Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. на прохождение практики по профилю специальности

на прохождение практики по профилю специальности

по профессиональному модулю ПМ 05

Проведение анализа характеристик и обеспечение надёжности систем автоматизации

(по отраслям)

 

1 Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности Проведение анализа характеристик и обеспечение надёжности систем автоматизации (по отраслям), в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

 

Код Наименование результата обучения
ПК 5.1 Осуществлять контроль параметров качества систем автоматизации.
ПК 5.2 Проводить анализ характеристик надёжности систем автоматизации.
ПК 5.3 Обеспечивать соответствие состояния средств и систем автоматизации требованиям надёжности.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчинённых, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности
ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

 

2 При прохождении профессиональной практики студент осваивает умения и приобретает практический опыт:

- расчета надёжности систем управления и отдельных модулей и подсистем мехатронных устройств и систем;

- рассчитывать надёжность систем управления и отдельных модулей и подсистем мехатронных устройств и систем;

- определять показатели надёжности систем управления;

- осуществлять контроль соответствия устройств и функциональных блоков мехатронных и автоматических устройств и систем управления;

- проводить различные виды инструктажей по охране труда.

 

3 Практика предусматривает освоение студентами следующих тем:

3.1 Показатели надёжности.

3.2 Назначение элементов систем.

3.3 Автоматизация и элементы мехатронных устройств и систем.

3.4 Нормативно-правовая документация по охране труда.

4 Профессиональная практика по профилю специальности направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности.

5 Практика имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности.

6 В период прохождения практики студенты ведут дневник практики. По результатам практики обучающимся составляется отчет, который утверждается представителями базового предприятия. К дневнику студент оформляет приложение в виде графических, аудио-, фото-, видеоматериалов, наглядных образцов изделий, подтверждающих практический опыт, полученный на практике.

7 Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов ее прохождения, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

8 Практика является завершающим этапом освоения профессионального модуля по виду профессиональной деятельности.

9 Практика завершается дифференцированным зачетом (зачетом) при условии положительного аттестационного листа по практике руководителей практики от организации и образовательной организации об уровне освоения профессиональных компетенций; наличия положительной характеристики организации на студента по освоению общих компетенций в период прохождения практики; полноты и своевременности представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

10 Результаты прохождения практики представляются студентом в колледж и учитываются при прохождении государственной итоговой аттестации.

11 Обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.

 

12 Студент обязан представить в колледж и защитить отчет по практике. В процессе защиты студент должен: в течение 7-10 минут четко, кратко и грамотно изложить основные результаты практики, сформулировать выводы и предложения, имеющие отношение к тематике практики, грамотно позиционировать подготовленную презентацию, выполненную с помощью программы PowerPoint.

 

13 Содержание профессиональной практики по профилю специальности

Содержание практики Количество часов ПК ОК
Темы Задания практики
МДК.05.01 Теоретические основы обеспечения надёжности систем автоматизации и модулей мехатронных систем     ОК 2 ОК 3 ОК 4 ОК 6 ОК 8 ОК 9 ОК 10
Тема 1.1 Подготовительный этап учебной практики Оформление на практику на базовое предприятие. Представление документов для оформления. Прохождение инструктажа по охране труда и технике безопасности. Изучение правил внутреннего распорядка. Распределение по производственным подразделениям и по рабочим местам. Экскурсия по предприятию, ознакомление с его планировкой, основным и вспомогательным производством и его продукцией. Описать в дневнике краткие сведения о предприятии (историю развития, выпускаемую продукцию) Описать в дневнике своё рабочее место (оборудование, инструменты и оснастка).    
Тема 1.2 Осуществление контроля параметров качества систем автоматизации Выполняемая работа: наблюдение функционирования системы автоматизации. Описать систему автоматизации. Описание приложить к отчету по практике. Практическая работа № 1 Подготовить лист наблюдения функционирования системы автоматизации (в табличной форме). Выделить для контроля работы системы несколько основных параметров, характеризующих её работу. Период наблюдения системы 3-4 дня. Рекомендуется использовать паспорт системы и инструкцию по её эксплуатации.   ПК 5.1
Тема 1.3 Проведение анализа характеристик надёжности систем автоматизации Выполняемая работа: проведение анализа характеристик надёжности систем автоматизации. Дать определение характеристикам надёжности систем автоматизации (интенсивность отказов, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость). Приложить к отчету по практике. Практическая работа № 2 По данным практической работы № 1 определить количество отказов системы. Рассчитать интенсивность отказов системы. Практическая работа № 3 Используя паспорт системы и инструкцию по её эксплуатации определить ремонтопригодность системы.   ПК 5.2
МДК 05.02 Технология контроля соответствия и надёжности устройств и функциональных блоков мехатронных и автоматических устройств и систем управления    
Тема 1.4 Обеспечение соответствия состояния средств и систем автоматизации требованиям надёжности. Выполняемая работа: изучение конструкции системы автоматизации в целях определения средств обеспечения её надёжности. Описать метод резервирования элементов системы как средства обеспечения её надёжности. Практическая работа № 4Используя паспорт системы и инструкцию по её эксплуатации определить средства, применяемые для обеспечения надёжности системы.   ПК 5.3
Оформление отчета      
Конференция по итогам практики      
  Всего      
  Промежуточная аттестация в форме дифференцированного зачета      

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 5. Определить основные силовые и кинематические соотношения привода по следующим исходным данным: | Verbs “to be, to have”, question forms. Задания для контрольной работы по дисциплине «Иностранный язык модуль 1» для студентов заочного отделения.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.