Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление иллюстраций






 

Все иллюстрации, помещаемые в проект, должны быть тщательно подобраны, ясно и четко выполнены. Рисунки и диаграммы должны иметь прямое отношение к тексту, без лишних изображений и данных, которые нигде не поясняются. Количество иллюстраций в работе должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации следует располагать как можно ближе к соответствующим частям текста. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте проекта. Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Ссылки на иллюстрации разрешается помещать в скобках в соответствующем месте текста, без указания см. (смотри). Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации записывают сокращенным словом смотри, например, см. рисунок 3.

Размещаемые в тексте иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами, например: Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела (главы). В этом случае номер иллюстрации должен состоять из номера раздела (главы) и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например Рисунок 1.1.

Надписи, загромождающие рисунок, чертеж или схему, необходимо помещать в тексте или под иллюстрацией.

 

Порядок оформления графического материала и формул

Графический материал

Дипломный проект состоит из графической части, выполняемой на ватмане формата А1 в объёме 2-3 листа и пояснительной записки объёмом до 30 листов формата А4.

 

 

Графическая часть

 

1. Фасад М 1: 100, М 1: 50.

2. План 1-го этажа М 1: 100, М 1: 50.

3. План типового этажа М 1: 100, М 1: 50.

4. Разрез по лестничной клетке М 1: 100. М 1: 50.

5. План фундаментов М 1: 100 или М 1: 200.

6. План покрытия М 1: 100 или М 1: 200.

7. План кровли М 1: 100 или М 1: 200.

8. Не менее трёх деталей или узлов М 1: 10 или М 1: 20.

Пояснительная записка

 

В пояснительную записку входят:

1. Оглавление

2. Исходные данные

3. Объёмно-планировочное решение здания

4. Конструктивное решение здания (фундаменты, стены, перекрытия, покрытия, лестница, перегородки, окна, двери, и т.д.).

5. Инженерное оборудование здания

6. Наружная и внутренняя отделка здания

7. Список использованной литературы

 

Указания по оформлению чертежей

Приступая к проектированию здания необходимо изучить выданное задание, ознакомиться с технической литературой и нормами строительного проектирования.

Все чертежи, входящие в состав графической части, должны быть оформлены в соответствии с требованиями ЕСКД, СПДС.

 

Планы здания

Заданием предусмотрено разработать план 1-го этажа и план типового этажа по полученной студентом схеме-эскизу.

Приступая к их разработке, следует уточнить конструктивную схему здания, толщину внутренних стен и перегородок, размеры оконных и дверных проемов и т.д.

Вычерчивание планов начинают с нанесения координационных (разбивочных) осей и привязки к ним наружных и внутренних стен.

На планах показывают стены, перегородки, оконные и дверные проёмы с заполнением, лестничные клетки, лифтовые шахты, вентиляционные каналы, сантехническое оборудование и т.д.

Необходимо помнить, что в крупнопанельных зданиях оконные проёмы располагают посередине продольных шагов и, что в одном здании не должно быть больше двух типов окон.

Внутри контура плана наносят: размеры помещений в свету, их площади; толщину стен, перегородок, их привязку к разбивочным осям; марки оконных и дверных блоков; наименование помещений, а также разбивку наружных и внутренних стен на отдельные панели или блоки с указанием их марок.

С наружной стороны планов проставляют: размеры между координационными осями. Обозначение координационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания. При несовпадении осей противоположных сторон плана проводят оси также с правой и верхней сторонам плана.

За последней размерной линией в кружках диаметром 6-12мм размещают марки поперечных и продольных осей. Маркировку вдоль здания проводят слева направо арабскими цифрами, а поперёк здания - снизу вверх заглавными буквами русского алфавита.

На планах указывают линии разреза. Разрез обозначается арабскими цифрами или прописными буквами русского алфавита. Направление взгляда для разреза по плану принимают, как правило, снизу вверх и справа налево.

 

Разрез

Заданием предусматривается выполнение разреза по лестничной клетке, который разрабатывается после планов здания.

До выполнения разреза необходимо выбрать тип фундаментов, определить глубину их заложения, выбрать конструкции перекрытий, покрытий, лестничной клетки, чердака и т.д., определить высоту этажа.

