Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ценных бумаг






Документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными.

Предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

Ордерной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец, если ценная бумага выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца по непрерывному ряду индоссаментов.

Именной является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается одно из следующих указанных лиц:

1) владелец ценной бумаги, указанный в качестве правообладателя в учетных записях, которые ведутся обязанным лицом или действующим по его поручению и имеющим соответствующую лицензию лицом. Законом может быть предусмотрена обязанность передачи такого учета лицу, имеющему соответствующую лицензию;

2) владелец ценной бумаги, если ценная бумага была выдана на его имя или перешла к нему от первоначального владельца в порядке непрерывного ряда уступок требования (цессий) путем совершения на ней именных передаточных надписей или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (цессии).

 

Тема 5. Сделки

1.Понятие, виды и форма сделок

2.Условия действительности сделок. Недействительные сделки и их виды

Сделка — действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Признаки сделки:

а) сделка — действия людей;

б) правомерные действия;

в) действия, специально направленные на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

г) цель сделки — удовлетворение имущественных и духовных потребностей.

Виды сделок:

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон: односторонние (для совершения сделки достаточно выражение воли одной сто­роны); двусторонние (для совершения сделки требуется согласование воли двух сторон); многосторонние.

Возмездные (договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное представление за исполнение своих обязанностей по договору), и безвозмездные (по такому договору сторона обязуется исполнить свои обязанности без какого-либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер).

По моменту возникновения сделки; реальные (совершаются толь­ко при условии передачи вещи одним из участников); консенсуальные (сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки).

Бессрочные (не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения) и срочные (определен либо момент вступле­ния сделки в действие, либо момент ее прекращения).

Форма сделки — способ выражения воли сторон к совершению сдел­ки. Законом предусмотрено две формы: устная и письменная. Устно могут совершаться любые сделки, если: законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма; они исполняются при самом их совершении (исключение составляют сделки, требующие нотариаль­ной формы, а также сделки, для которых несоблюдение простой пись­менной формы влечет их недействительность). В остальных случаях договор должен быть за­ключен в письменной форме (простой или квалифицированной — нотариальной).

Простая письменная сделка осуществляется путем со­ставления одного документа, подписываемого сторонами. Письменная форма необходима в следующих случаях: по сделкам юридических лиц между собой; между гражданами, если сумма превышает 10000. Не­соблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свиде­тельские показания, но не лишает их права приводить письменные и дру­гие доказательства.

В отдельных случаях недостаточно простой письмен­ной формы сделки, необходимо нотариальное удостоверение или государственная регистрация. Обязательному нотариальному удостове­рению подлежат завещание, договор ренты, и в случаях, предусмот­ренных соглашением сторон. Государственной регистрации подлежит переход прав на недвижимое имущество и сделки в случаях, указанныз в ГК РФ. Порядок государст­венной регистрации определяется Законом «О государственной регист­рации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

-2-

Условия действительности сделок - дееспособность сторон; воля сторон на совершение сделок должна быть действительной и соответствовать. волеизъявлению; сделка должна быть облечена в определенную форму; сделка должна быть законной. Отсутствие любого из элементов сделки приводит к ее недействительности. Недействительность сделки означает, что за этим действием не признается значение юридического факта, в связи с чем недействительная сделка не может породить юри­дические последствия, которые стороны имели в виду при заключении сделки. Между тем недействительная сделка приводит к определенным юридическим последствиям, связанным с устранением последствий ее недействительности.

Виды недействительных сделок: оспоримые (признаются такими судом по требованию лиц, указанных в законе) и ничтожные (считаются недействитёльными независимо от признания). Недействительные сделки могут быть сгруппированы в зависимости от того, какой из эле­ментов сделки оказался дефектным (сделки с пороками субъектного со­става, сделки с пороками воли, сделки с пороками формы, сделки с по­роками содержания). Кроме того, закон формулирует общую норму, роль которой проявляется в случаях, когда совершается сделка, не имеющая пороков отдельных ее образующих элементов, но противоре­чащая по содержанию и своей направленности требованиям закона. Не­действительная сделка не влечет юридических последствий, за исклю­чением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Сделки с пороками в субъекте связаны с недееспособностью граж­дан, специальной правоспособностью юридических лиц либо статусом их органов. Недействительные сделки с участием граждан: сделки, совершаемые гражданином, признанным недееспособным; сделки, со­вершаемые несовершеннолетним в возрасте до 14 лет; сделки, совер­шаемые несовершеннолетними в возрасте старше 14 лет. Последствия­ми таких сделок является двусторонняя реституция.

Составы недействительных сделок юридических лиц: сделки, выхо­дящие за пределы специальной правоспособности юридического лица; сделки, совершенные органами юридического лица с превышением их полномочий.

Сделки с пороками воли: сделки, совершенные без внутренней воли на совершение сделки, и сделки, в которых внутренняя воля сформиро­валась неправильно, под влиянием заблуждения.

Сделки с пороком формы признаются недействительными вследст­вие несоблюдения сторонами установленной устной или письменной формы сделок.

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов. Такая сделка ничтожна, если в законе не оговаривается, что она может быть оспоримой. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стои­мость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Мнимая — сделка, совершенная лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ни­чтожна. Притворная — сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. Иск о применении последствий недействи­тельности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействитель­ности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения наси­лия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной[8].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.