Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение простейших вычислений.






Задания по эконометрике.

 

Проведение простейших вычислений.

 

ПРИМЕР. Для учета времени работы менеджеров в учреждении нужно в Excel составить бланк по таблице вида:

При расчете консультативной нагрузки нужно учитывать, что на одного посетителя по нормам отводится 12 мин.

Запускаем Excel. Вводим таблицу в ячейки А1-Н13(во 2-й и 8-й строках объединять ячейки не нужно, а вводить подпись в первую ячейку). Рассчитываем данные для 6-й строки, которые равны сумме ячеек столбца с 3-й по 5-ю. Ставим курсор в В6 и вводим функцию вычисляющую сумму ячеек В3, В4 и В5: «=СУММ(В3: В7)». Ее можно ввести вручную (адреса ячеек В – латинские буквы), а можно вызвать мастер функций кнопкой fx, в категории «Математические» выбрать функцию СУММ и поставив курсор в поле «Число1» обвести диапазон ячеек от В3 до В5. Затем данную ячейку автозаполняем на ячейки В6-G6. Для этого выделяем ячейку В6, щелкнув по ней мышью и подводим курсор в нижний правый угол ячейки так, чтобы он принял форму крестика. Тянем этот крестик вправо на ячейки В6-G6.

 

Далее рассчитываем среднее число посетителей в седьмой строке. Ставим курсор в В7, вызываем мастер функций кнопкой fx и выбираем в категории «Статистические» функцию СРЗНАЧ, в поле «Число1» обвести диапазон ячеек от В3 до В5. Затем данную ячейку автозаполняем на ячейки В7-G7.

Рассчитываем часы консультативной нагрузки. Ставим в ячейку В9 курсор и задаем в нее формулу пересчета данных из В3, умноженную на 50 мин. И деленную на 60, т.е. вводим формулу «=В3*50/60». При этом адрес В3 можно не набирать вручную, а щелкнуть мышью по ячейке В3. Автозаполняем результат на В9-G11. Для этого тащим крестик автозаполнения вправо на 6 ячеек, а затем вниз на 3 ячейки.

Строки 12 и 13 «Всего часов» и «В среднем за неделю» рассчитываем так же, как 6-ю и 7-ю строки.

Рассчитываем теперь столбец Н «Всего». Ставим курсор в Н3 и вводим «=СУММ(B3: G3)», автозаполняем вниз на 5 ячеек, ставим курсор в Н9 и вводим «=СУММ(B9: G9)», автозаполняем вниз на 5 ячеек. Таблица готова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.