На разрезе показывают только те элементы здания, которые непосредственно попадают в плоскость разреза: фундаменты, стены, перекрытия, перегородки, лестницы, площадки и т.д.

На разрезе наносят: координационные оси, отметки низа фундамента и уровня земли, низа и верха проёмов, козырька над входом, отметки чистого пола этажей, лестничных площадок, потолка верхнего этажа, парапетов, а также расстояние между координационными осями и привязку наружных стен к крайним координационным осям.

При значительной высоте здания разрез можно выполнить с разрывом, исключающим повторяющиеся участки с сохранением характерных мест разреза.

Конструкции перекрытий крыши указывают в выносной надписи (на флажке) как для многослойной конструкции. Отметки элементов здания по высоте указывают в метрах. За условную нулевую отметку принимают отметку чистого пола первого этажа (+0, 00), отметки ниже нулевого уровня обозначают со знаком минус.

Вычерчивание разреза начинают с нанесением координационных осей, обозначения их марок и размеров между ними. Затем тонкими линиями проводят наружные и внутренние грани стен, намечают уровень земли. Наносят высоту помещений и толщину перекрытий по всем этажам здания и вычерчивают конструкции чердака и крыши.

Далее вычерчивают часть здания ниже нулевой отметки, т.е. цоколь, отместку, входные площадки, фундаменты.

Внутри контура разреза указывают расстояние от чистого пола до низа оконного проёма, расстояние от верха оконного проёма до низа перекрытия, привязку стен к координационным осям и толщину стен.

На разрезе маркируют те узлы, которые будут выполняться в чертежах деталей.

Под разрезом проставляют размеры между координационными (разбивочными) осями, их маркировку.

 

Фасад

Фасад выполняется после разработки планов и разреза. Вычерчивается фасад со стороны входа в здание.

На фасаде необходимо показать разрезку стен на панели или блоки, балконы, лоджии, отмостку, вентиляционную шахту (при тёплом чердаке) и т.д. Оконные и дверные проёмы вычерчивают с оконными переплётами и дверными полотнами. Указывают также отметки уровня земли и парапетов и крайние координационные оси. При желании студента можно показать антураж вокруг здания.

Над фасадом выполняется надпись, указывающая, в каких осях он вычерчен, например: Фасад 1-12, под фасадом наносят первую и последнюю координационные оси.

 

План фундаментов

Фундаменты должны быть запроектированы под все несущие и самонесущие стены здания. План фундаментов начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним всех стен, под которыми устраиваются фундаменты.

Для ленточных фундаментов устраивают требуемое количество подушек, штриховкой выделяют монолитные участки, размещают блоки ФБС и маркируют все блоки и подушки. Обязательно указывают отметки глубины заложения фундаментов.

На плане фундаментов наносят внешние размерные линии с указанием расстояния между координационными осями, а также внутренние, где указывают привязку подушек и блоков к координационным осям.

Для свайных фундаментов вычерчивают ростверк и наносят внутренние и внешние размерные линии.

 

План покрытия

Схема раскладки плит покрытий не всегда повторяет характер раскладки плит перекрытий, так как для покрытий применяются ребристые плиты. А также необходимость устройства уклона даёт возможность применять различные конструктивные схемы покрытий.

Вычерчивание плана покрытия начинают с нанесения координационных осей и их маркировки, затем наносят контуры несущих конструкций покрытия и раскладывают плиты (панели) покрытия. Невидимые грани несущих конструкций под плитами (панелями) покрытия показывают пунктирной линией. Необходимо также показать: марки плит, (панелей) и их анкерные связи с несущими конструкциями; вентиляционные блоки (холодный чердак) или вентиляционную шахту (тёплый чердак); места водоприёмных воронок при внутреннем водоотводе; машинное помещение, трубу мусоропровода и прочие надстройки.

Необходимо помнить, что жилые крупнопанельные здания до 9 этажей проектируются с совмещением, вентилируемым чердачным покрытием.

 

План кровли

План кровли начинают разрабатывать с нанесения координационных осей и привязки к ним наружных стен. Затем наносят все надстройки (вентиляционные блоки, вентиляционную шахту, лестнично-лифтовой блок, выходы на кровлю и т.д.),

Показывают парапеты, восточные воронки, направление уклонов и их величину.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.