Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Представительство. Доверенность






Выносится на самостоятельную работу.

1. Понятие представительства

1.1. Юридическая сущность представительства

1.2. Субъектный состав представительства

1.3. Соотношение представительства и договора поручения

1.4. Отличие представителя от посредника, брокера, экспедитора, агента

1.5. Отличие правового положения представителя от органа юридического лица

2. Виды представительства

3. Доверенность

3.1. Реквизиты и форма доверенности

3.2. Содержание доверенности

3.3. Виды доверенностей

Безотзывная доверенность[9].

 

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указания закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Физические и юридические лица, как правило, осуществляют гражданские права и обязанности, в том числе совершают сделки, по собственному усмотрению и собственными действиями. Осуществление прав и обязанностей действиями лиц, не являющимися их субъектами, обеспечивается институтом представительства. Вместе с тем не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично (жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона).

Представительство – такое совершение юридических действий представителем, при котором все правовые последствия возникают не у представителя, а у представляемого. При этом представитель действует не от собственного имени, а от имени представляемого. К признакам, характеризующим представительство относится возникновение правовых последствий для представляемого только из сделок, заключенных представителем в силу и в пределах полномочия, выданного представляемым, или существующего на основании закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Возникновение необходимого для подобного правоотношения полномочия основывается на доверенности, административном акте или законе, а также может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (ст. 182 ГК РФ).

В отношениях представительства принято различать трех субъектов: представителя, представляемого и третье лицо, с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя.

В качестве представляемого могут выступать граждане, как дееспособные, так и недееспособные, а также юридические лица. Представителями также могут быть как граждане, так и юридические лица. Однако по общему правилу, чтобы осуществлять представительскую деятельность, гражданин должен быть полностью дееспособным. Что касается юридических лиц, то возможность осуществления ими представительских функций зависит от содержания их правоспособности.

Особо следует отметить случаи, когда сделки и иные юридиче-

ские действие от имени представляемого совершаются при посредст-

ве лица, не имеющего соответствующих полномочий или действую-

щего с их превышением. В таких случаях сделка считается заключен-

ной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только дру-

гое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную

сделку.

Статья 184 Гражданского кодекса РФ даёт понятие коммерческого представителя, как особого вида представителя. Им является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности. Коммерческий представитель не может быть работником представляемой организации.

Одной из существенных особенностей правового режима коммерческого представителя, является то, что ему предоставлено право заключить помимо обычных также сделки, в которых он одновременно является представителем разных сторон. Одновременное коммерческое представительство различных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законом.

Коммерческими представителями являются посреднические фирмы и агенты, например по купле-продаже недвижимости, ценных бумаг и т.д.

Поскольку в качестве коммерческого представителя выступает лицо, осуществляющее самостоятельную предпринимательскую деятельность, то отношения между коммерческим представителем и представляемым предполагаются возмездными. При этом коммерческий представитель приобретает право требовать наряду с вознаграждением также компенсации понесенных им издержек.

Коммерческое представительство является добровольным и возникает в силу договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность – это документ, удостоверяющий перед третьими лицами не только наличие полномочия, но и его содержание, а также срок действия доверенности. Реквизитами доверенности являются: наименование документа «доверенность», место и дата выдачи, полное наименование представляемого и представителя, содержание полномочия, подпись представляемого, печать организации. При оформлении полномочий представителя с помощью дове-

ренности применяются правила, предусмотренные в статьях 185-189

ГК РФ.

Если юридическое действие, на совершение которого выдана доверенность, требует нотариального удостоверения, то и сама доверенность должна быть, как правило, нотариально удостоверена. Закон предусматривает и

другие случаи нотариального удостоверения доверенности.ст.185(1)

Предусмотрены также и другие органы и лица, которые могут заве-

рить доверенность. Для военнослужащих это командир части или начальник госпиталя, санатория (или его заместитель, дежурный врач). Для получения заработной платы или иных выплат, для получения стипендии,

почтовой корреспонденции и т.д. доверенность может быть удостоверена

по месту работы или жительства.

В доверенности обязательно должна быть указана дата ee совершения, то есть выдачи, иначе она будет недействительной. Если в доверенности не указан строк, он равен 1 году.

Различают три вида доверенностей: разовая, специальная, генеральная.

Разовая доверенность выдается на совершение одного юридического

действия, например получение стипендии.

Специальная доверенность уполномочивает представителя совершать

для доверителя несколько однородных действий и, как правило, в течение

определенного времени, например, на закупку сельхозпродукции для сто-

ловой или ведение дела в суде.

Генеральная доверенность выдается на совершение различных юридических действий в пользу представляемого, например, управляющему при доверительном управлении.

Представительство, полномочия которого устанавливаются доверенностью, называется договорным. Кроме него есть еще один вид представительства, с которым мы уже знакомы. Его полномочия устанавливаются законом, и поэтому оно считается законным. Законными представителям инедееспособных являются родители, усыновители, опе-

куны, попечители, а законными представителями юридическихлиц - их ор-

ганы.

Лицо, которому выдана доверенность, должно совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов

выдавшего доверенность.

Безотзывная доверенность ст 188 (1).

Передоверие требует нотариальной формы за исключением случаев, указанных в п.3 ст.187

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. Составьте проекты доверенностей:

а) на распоряжение автомашиной;

б) на продажу квартиры, принадлежащей продавцу на праве собственности;

в) на получение пенсии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.