Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Министерство образования Республики Беларусь






Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

 

В. М. ГАЛКИН

 

 

Гомель

УО «ГГУ им. Ф.Скорины»


  Автор: Галкин Виктор Михайлович, старший преподаватель кафедры философии УО «ГГУ им. Ф. Скорины»     Одобрено и рекомендовано к использованию в учебном процессе на заседании кафедры философии учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» 18 апреля 2012 г., протокол № 9.     Галкин, В.М. Практическое руководство по применению кредитно-рейтинговой системы по дисциплине «Философия» / В.М.Галкин; М-во образ. РБ, Гомельский госуниверситет им. Ф. Скорины. – Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2012. – 28 с.     Сборник заданий и упражнений по логике включает набор стандартных тренинговых схем для самостоятельной подготовки студентов дневной и заочной форм обучения.   © Галкин В.М., 2012 © УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины», 2012  

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………….  
Варианты контрольных заданий по логике …………………  
Литература ……………………………………………………..  

 

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Предлагаемые задания предназначены для самостоятельного решения студентами, в учебных программах которых предусмотрено изучение курса «Логика». Тематика заданий, их формулировки соответствуют действующим образовательным стандартам курса. Стандартные темы – имена и понятия, категорические высказывания, силлогистические выводы.

Все задания сгруппированы в 30 отдельных вариантов. Каждый из вариантов содержит в своём составе 5 задач и упражнений. Все варианты практически эквивалентны друг другу по степени формально-логической сложности, хотя содержательно различаются включением в свои схемы информации из разных областей действительности. В основном, задачи составлены способами приведения к форме вопроса типических ситуаций, складывающихся в суждениях, описанных и исследованных в традиционной логике или силлогистике. При составлении отдельных задач преднамеренно производились логические ошибки, чтобы поставить студента в учебную ситуацию нахождения и исправления таких и подобных им ошибок в своих и чужих рассуждениях. Соответственно, решение задач сводится к нахождению логически правильного ответа на поставленный в задании вопрос или исправлению ошибок, обнаруженных в предложенном к логическому исследованию рассуждении. Практически во всех вариантах присутствуют задания, требующие от студента демонстрации осуществления определённого логического действия, например: превращения или обращения суждения, установления фигуры силлогизма или восстановления энтимемы, выражения в круговых диаграммах логических отношений между именами.

Студенту необходимо выполнить в полном объёме (все пять заданий) один из вариантов и представить его к аттестации преподавателем, ведущим курс.

За примерами выполнения упражнений и решения задач следует обратиться к учебной и методической литературе. Недостатка в такой литературе нет. Силлогистика – один из наиболее старых учебных предметов. Её преподавание осуществляется уже около двух тысяч лет. Соответственно и учебная литература по логике издана и издаётся во множестве тиражей. В последние годы к привычным учебникам и учебным пособиям здесь добавились различные электронные её версии и формы. Естественно, что предпочтительно воспользоваться наиболее новой учебной литературой, так как она, вероятнее всего, будет содержать не только самую современную информацию, но и будет исправлена и дополнена относительно своих предыдущих издательских выпусков. Рекомендация – ограничиться изданиями, выпущенными в последнее десятилетие.

В случае возникновения проблематических ситуаций, разрешение которых оказывается невозможным с помощью самостоятельного обращения к учебникам и учебно-методическим пособиям, необходимо обратиться за консультацией к преподавателю.

 


 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.