Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления психологических исследований ХХ века






 

Психологическое направление Предмет изучения направления Основные положения направления
Фрейдизм и неофрейдизм метод анализа свободных ассоциаций; анализ снов и толкование сновидений; анализ и объяснение различных ошибочных и непреднамеренных (случайных) действий человека. что поведение человека определяется не только и не столько сознанием, сколько бессознательным.
Бихевиоризм Основными научными понятиями бихевиоризма стали ≪ стимул≫ (раздражитель из внешней среды), ≪ реакция≫ (ответ организма на раздражение) и ≪ связь≫ (ассоциация) между стимулом и реакцией. Простота схемы S - R (а при необходимости она может быть и усложнена) дает возможность легко использовать количественное описание психологического явления и применять математические методы для обработки результатов его исследования. направление в зарубежной психологии, возникшее в начале XX в. и отрицающее сознание как предмет научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения, являющегося результатом ответа организма на воздействия внешней среды.
Гештальт психология Восприятие как психический познавательный процесс, напр., у геш- тальтпсихологов не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства её частей. По их мнению, внутренняя системная организация восприятия определяет и свойства ощущений, в него входящих. Понятие фигуры и фона - важнейшие в гештальтпсихология. изучения психики с помощью целостных структур - гештальтов, первичных по отношению к своим компонентам.
Гуманистическая психология Модель идеальной личности Индивидуальность в нем рассматривается как интегративное целое, в противовес бихевиоризму, ориентированному на анализ отдельных событий. Исследование животных считается непригодным для понимания психики и поведения человека. В отличие от классического психоанализа гуманистическая психология утверждает, что человек изначально добр или в крайнем случае нейтрален, а его агрессия, насилие и т.п. возникают как результат воздействия окружающей среды. а)человек целостен и должен изучаться в его целостности; б) каждый человек уникален, поэтому анализ отдельных случаев (case study) не менее оправдан, чем статистические обобщения; в)человек открыт миру, переживание человеком мира и себя в мире — главная психологическая реальность; г)человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека; д)человек обладает потенциями к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы; е)человек обладает определенной степенью свободы от внешней детерминации благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своем выборе; ж) человек есть активное, интенциональное, творческое существо.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.