Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и написание курсовой работы






Задание на март 2016

(01.03.2016 – 25.03.2016)

I. Управление социальным развитием персонала.

Преподаватель – профессор Маргарита Дмитриевна Масанова. Кафедра общественных дисциплин.

После написания курсового проекта, отправляем его на проверку по электронному адресу: margomas@mail.ru

Название письма: «4 курс УП, Курсовая, ФИО».

Отправить до 05.02.2016.

Методические рекомендации

По написанию Курсовой работы

По дисциплине

«Управление социальным развитием персонала»

 

Подготовка и написание курсовой работы

 

К урсовая работа требует от студента обоснования актуальности выбранной темы, анализа степени изученности проблемы, собственных выводов.

Курсовая работа – самостоятельное, научное исследование студента (слушателя), дающее представление об изученной проблеме и свидетельствует об уровне его знаний в соответствующей области.

Тематика курсовых работ приведена ниже.

студентам предоставляется право свободного выбора темы.

Качество написания курсовой работы во многом зависит от правильного выбора темы, в связи с чем студент должен руководствоваться, прежде всего, личным интересом к той или иной теме исследований научному вопросу и желанием определить свое мнение при его исследовании.

Студентам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях, в сфере производства и бизнеса, целесообразно выбирать тему, тесно связанную с их практической деятельностью.

Студент выбирает тему, согласовывает ее с научным руководителем и приступает к подбору и изучению соответствующей литературы.

Первый этап работы над курсовой работой начинается с подбора литературы. Для этого рекомендуется в первую очередь просмотреть каталоги и картотеки библиотек, провести поиск в сети INTERNET (учебники, научные статьи и монографии и др.).

Можно использовать справочную литературу, энциклопедии, конспекты прослушанных лекций, материалы производственной практики, специальные источники: научные монографии, статьи, сборники, иные материалы не только отечественные, но и зарубежные.

При изучении литературы нужно уделять внимание встречающимся в книгах и статьях ссылкам на работы других авторов, так как они выделяют главы и страницы той или иной книги, имеющие отношение к исследуемой теме.

Рекомендуется с самого начала работы над темой составлять библиографический список литературы.

Перечень литературы, необходимой для разработки темы, должен быть в пределах 7–10 наименований.

Составив план курсовой работы и список литературы по изучаемой теме, студент может показать их научному руководителю[1].

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Структура работы должна быть следующей:

– содержание (порядок расположения частей курсовой работы с указанием номера страницы);

– введение (в нем автор обосновывает научную актуальность, практическую значимость, новизну темы, а также указывает цели, задачи, объект и предмет курсового исследования; введение обычно состоит из 2 страниц);

– основной текст (по завершению раскрытия содержания каждой главы следует делать краткий вывод по рассмотренному вопросу; целесообразно, чтобы объем материала, излагаемого в главах, был равным);

– заключение (в нем подводится итог проведенному исследованию, формулируются предложения и выводы автора, вытекающие из всей работы; заключение обычно состоит из 2–3 страниц);

– список литературы (в него включаются только те работы, на которые сделаны ссылки в тексте);

– приложения (используемые в работе документы, таблицы, графики, схемы и др.).

Первый титульный лист печатается в соответствии с установленными правилами филиала. На втором листе курсовой работы печатается оглавление работы.

Введение и заключение курсовой работы не должны превышать одной пятой его объема[2].

Объем курсовой работы должен составлять 20–25 страниц компьютерного текста, не считая приложений.

С первых шагов работы над темой студенту рекомендуется приучить себя к выписке необходимого материала из литературных источников. Желательно составлять краткий конспект каждой изученной статьи, монографии и т. д. Это позволит накопить материал и облегчит написание курсовой работы.

Накопленный в ходе изучения литературы материал подвергается обработке и анализу, приводится в определенную систему, классифицируется по группам применительно к выделяемым в работе главам и параграфам.

Анализ фактического материала активизирует творческую деятельность студента, способствует возникновению у него собственных взглядов по рассматриваемым вопросам. В результате складываются суждения, которые и образуют содержание курсовой работы.

Отсутствие в работе ссылок на источники расценивается как существенный недостаток, который может привести к принятию решения о недопуске работы к защите.

Обязательным требованием к курсовой работе выступает умелое и обоснованное сочетание раскрываемых студентом теоретических положений с данными практики. Уместным будет приведение примеров, взятых из специализированных источников.

