в проявлении эмоций, и постепенно сформирует­ся Культура эмоционального поведения. И эта Культура будет основана не на подавлении, а на принятии собственной эмоциональности
2. Выбирает в поль­зу роста Выбирать рост — это значит открыть себя ново­му, неожиданному опыту, но рисковать остаться в неизвестном. Самоактуализация — выбор не между новым и старым, а открытие себя, новых возможностей, способностей, сил, талантов
3. Сонастраивается с собственной вну­тренней природой Важно научить себя сонастраиваться со своей внутренней природой, слышать, что мне нравит­ся, а что нет. Независимо от точки зрения других
4. Честно принима­ет ответственность за свои действия Выбравший путь Монарха старается искать ответы на сложные вопросы внутри себя, не обвиняя дру­гих (подчиненных, партнеров, соратников) в не­удачах. Если он принимает решение, то вместе с ним принимает на себя и ответственность. Он не «позирует»: не старается выглядеть «порядочным» или «правильным», «хорошим» или «добрым»
5. Обнаруживает собственное со­противление росту и стремится рабо­тать с ним В каждом человеке есть теневые качества, нечто препятствующее росту. Это может быть лень или страх, чрезмерная жадность или эмоцио­нальная несдержанность. Важно вовремя обна­ружить и проработать эти качества

 

Шаг Содержание шага
6. Постоянно раз­вивает собствен­ный потенциал и помогает в этом другим. Стремится к лучшему, совер­шенствуя себя и ок­ружающий мир Самоактуализация — не единовременное пере­живание, а непрерывный процесс, в котором не­возможно «останавливаться на достигнутом». По­степенно поиск, самосовершенствование, разви­тие становятся основой стиля жизни, в который вовлекаются подчиненные и близкие люди. Мо­нарх верит в свои способности и действует в соот­ветствии с общечеловеческими ценностями
7. Позволяет себе переживать экстаз, благоговение, вос­торг Моменты, когда Монарх чувствует великий экс­таз, благоговение, восторг, являются главным указанием важных жизненных перемен и вех на его пути

Собственно, эти семь шагов формируют внутренний ко­декс Монарха, особое психологическое состояние Лидера. Это не значит, что руководителем, лидером можно стать, только пройдя все семь шагов. Это означает, что, выбирая путь Мо­нарха, мы можем переживать это.

Путь Монарха — это путь поиска новых форм, средств, сти­лей, технологий в организации работы и управлении людьми.

Монарх всегда стремится создать свою команду. А если он «начинающий» Монарх, то работа в команде постепенно сде­лает из него истинного Лидера.

Итак, Вы выбрали путь Монарха и решили сформировать собственную команду. Из кого она будет состоять? Из тех, кто выбрал путь Слуги, или из тех, кто выбрал путь Монарха?

Представим, что Вы решили набрать команду из «себе подоб­ных». В этом случае в вашей группе — все Монархи. Вы можете подумать — а не будет ли между ними конкуренции «за престол»?

Если кандидатам в члены Вашей команды, несмотря на профессиональные знания, свойственны:

— нездоровая амбициозность,

— «ершистый нрав»,


12


Эффективная команда: шаги к созданию


Глава 1. Диалоги о команде


13


 


неадекватная самооценка,

— ощущение собственной «исключительности» (не путать
с индивидуальностью!), —

ждите конфликтов. Такие люди хоть и обладают профессиональ­ными знаниями и опытом, не принадлежат ни к Слугам, ни к Мо­нархам. Вспомним известный анекдот об Обезьяне. Царь зверей предложил всем животным разделиться на две группы: к первой должны присоединиться те, кто считают себя умными; ко вто­рой — те, кто считают себя красивыми. Обезьяна металась между ними, потому что не знала, к кому себя отнести: кумным или кра­сивым, и совершала множество суетливых движений, потому что не могла «разорваться».

Есть люди, которые только считают себя Монархами. Они вну­тренне не соглашаются с путем Слуги. Не сделав важного выбора, они мечутся между ролями (ролью Слуги и ролью Монарха). Од­нако роль и Путь — совершенно разные вещи. Эти люди знают, что управлять намного почетнее, чем быть управляемым. Поэтому им хочется играть роль Монарха, чтобы «не служить» (вы, наверное, наблюдали, как странно смотрится на руководящем посту псевдо­монарх с психологией слуга). При этом ключевая идея пути Мо­нарха — Ответственность ими остается непонятой и не принятой.

Попробуем разобраться с тем, что такое Ответственность, и заглянем в сокровищницу жизненных ценностей: «Мир — это сцена, а мы — актеры. Каждый актер играет свою уникальную роль и несет ответственность за свои действия. Ответствен­ность, что нужно играть точно свою роль, какой бы трудной ни была задача. Каждый из нас играет огромную роль в создании лучшего мира. Просто нужно пробудить скрытые в нас способ­ности и взять на себя ответственность».

Если в основу пути Монарха положить Ответственность, то «борьба за власть» потеряет свою актуальность. Ответствен­ность подразумевает исполнение своей уникальной роли, свое­го предназначения. Поэтому истинно выбравшие путь Монар­ха «не борются за престол», а «делают свое дело».


Итак, работа в команде предполагает сотрудничество Мо­нархов, в котором Вы как руководитель будете «первым среди равных». Вспомните легендарного короля Артура и рыцарей Круглого стола. Пока они «работали командой», государство процветало, а жители были защищены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.