Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие и сколько уравнений равновесия используют для определения реакций опор. Условие прочности при изгибе






Из основной теоремы статики следует, что любая система сил и моментов, действующих на твердое тело, может быть приведена к выбранному центру и заменена в общем случае главным вектором и главным моментом.

 

Если система уравновешена, то получаем условия равновесия: R=0, Mo=0. Из этих условий для пространственной системы сил получается шесть уравнений равновесия, из которых могут быть определены шесть неизвестных:

 

∑ xi =0, ∑ Mix=0;

∑ yi =0, ∑ Miy=0; (1.20)

∑ zi =0, ∑ Miz=0.

 

Для плоской системы сил (например, в плоскости Oxy) из этих уравнений получаются только три:

∑ xi=0;

∑ yi=0; (1.21)

∑ Mo=0,

 

причем оси и точка O, относительно которой пишется уравнение моментов, выбираются произвольно. Это первая форма уравнений равновесия.

Уравнения равновесия могут быть записаны иначе:

 

∑ xi =0;

∑ MA=0; (1.22)

∑ MB=0.

 

Это вторая форма уравнений равновесия, причем ось Ox не должна быть перпендикулярна линии, проходящей через точки A и B.

 

∑ MA=0;

∑ MB=0; (1.23)

∑ MC=0.

 

Это третья форма уравнений равновесия, причем точки A, B и C не должны лежать на одной прямой. Предпочтительность написания форм уравнений равновесия зависит от конкретных условий задачи и навыков решающего.

 

При действии на тело плоской системы параллельных сил одно из уравнений исчезает и остаются два уравнения (рисунок 1.26, а):

 

∑ xi =0;

∑ Mo=0. (1.24)

 

 

 

 

Рисунок 1.26

 

Для пространственной системы параллельных сил (рисунок 1.26, б) могут быть записаны три уравнения равновесия:

∑ zi =0;

∑ Mix=0; (1.25)

∑ Miy=0.

Для системы сходящихся сил (линии действия которых пересекаются в одной точке) можно написать три уравнения для пространственной системы:

 

∑ xi =0;

∑ yi =0; (1.26)

∑ zi =0

 

и два уравнения для плоской системы:

 

∑ xi =0;

∑ yi =0. (1.27)

 

В каждом из вышеприведенных случаев число неизвестных, находимых при решении уравнений, соответствует числу записанных уравнений равновесия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.