Необходимым требованием к курсовой работе является самостоятельное выполнение ее студентом. Курсовая работа должна носить творческий характер, что означает отражение в ней способностей и стремления студента к максимально полному выражению своих интеллектуальных и профессиональных возможностей. Об отсутствии творчества в работе можно судить по следующим признакам: отсутствие ссылок на теоретические источники и нормативный материал; некритическое использование в тексте разного рода высказываний, положений, точек зрения и выводов других авторов; отсутствие собственных мыслей и интерпретаций каких-либо положений и позиций и т. п.

В ходе выполнения курсовой работы студент по мере необходимости обращается за консультацией к научному руководителю. В отдельных случаях научный руководитель сам может требовать от студента отчета о ходе написания работы.

Ознакомления руководителя с ходом написания курсовой работы являются необходимым условием, обеспечивающим успех ее написания.

 

Для научного текста характерна смысловая законченность, целостность и связность. Важнейшим средством выражения логических связей являются специальные функционально-синтаксические средства связи, например:

указывающие на последовательность развития мысли (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и др.),

противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее),

причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаряэтому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же),

переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к…, обратимся к…, рассмотрим, остановимся на…, рассмотрев, перейдем к…, необходимо остановиться на…, необходимо рассмотреть),

итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, подведя итог, следует сказать…).

Фразеология курсовой работы также весьма специфична. Она призвана, с одной стороны, выражать логические связи между частями высказывания (такие, например, устойчивые сочетания, как привести результаты, как показали результаты анализа, на основании анализа полученных данных, резюмируя сказанное, отсюда следует, что и т. п.), с другой стороны, обозначать определенные понятия, являющиеся, по сути дела, терминами (такие, например, как государственное право и т. п.).

У письменной научной речи имеются и чисто стилистические особенности. Объективность изложения – основная ее стилевая черта, которая вытекает из специфики научного познания, стремящегося установить научную истину. Отсюда наличие в тексте курсовых работ вводных слов и словосочетаний, указывающих на степень достоверности сообщения. Благодаря таким словам тот или иной факт можно представить как вполне достоверный (конечно, разумеется, действительно), как предполагаемый (видимо, надо полагать), как возможный (возможно, вероятно).

Обязательным условием объективности изложения материала является также указание на то, каков источник сообщения, кем высказана та или иная мысль, кому принадлежит то или иное выражение. В тексте это условие можно реализовать, используя специальные вводные слова и словосочетания (по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным, по нашему мнению и др.).

Заголовки глав и параграфов курсовой работы должны точно отражать содержание относящегося к ним текста. Они не должны сокращать или расширять объем смысловой информации, которая в них заключена. Не рекомендуется включать в заголовок слова, отражающие общие понятия или не вносящие ясность в смысл заголовка, а также слова, являющиеся терминами узкоспециального или местного характера, сокращенные слова и аббревиатуры.

Заголовок не должен содержать лишних слов, однако и чрезмерная его краткость нежелательна. Дело в том, что чем короче заголовок, тем он шире по своему содержанию. Особенно опасны заголовки, состоящие из одного слова, т. к. по ним сложно судить о теме следующего за таким заголовком текста.

Встречается и другая крайность, когда автор курсовой работы хочет предельно точно передать в заголовке содержание главы. Тогда заголовок растягивается на несколько строк, что существенно затрудняет его смысловое восприятие.

С уществуют универсальные требования к оформлению письменной работы.

Необходимыми элементами научной работы выступают грамотность изложения, литературный слог, аккуратность выполнения, хорошее внешнее оформление и умелое иллюстрирование излагаемого материала. Иллюстративный материал можно представлять как в черно-белом, так и цветном варианте.

Параметры страницы:

– формат – А4;

– поля (верх – 25мм, низ – 25мм, справа – 15мм, слева – 30мм);

– гарнитура – «Таймс»;

– кегль – 14 пт;

– межстрочный интервал – 1, 5;

– абзац (красная строка) – 1, 25 см;

– табуляция – 1, 5 см;

– количество символов в одной строке – 60–64.

На одной странице рукописи должно быть не более 30 строк.

Работа подписывается студентом (слушателем) с указанием даты ее подписания.

 

Титульный лист является первой страницей работы[3], на которой помещается следующая информация:

– наименование академии, филиала, факультета, кафедры;

– название работы;

– фамилия и инициалы слушателя (студента), номер группы;

– фамилия и инициалы, ученая степень и звание научного руководителя;

– название города и год написания работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.