Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование совершенно-конкурентного рынка






14. Функция спроса на товар QD = 120 - 4P, функция предложения товара Qs = 2P.

а) Определить равновесную цену и равновесное количество товара, излишки потребителей и производителей и размер общественного благосостояния.

б) Пусть государство фиксирует цену на уровне P=16 руб. Определить, что возникнет - дефицит или избыток, его размер, объем продаж.

 

15. Функции спроса и предложения на рынке QD = 50 - 2P, QS =5 +P.

а) Определить равновесную цену и равновесное количество товара, размер общественного благосостояния.

б) Определить избыточный спрос (избыточное предложение) его размер, объем продаж при установлении государством фиксированной цены Pf на данный товар и проиллюстрировать решение графически, если Pf = 21. Привести аналогичное решение для Pf=7.

 

16. Функции спроса и предложения на рынке QD = 180 - 3P, QS = 30 + 2P.

а) Определить равновесную цену и равновесное количество товара.

б) Пусть введен потоварный налог, уплачиваемый производителем, в 5 денежных единиц на единицу товара. Определить равновесную цену и равновесное количество товара после введения налога, изменение излишков потребителя и производителя, сумму налоговых выплат, получаемую государством и чистые потери общества. Решение проиллюстрировать. Какую часть налога производитель будет перекладывать на потребителя? Ответ обосновать.

в) Пусть за каждую проданную единицу товара производители получают 5 денежных единиц из госбюджета. Определить равновесную цену и равновесное количество товара после введения дотации, сумму выплаченной дотации и чистые потери общества, изменение излишков потребителя и производителя. Решение проиллюстрировать.

 

17. Функции спроса и предложения на рынке QD = 30 - P, QS = 2P.

а) Определить равновесную цену и равновесное количество товара.

б) Пусть введен потоварный налог, уплачиваемый производителем, в 3 денежных единицы на единицу товара. Определить равновесную цену и равновесное количество товара после введения налога, изменение излишков потребителя и производителя, сумму налоговых выплат, получаемую государством и чистые потери общества. Решение проиллюстрировать. Какую часть налога производитель будет перекладывать на потребителя? Ответ обосновать.

в) Пусть введен потоварный налог, уплачиваемый производителем в размере 25% от цены, уплачиваемой покупателем. Определить параметры равновесия, проиллюстрировать решение.

г) Пусть за каждую проданную единицу товара производители получают 3 денежных единицы из госбюджета. Определить равновесную цену и равновесное количество товара после введения дотации, сумму выплаченной дотации и чистые потери общества, изменение излишков потребителя и производителя. Решение проиллюстрировать.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.