Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если речь не произносится для пользы, она относится к категории ненужных разговоров – праджалпы






 

«Другим препятствием на пути духовного развития является праджалпа, ненужные разговоры. Стоит нам встретить кого-то из друзей, как мы тотчас принимаемся болтать, напоминая квакающих лягушек. Если нам необходимо говорить, то говорить следует о сознании Кришны. Те, кто не участвует в движении сознания Кришны, прочитывают кипы газет, журналов и книг, решают кроссворды и занимаются множеством других бессмысленных вещей. Таким образом люди только напрасно тратят свое драгоценное время и энергию. На Западе пожилые люди, уйдя на пенсию, играют в карты, ловят рыбу, смотрят телевизор и ведут бессмысленные споры о политике. Эти и подобные им пустые занятия относятся к категории праджалпы. Разумному человеку, стремящемуся обрести сознание Кришны, не следует заниматься такого рода деятельностью».

«Нектар наставлений», текст 2

 

«Шрила Прабхупада увача», история 57

«Комары; Не сплетничайте»

 

Март 1973, ИСККОН Майяпур

 

<...> В Майяпуре было холодно по вечерам, но Шрила Прабхупада никогда на это не жаловался. Однако он жаловался на ненужные разговоры между его учениками. Поскольку все мы остановились в одной комнате, Шрила Прабхупада слышал наши разговоры.

 

«Скажи им, чтобы они перестали разговаривать, – сказал он мне. – Весь этот разговор – это нехорошо. Они просто сплетничают. Скажи им, чтобы перестали».

 

Мне было непросто выполнить это указание, поскольку эти преданные были в основном моими старшими духовными братьями. Я сказал им, что Прабхупада попросил их перестать разговаривать. Месяцы спустя тот же сценарий повторился, когда мы остановились в доме для гостей. В 1973 г. Майяпур был настолько тихим местом, что все разговоры были слышны Шриле Прабхупаде. В какой бы храм ИСККОН он ни приезжал, в этом храме непременно собиралось множество его учеников. Это была идеальная ситуация для того, чтобы преданные обменивались историями о той или иной личности.

 

«Почему всё должно опускаться до этого праздного разговора, до праздного обсуждения? – сказал Шрила Прабхупада. – Это напрасная трата времени, разрушение сознания Кришны».

 

Я всегда «смягчал» подобные просьбы прежде чем передать их своим духовным братьям. У меня не хватало решимости сказать им это в тех словах, какие говорил мне Шрила Прабхупада. Я никогда не слышал, чтобы он говорил подобные слова кому бы то ни было, когда они находились в его комнате, но он всякий раз говорил это мне.

 

Это было одним из качеств Шрилы Прабхупада. Он был очень осторожен, чтобы не погасить энтузиазм кого-либо своей критикой. Если они были способны принять критику, то Шрила Прабхупада ругал их. Если нет – он вел себя как величайший из всех трансцендентных дипломатов. Его единственной целью было «заразить» любовью к Кришне так много людей, насколько было возможно, и если у кого-то была возможность лично общаться с ним, то появлялась высокая вероятность глубоко привязаться к нему, как бы вы этому ни сопротивлялись».

Шрутакирти дас, «Шрила Прабхупада увача» 57

 

«Твое предложение о том, чтобы преданные, посещающие Вриндабан, занимались проповедью и воспеванием, а не кляузничали – очень хорошее. Я дал указание, чтобы это предложение было рассмотрено GBC и воплощено на практике. Мы посвятили служению Кришне свою жизнь, где место для сна и пустых разговоров? Можешь увидеть на моем примере, что я не трачу напрасно ни мгновения. Эта праздность – занятие карми. Можно увидеть, что они сидят в парке и сплетничают: «Мой зять сказал это», «Этот человек обманул меня». Но этому нет места в преданном служении, поэтому ты сделал верное предложение».

Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 05.02.1977

 

Таким образом, нужно следить за тем, чтобы в лекцию не вплетались элементы праджалпы.

 

«Если ты сам всегда остаешься чистым, твоя проповедь будет иметь эффект»

 

Если мы хотим, чтобы наша проповедь приносила пользу, необходимо поддерживать садхану на высоком уровне.

 

«Пожалуйста, не пренебрегайте занятием предписанными обязанностями для поддержания духовной силы. Без нее вы ничего не сможете сделать».

Из письма Шрилы Прабхупады, 16.11.1970

 

«Если мы не очень осторожны и не всегда придерживаемся регулирующих принципов и чистейших стандартов возвышенной жизни, то очень быстро все испортится и весь спектакль будет фарсом».

Из письма Шрилы Прабхупады, 02.04.1972

 

«Если мы хотя бы на мгновение пренебрежем нашей повседневной деятельностью, если позволим регулярной программе ухудшиться, тогда всё остальное, за что мы попытаемся взяться, закончится неудачей».

Из письма Шрилы Прабхупады, 05.02.1972

 

«Если ты сам всегда остаешься чистым, твоя проповедь будет иметь эффект. Как только появится малейшая загрязненность, все дело испортится и пойдет к черту».

Из письма Шрилы Прабхупады, 29.12.1972

 

«Малейшее пренебрежение или невнимательность к повседневной практике приведет к провалу всех других программ».

Из письма Шрилы Прабхупады, 01.01.1972

 

Проповедь неосвобожденного преданного помогает ему самому освободиться от влияния майи. Проповедь освобожденного преданного очень могущественна, она реально является атакой, войной против майи. На стадии излечения от материализма важно балансировать свое излечение через собственную садхану и проповедь другим. Нельзя проповедовать в ущерб своего излечения, нарушая принципы. Надо быть терпеливым и развивать дух служения, изучать принципы бхакти, и тогда, когда есть квалификация, гуру и Кришна могут сделать через вас в короткий срок чрезвычайно много. Иначе это много так и не произойдет. Так что это не эгоизм.

Тезисы из лекции ЕМ Мадху Пандита прабху (АЧБСП): https://www.youtube.com/watch? v=paMVFLbLSw0

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.