Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока






Подготовительный этап урока

Сегодня, когда я пришла в школу, у меня было вот такое настроение

(показ улыбающегося лица)

А какое настроение было у вас, покажите.

/на столе у каждого ребенка лежат карточки с улыбающимся лицом, нейтральным и грустным/

Основной этап урока.

Есть у меня волшебные карточки, которые помогают мне учиться, да серый волк их все перепутал. Помоги мне их разделить на две группы.

/открываются таблички, расположенные в произвольном порядке: слагаемое, слагаемое, сумма; уменьшаемое, вычитаемое, разность /

На какие 2 группы можно разделить эти слова?

(дети делят на группы)

Ненужные карточки мы уберем (учитель убирает карточки с доски)

Сегодня эти карточки нам помогут при решении примеров. Мы будем вычитать из числа 12. Но сначала давайте вспомним, какие числа нам помогут, чтобы получить число 12 (ученики с помощью компьютеров выбирают нужные числа) (лист № 1в Перволого).

 
   
   
   
   

 

Зарядка для глаз

Целью зарядки является снятие напряжения после работы с компьютером.

Способ выполнения: Посмотреть вверх, не поднимая головы (только глазами), вниз, вправо, влево, на кончик носа и быстро зажмуриться. Широко открыть глаза и закрыть их.

 

Физминутка

У МЕДВЕДЯ ДОМ БОЛЬШОЙ /руки вверх, потянуться/

А У ЗАЙЦА – МАЛЕНЬКИЙ /руки вниз, присесть/

НАШ МЕДВЕДЬ ПОШЁЛ ДОМОЙ /ходьба на месте «вперевалочку»/

А ЗА НИМ И ЗАИНЬКА /прыжки на месте/

МЫ ЗВЕРЯТОК ПРОВОЖАЕМ /маршируют на месте/

И УРОК СВОЙ ПРОДОЛЖАЕМ! /сесть за парты/

Продолжение основного этапа

Мы сегодня работаем с каким числом? (12)

Какие числа являются соседями числа 12? (11 и 13)

Сколько десятков в числе 12? Сколько единиц?

Работа в тетради

С красной точки через клеточку нарисуйте 1 десяток кружков.

Это сколько? (10)

(в это время вывешиваю на доску 10 кружков)

Сколько еще надо добавить кружков, чтобы стало двенадцать? (2)

За мной: вниз одна клетка, во второй рисую два кружка. (дети повторяют за учителем (вывешиваю 2 кружка снизу)).

(открываются карточки: 12 – 3

12 – 4

12 – 5

12 – 6

12 – 7

12 – 8

12 – 9

- Кто попробует объяснить нам, как от 12 отнять три?

(12 уменьшу до 10. Для этого от 12 отниму 2./ дети зачеркивают 2 кружка, а учитель – убирает их с доски) Получится 10. Осталось отнять еще 1. 10 минус 1 получится 9 ./дети зачеркивают еще 1 кружок, а учитель убирает 1 кружок с доски).

(Оставшиеся примеры дети решают в Перволого, лист № 2)

- Молодцы! Теперь открываем страницу номер… учебника. Решаем номер 1 в тетради. (дети решают примеры в тетрадях).

А теперь, те числа которые вы вставили покажите с помощью наших «ромашек» (ученики поднимают вверх то число, которое они вставили в примере).

А теперь делаем устно номер 6! Я вам буду говорить примеры, а ваша задача поднять правильные ответ.

А все ли детки поняли, как из 12 можно вычесть число с переходом через разряд?? Давайте сейчас попробуем объяснить своему соседу, как нужно вычитать. А потом сосед вам будет объяснять. Писать можно прямо на листочке. А я буду проходить и внимательно слушать.

Итог урока

За что вы можете себя похвалить?

Достигли ли мы цели нашего урока?

Научились считать быстрее?

Мы столько много успели сделать на этом уроке, что я могу вас похвалить! И теперь поднимите ту карточку, какое у вас настроение! Сейчас мы увидим поднялось ли у вас настроение, у кого его не было!!! (дети поднимают карточки с личиками).

