Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные вещи






Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное

Вещи индивидуально-определенные и родовые

Индивидуально-определенные или не заменимые вещи, те которые нельзя заменить.Родовые, или заменимые вещи.гибель родовых вещей, по общему правилу, не снимает с должника обязанности по их предоставлению, поскольку он не лишен возможности изыскать другие вещи такого же рода и качества.

Вещи делимые и неделимые. Делимыми признаются вещи, которые не меняют в результате раздела своего первоначального хозяйственного или иного назначения. Без всякого ущерба можно разделить на части продукты питания, топливо, материалы и т.п., ибо каждая часть этих вещей может быть использована по прежнему назначению. Неделимыми с правовой точки зрения являются те вещи, которые в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо несоразмерно теряют в своей ценности. Так, не поддаются делению на части машины, музыкальные инструменты, мебель и т.п.[7]

 

Деньги (ст. 140 ГК) признаются одним из объектов гражданских прав, специфика которого обусловлена, прежде всего, той экономической функцией, которую они выполняют. В гражданском обороте деньги выступают, во-первых, в роли эквивалента стоимости вещей в возмездных гражданско-правовых обязательствах; в этом случае они существуют в абстрактной форме. Во-вторых, будучи средством расчетов (средством платежа), деньги являются средством исполнения денежных обязательств. В-третьих, деньги могут быть самостоятельным предметом гражданско-правового обязательства (например, договоров займа, кредита).

Другой формой существования денег являются денежные средства на счетах в банках и иных кредитных учреждениях. В этом случае деньги существуют не в вещественной форме, а в виде записей на счетах, расчеты производятся путем изменения указанных записей и именуются безналичными. Запись о находящейся на счете определенной денежной сумме, по существу, подтверждает наличие обязательственного права владельца счета по отношению к банку, в котором счет открыт. Правила безналичных расчетов установлены подзаконными нормативными актами.

Деньги относятся к движимым, родовым, заменимым и делимым вещам. Это объясняется тем, что сущность и ценность денег заключаются не в их материально-вещественной форме, а в той сумме, которая этой формой выражается. В то же время денежные знаки могут выступать и в качестве индивидуально-определенных вещей, например, если они являются предметом коллекционирования либо индивидуализированы посредством специальных отметок, фиксации номеров купюр (к примеру, выступают в качестве вещественных доказательств). В этих случаях деньги становятся неделимыми, незаменимыми вещами и могут быть предметом договоров купли-продажи, мены, объектом истребования по виндикационному иску (ст. 301 ГК).
В случаях, в порядке и на условиях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на территории Российской Федерации может использоваться и иностранная валюта (п. 2 ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК). Ее оборот регулируется, прежде всего, ст. 82 Закона о ЦБР, ст. 9 Закона о валютном регулировании, согласно которым использование иностранной валюты в качестве средства платежа допускается только в случаях, предусмотренных законом.
Особой группой объектов гражданских прав являются валютные ценности, что обусловлено необходимостью специального правового регулирования связанных с ними отношений, обеспечения защиты рубля и иными публично-правовыми целями. Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, определены Законом о валютном регулировании (ст. 141 ГК). К ним, помимо иностранной валюты (денежных знаков и средств на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах), относятся также внешние ценные бумаги. Порядок совершения сделок с валютными ценностями, иных валютных операций установлен специальным законодательством. Покупка и продажа иностранной валюты в Российской Федерации производятся через уполномоченные банки в порядке, определенном Центральным банком РФ

Самостоятельную группу объектов гражданских прав составляют результаты работы и оказание услуги, представляющие собой юридически значимые действия субъектов гражданского права. Именно действия третьих лиц, а не вещи, составляют в целом ряде случаев предмет интереса участников имущественного оборота.
Под работами понимают действия, направленные на достижение материального результата, отделимого от самих действий, тогда как услугой считается деятельность, полезный эффект которой, даже если он имеет материальную форму, не может быть отделен от самих действий. К примеру, работа подрядчика, изготавливающего вещь, имеет своим материальным результатом вещь, изготовление которой ему поручил заказчик. Сама работа вполне отделима от того конечного результата, на достижение которого направлена, поэтому как работа, так и ее материальный результат могут считаться объектами гражданских прав. В отличие от этого, услуга хранителя или перевозчика представляет ценность сама по себе: именно факт оказания услуги удовлетворяет юридически значимый интерес, а ее материальный результат выделен быть не может. