Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головокружительный темп жизни






Темп американской жизни отличается от темпа жизни в дру­гих странах. В XVIII и XIX столетиях огромные пространства открытых и невостребованных земель на Западе настойчиво манили к себе беднейших поселенцев и вновь прибывавших пилигримов. Десятилетиями действовал принцип " Кто успел, тот и съел": застолби участок земли, расчисть его, вспаши, засади и защищай свою землю. Это были времена захвата зе­мель и золотой лихорадки. Нельзя было терять ни минуты, так как иммигранты толпами валили на Запад, где не было пра­вящих классов или аристократов, королевских указов или дек­ретов, регулирующих идеологий или постановлений, — толь­ко практицизм, если ты обладал им, позволял тебе опередить других.

Может показаться, что по мере достижения большинства целей и установления процветающего общества бешеный темп жизни должен был бы снизиться. Но этого не произошло. Со­временные американцы продолжают поддерживать безудерж­ный темп жизни, заданный их предками в XIX в. Работа — успех, время — деньги. Они должны успеть первыми. Главная разница состоит в том, что в XIX в. каждый знал, " куда" надо успеть. У современных американцев, неуклонно движимых традиционной национальной привычкой к стремлению только вперед, к завоеванию окружающей среды, к изменениям и достижению своей конечной цели, нет знания того, какова эта цель.

Остальной мир взирает на это с благоговейным трепетом, так как никто не одержим в такой же степени жаждой дости­жения успеха, как американцы. Можно утверждать, что немцы и японцы придерживаются такого же темпа в работе, как и американцы, но немцы с их продолжительными отпусками, социальным обеспечением и богатой культурой намного боль­ше ценят качество жизни. Японцы, имея не больше свобод­ного времени, чем американцы, тем не менее достигают своих


 

ДЕЛОВЫЕ КУЛЬТУРЫ..

 


целей в работе в намного более расслабленном темпе, и они создали мирное, относительно свободное от преступности об­щество, где моральные и духовные ценности имеют приори­тет над материальными. Четыре ''азиатских тигра" — Синга­пур, Гонконг, Корея и Тайвань (все они являются очень актив­ными экспортерами) — больше всех похожи на США в неук­лонном стремлении к достижению своих целей, хотя благодаря влиянию восточной философии склонны рассматривать успех как результат коллективных усилий в противоположность американцам, которые считают, что должна побеждать лич­ность. В Америке вы начинаете с нижней ступени служебной лестницы, проявляя все, на что вы способны, самостоятельно пробиваясь наверх, бесстрашно карабкаясь к самой вершине. В стране, где все равны, этого трудно добиться, это пугающая задача, но американцы, к счастью, неисправимые оптимисты (см. программирование человеческого интеллекта) и смотрят в будущее.

Американцы не боятся брошенного им вызова или конку­ренции, хотя и на них начинает сказываться напряжение. До 70-х гг. экономическое и политическое развитие США пред­ставляло собой историю бесспорного успеха. Другие страны переживали взлеты и падения, " вершины и долины", успехи и неудачи. Лишь Америка неуклонно продвигалась в своем раз­витии вперед и вверх. Но затем началась война во Вьетнаме. увеличился дефицит торгового баланса и замедлился эконо­мический рост. Но даже несмотря на это, никто, будучи в здра­вом уме, не списывает американцев со счета. Конкурентам США в борьбе за господство и в XXI в. будет далеко до про­мышленной, коммерческой, финансовой и военной мощи Аме­рики. Более серьезная проблема для американского народа со­стоит не столько в сохранении материального могущества, сколько в достижении внутренней гармонии.

Что же делать мудрым представителям Азии или европей­цам с их разнообразием идеалов с этим чисто американским феноменом культа быстро меняющегося времени, всевластия денег и могущества средств массовой информации? Пойти у них на поводу и поклониться " золотому тельцу"? Или же проявить твердость в верности традициям?


соединённые ШТАТЫ АМЕРИКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.