 

 

2) «Введение приема 60: 20» (прием основан на взаимосвязи между компонентами и результатом действия умножения).

ТЕМА: Прием деления для случаев вида 60: 20

ЦЕЛИ: Ознакомить с приемом деления для названных случаев;
Упражнять в решении задач;
Развивать сообразительность и самостоятельность в решении задач.

Ход урока

1. Организационный момент

Ну-ка, в сторону карандаши,
Ни костяшек,
Ни ручек, ни мела.
Устный счет!
Мы творим это дело,
Только силой ума и души. (В. Берестов)

2. Устный счет

1. Какое самое большое число до 15 делится без остатка на 7? На 6? На 4? На 2?

2. Уменьшите на 14 каждое из следующих чисел.
19 22 44 86 92

3. Задача
На школьных соревнованиях 3 ученика набрали по 10 очков и 4 ученика – по 6 очков. Сколько очков набрали все ученики? (10 х 3 + 6 х 4 = 54)

4. Арифметический диктант
* Запиши ответ и загляни в алфавит

9 + 5 = 14 (М); 4 х 4 = 16 (О); 6 + 7 = 13 (Л); 8 х 2 = 16 (О); 25: 5 = 5 (Д); 36: 6 = 6 (Е); 15 + 9 = 24 (Ц)

А-1, Б-2, В-3, Г-4, Д-5, Е-6, Ё-7, Ж-8, З-9, И-10, Й-11, К-12, Л-13, М-14, Н-15, О-16, П-17, Р-18, С-19, Т-20, У-21, Ф-22, Х-23, Ц-24, Ч-25, Ш-26, Щ-27, Ъ-28, Ы-29, Ь-30, Э-31, Ю-32, Я-33.

*Какое слово вы заработали при счете?

3. Работа над новым материалом

*Как находили частное в табличных случаях?

72: 9 (узнавали, на какое число умножить делитель 9, чтобы получить делимое 72)

*Каким правилом мы воспользовались? (если делитель умножить на частное, то получится делимое)

*Надо 90 разделить на 30

*Как это сделать? (надо найти такое число, при умножении которого на 30 получим 90)

*Проверьте, подойдет ли число 2? (нет, 30 х 2 = 60)

*Число 2 не подходит

*Узнайте, подойдет ли число 3? (30 х 3 = 90)

*Число 3 подходит

*Значит, 90: 30 = 3

4. Закрепление нового материала

а) работа по учебнику

60: 20 = 70: 10 = 60: 30 =
20 х 3 = 60 10 х 7 = 70 30 х 2 = 60
60: 20 = 3 70: 10 = 7 60: 30 = 2

б) решение примеров с устным объяснением

№ 1.

60: 20 90: 10 100: 50 80: 40 30: 10

*Какая ошибка допущена при решении примера 80: 40 = 20? Объясни.

в) самостоятельная работа

№ 2.

40: 20 100: 20 80: 10
100: 10 90: 30 60: 20

(взаимопроверка)

5.Повторение изученного

а) задача 3

У Саши 3 пленки. Цветных - 2 пленки по 30 снимков и 1 пленка черно-белая.

Всего Саша сделал 92 снимка. Сколько снимков можно сделать на черно-белую пленку.

Цветных - 2 пленки по 30 снимков

Черно-белая - 1 пленка, снимков -?

*Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

*Как узнать, сколько цветных снимков сделал Саша?

*Запишите решение задачи выражением.

92 – 30 х 2 = 32 (снимка) - черно-белых

б) решение выражений с переменной.

80: а 10 х а
80: 10 10 х 10
80: 8 10 х 8
80: 4 10 х 4

в) ребусы

* х * = *3 (7 х 9 = 63)
* х * = *7 (3 х 9 = 27)
* + 1 = ** (9 + 1 = 10)
*0 - * = 1 (10 – 9 = 1)

5.Итог урока

* Какой прием использовали при решении примеров?

6. Домашнее задание

№ 5, № 7. По учебнику.

 

3) «Введение приема 72: 6».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.