Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. > 17.17.Постройте представления трех графов, изображенных на рис






> 17.17. Постройте представления трех графов, изображенных на рис. 17.2, в виде мат­
риц смежности.

о 17.18. Постройте реализацию функции show для независимого от представления гра­фа пакета io из программы 17.4, которая выполняет распечатку двухмерную матрицу нулей и единиц, подобную той, что приводится на рис. 17.8. Примечание: Вы не долж­ны зависеть от итератора, который порождает вершины в порядке следования их ин­дексов.

17.19. Пусть задан некоторый граф; исследуйте другой граф, идентичный первому за исключением того, что имена (соответствующие целочисленные значения) вершин за­менены местами. Как матрицы смежности этих двух графов соотносятся друг с дру­гом?

> 17.20. Добавьте функцию edge в АТД графа, которая позволит клиентам проверять, существует ли ребро, соединяющие две заданные вершины, и постройте реализацию, ориентированную на представление графа в виде матрицы смежности.

о 17.21. Добавьте в АТД графа функции, которые предоставляют клиентам возможность включать и удалять вершины, и постройте реализацию, ориентированную на представ­ление графа в виде матрицы смежности.

> 17.22. Внесите изменения в программу 17.7, расширенную в соответствии с условия­
ми, сформулированными в упражнении 17.20, с целью снижения требований, предъяв­
ляемых этой программой к пространству памяти, примерно наполовину, благодаря
тому, что в массив не включаются вхождения a[v][w], для которых w больше, чем у.

17.23. Внесите изменения в программу 17.7, расширенную в соответствии с условия­ми, сформулированными в упражнении 17.20, с тем, чтобы на компьютере, слово ко­торого состоит из В битов, граф с V вершинами был представлен примерно V2/B (вме­сто V2) словами. Проведите эмпирические испытания с целью оценки влияния, оказываемого подобного рода упаковкой битов в слова, на время выполнения опера­ций АТД.



Часть 5, Алгоритмы на графах


 


17.24. Опишите, что произойдет, если в момент вызова конструктора, используемо­ го в программе 17.7, имеет место недостаток памяти для размещения матрицы смеж­ ности, и внесите в программные коды необходимые изменения, позволяющие спра­ виться с возникающей при этом ситуацией. 17.25. Разработайте версию программы 17.7, которая использует единственный век­ тор, содержащий V2 элементов. о 17.26. Предположим, что имеется группа из к вершин, индексы которых представля­ют собой последовательные целые числа. Как по виду матрицы смежности определить, образует ли эта группа вершин клику? Напишите функцию клиентского АТД, которая за время, пропорциональное V2, находит максимальную группу вершин с последова­тельными индексами, которые образуют клику. 17.4. Представление графа в виде списка





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.