Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добросовестно повторять наставления священных писаний (кришна-упадешу) и комментарии Шрилы Прабхупады






 

Для этого, естественно, лектору нужно их тщательно изучать, понимать, запоминать.

 

«Способность говорить, так же, как и все остальное, зависит от практики и обучения. Я помню, когда один из старших духовных братьев впервые пригласил меня выступить, я очень боялся, потому что не имел практики публичных выступлений. Со временем, выступая перед людьми, а также слушая и читая, я набрался опыта, и сейчас мы можем говорить сорок пять минут, пятьдесят минут, час, не прерываясь. Ты должен очень внимательно читать наши книги, черпая из них мысли, тогда тебе не будет трудно говорить часами. Это требует практики. Так что внимательно читай свои книги, особенно «Нектар преданности», который недавно напечатан, и упражняйся в публичном выступлении. Все будет хорошо».

Из письма Шрилы Прабхупады Упендре, 24.06.1970

 

«По поводу проповеднической деятельности: если ты просто будешь произносить вслух те комментарии, которые я написал к «Шримад-Бхагаватам», и в экстазе петь «Харе Кришна», этого будет достаточно, чтобы проповедовать, и, если ты будешь делать все это искренне, Кришна будет посылать тебе все больше и больше сил для этой благородной миссионерской работы».

Из письма Шрилы Прабхупады Хари-Виласе, 10 июня 1968

 

«Рад был узнать из письма Упендры, что ты прочитал хорошую лекцию и продолжаешь развивать эту свою проповедническую способность. Киртан — это значит добросовестно повторять все, что мы слышали от духовного учителя. Тот, кто способен воспроизводить звуковую вибрацию, полученную от духовного учителя, станет хорошим проповедником. Жду, что ты будешь сообщать мне о своих дальнейших успехах. Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии».

Из письма Шрилы Прабхупады Махапуруше, 17 августа 1969

 

«Проповедуя, просто повторяй то, что слышал в цепи ученической преемственности, и это сработает».

Из письма Шрилы Прабхупады Прахладананде, 5 октября 1969

 

«Я также весьма тебе благодарен за то, что ты высоко ценишь мои книги и письма и за возможность выступать на встречах. Это не мои слова, как я не раз тебе говорил. Я лишь несу послание Господа Чайтаньи, переданное Им через ученическую преемственность, и я ничего к нему не добавляю и ничего не изымаю из него. Подобно этому, если вы будете просто передавать это учение, духовная система парампары будет поддерживаться в неизменности, и это принесет благо массам людей. Я весьма обязан моим ученикам, поскольку они понимают важность Движения сознания Кришны, и это очень меня вдохновляет. Поэтому, пожалуйста, продолжай поддерживать этот уровень понимания. Регулярно читай наши книги и старайся распространять и проповедовать нашу философию, насколько это возможно».

Из письма Шрилы Прабхупады Бхагаван-дасу, 10 января 1970

 

«Я очень рад, что и ты, и твоя жена читали лекции в Университете Джорджа Вашингтона, и что ваша программа вызвала хороший отклик. Просто читайте наши книги, и если вы будете только воспроизводить смысл «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиты», люди примут это очень серьезно. Разумеется, вы должны понимать этот смысл и передавать его своими словами. Это будет очень хорошо. Так или иначе, если вы будете передавать смысл «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиты», это будет очень хорошо. Идея в том, что мы не должны ничего опускать и ничего добавлять по каким-то умственным соображениям, но мы должны стараться — даже если на своем теперешнем уровне мы сами не все способны понять — представить философию в таком виде, в каком непосредственно получили ее и реализовали в практическом опыте».

Из письма Шрилы Прабхупады Динешу, 22 января 1970

 

«Лекции может читать любой из членов нашего Общества. Нужно просто запомнить комментарии и затем излагать их своими словами. Если человек повторяет мантру и соблюдает правила и предписания, то о чем же ему тревожиться? Ты старый, опытный преданный, где бы ты ни находился, сам веди себя так и учи тому же других».

