Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этические принципы пермакультуры






Этические нормы служат для сдерживания инстинкта выживания и других личных и социальных форм поведения в своих интересах. Эти нормы управляют поведением человека в любом обществе. Это механизмы, претерпевшие культурную революцию и пришедшие к более осознанным формам удовлетворения своих интересов и включают в себя понятие «мы», состоящее из «я» и «ты» и понимание хороших и плохих последствий в долговременной перспективе.

Чем больше величие человеческой цивилизации (доступность энергетических ресурсов), чем выше концентрация и уровень власти, тем большее значение начинает иметь этика для культурного и даже биологического выживания в будущем. Связь этических принципов с экологией делает их чрезвычайно важными для развития культуры снижения энергии.

Как и принципы дизайна, этические принципы не были напрямую перечислены в трудах по пермакультуре. С начала развития Курса Дизайна пермакультуры, этические принципы делились на три больших группы:

- Забота о земле (бережное обращение с почвой, лесами и водой)

- Забота о людях (уход за собой, забота о семье и обществе)

- Справедливое распределение (ограниченное потребление и воспроизводство, перераспределение остатка)

Эти принципы были перенесены из теории в общественные этические нормы при помощи религиозных культур прошлого и современных кооперативов. Третий, и даже второй принципы могут восприниматься как следствия первого.

Данные этические принципы преподавались и использовались как практически безусловные этические основы дизайна пермакультуры, как среди последователей движения так и среди людей всего мира со сходным образом мышления. В более широком контексте, эти принципы можно назвать общими для всех традиционных культур, хотя понятие «люди» может быть более ограниченным, нежели в последние два тысячелетия.v

Такая черта пермакультуры, как наблюдение за племенными и традиционными культурами базируется на том факте, что эти культуры жили в относительной гармонии с окружающей средой и существовали гораздо дольше, чем более недавние «искусственные» цивилизации.

Несомненно, в наших попытках жить этичной жизнью мы не должны пренебрегать великими религиозными и философскими учениями наших культур или научными открытиями великих мыслителей. Но длительный переход к устойчивой культуре с низким потреблением энергии заставляет нас принимать во внимание более широкий спектр ценностей и идей, нежели те, что предлагает нам современная история и культура.vi






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.