Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщины в органах исполнительной власти






Специфика исполнительной власти состоит в ее иерархичности. Исполнительная власть действует эффективно лишь при условии, если в основе ее построения и функционирования лежит принцип вертикали органов и соответственно их соподчи-ненности. Такое требование актуально для любого государства, хотя в странах с федеративным устройством в данном вопросе имеется и своя специфика. Вот почему проблема роли и места женщин в органах исполнительной власти нередко идентифицируется в сознании населения с личностью соответственно мужчин и женщин, стоящих во главе правительства, а также и тех или иных министерств различных государств. Несомненно, важным политическим итогом 20 века для женщин является появление женщин-лидеров — Индиры Ганди, Голды Меир,

26 Фузаро К. Правила переходного периода: новое избирательное законодательство Италии 1993 г. // Сб. Реформа избирательной системы в Италии и России. М., 1995. С. 25-29.

Во Франции законом от 6 июня 2000 установлен паритет избрания женщин и мужчин во все органы государственной власти.


632

Маргарет Тэтчер и других во главе исполнительной власти разных стран. Бесспорно, такой факт—знамение времени. Однако он далеко не всегда означает гендерную ориентацию проводимой такой женщиной—лидером политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.