Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры.






а) График функции, заданной таблично.

В 11 отделах предприятия проводилось тестирование уровня профпригодности сотрудников, мужчин и женщин по отдельности. Результаты заданы таблично:

Построить график по представленным результатам.

 

Открываем новый лист книги Excel, в первые три строки (ячейки А1-L3) вводим данные с подписями в первом столбце. Обводим введенные данные второй и третьей строки, выделяя их, далее в меню «Вставка» выбираем «Диаграмма» (для версий Excel 2003), выбираем тип диаграммы «График» и вид графика – график с маркерами (слева второй сверху). Появляется график. В Excel 2003 щелкнув правой кнопкой мыши по нему выбираем «Параметры диаграммы», а в Excel 2007 переходим на закладку «Макет». Вводим Название диаграммы: «Уровень профпригодности» и названия осей: «Отдел» - для оси Х и «Средняя профпригодность» - для оси У.

Щелкнув правой кнопкой по полученному графику и выбрав «Формат области диаграммы» можно изменить заливку, цвет и тип линий, добавить линии сетки и т.д.

 

б) График функции, заданной формулой.

Открываем новый лист книги Excel, в ячейку А1 вводим подпись «Х=» (кавычки не вводить), а в В1 «Y=». В ячейки А2 и А3 вводим числа 0 и 0, 1 – первые 2 значения интервала вывода функции с учетом шага. Обводим эти ячейки и с помощью автозаполнения, перемещая крестик в нижнем правом углу выделенной области вниз, доводим курсор до А52. Ставим курсор в В2 и вводим заданную функцию, вместо аргумента х задавая ссылку на ее значение в ячейке А2: «=2*A2*SIN(A2)». Автозаполняем ячейку на В2-В52. Далее строим график также, как в предыдущем примере: обводим данные двух первых столбцов, вызываем мастер диаграмм, но тип график выбираем «Точечный» без маркеров (изображение с гладкой линией). Далее можно изменить название графика и легенду на вкладке «Параметры диаграммы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.