Из письма Шрилы Прабхупады Реватинандане Свами, 7 ноября 1975

 

«Чайтанья Махапрабху дал благословение, чтобы каждый из нас стал садху и проповедовал сознание Кришны. Что же касается сознания Кришны, то у нас есть новые книги, в достаточном количестве, и если мы будем внимательно их читать и воспроизводить комментарии своими словами, это и будет идеальная проповедь».

Из письма Шрилы Прабхупады Трипурари Свами, 9 ноября 1975

 

«Что касается твоих лекций, ты просто пересказывай своими словами комментарии из наших книг. Это сделает твои лекции успешными».

Из письма Шрилы Прабхупады Сатсварупе Махарадже, 9 ноября 1975

 

«Я рад, что ваши проповеднические программы продолжаются. Думаю, что Ачьютананда Свами — очень хороший проповедник. Метод состоит в том, чтобы просто читать книги, изучать комментарии, а затем пересказывать их своими словами».

Из письма Шрилы Прабхупады Ачьютананде Свами и Яшоданандане Свами, 21 ноября 1975

 

Сиэтл
28 сентября 1968 года

Мой дорогой Девананда!

Пожалуйста, прими мои благословения. Я очень рад узнать, что ты читаешь лекции по мистицизму в Бостонском университете и что они высоко ценят то, что ты говоришь. Пожалуйста, всегда сохраняй смиренный настрой по отношению к Кришне и Духовному Учителю, и по их Милости ты получишь всю силу говорить и убеждать свою аудиторию. Я помню, что когда ты шел со мной по улице в Нью-Йорке, ты предложил мне стать лектором в каком-нибудь университете, и Кришна исполнил твое искреннее желание. Он дал тебе достаточно сил, чтобы вместо меня ты выступал как мой представитель. Всё это Милость Кришны. Но я хочу проинформировать тебя вот о чем: три книги, которые я уже подготовил, а именно " Бхагавад-гита как она есть", " Учение Господа Чайтаньи" и " Шримад-Бхагаватам", – все эти книги являются высшим источником знания. Если ты просто будешь воспроизводить то, что я попытался объяснить в этих книгах, ты, несомненно, выйдешь победителем даже против множества великих мирских ученых. Описания, данные в этих книгах, не являются мирскими умозрительными рассуждениями, это авторитетное знание, данное освобожденными душами и смиренно представленное мною. Поэтому сила не в нас, сила – в Верховном Господе, и мы должны просто воспроизводить это знание без каких-либо подмен, сохраняя смиренное настроение служения. Таков секрет успеха. Надеюсь, что ты здоров.

Всегда желающий тебе добра,
А. Ч. Бхактиведанта Свами

 

«Я получил твое письмот от 31 октября 1975 г. и ознакомился с его содержанием. Если ты достаточно силен для того, чтобы заниматься там проповедью сознания Кришны, это очень хорошо. Пока ты повторяешь свои 16 кругов и следуешь четырем регулирующим принципам, ты будешь получать силу. Процесс заключается в том, что тебе следует запоминать комментарии в моих книгах и затем пересказывать их своими словами. Ничего не примешивай и не изменяй. Тогда ты будешь идеальным проповедником».

Из письма Шрилы Прабхупады Джанаджанмадхих-дасу, 15.11.1975

 

«Итак, изучай мои книги и воспроизводи комментарии своим языком. Тебе следует учить президентов проповедовать именно так. Вот что такое проповедь. Нам нет нужды для проповеди изобретать что-либо нашим богатым на фантазии мозгом. Всё уже дано. Тот, кто способен искусно представлять данные нам идеи перед аудиторией так, чтобы людям было удобно понять, это и есть успешный проповедник. От тебя требеуется говорить только то, что сказал Кришна. Тогда ты станешь проповедником».

Из письма Шрилы Прабхупады Джагадише дасу, 09.11.1975

 

«Да, это хорошее предложение: чтобы ты говорил, как ученый. В наших книгах есть все, так что изучай их и пересказывай своими словами. Ты получил хорошее материальное образование, поэтому пересказывай то, чему я учу, на своем языке. В вашем западном мире это новые идеи, всем будет интересно».

Из письма Шрилы Прабхупады Киртанананде, 02.05.1972

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.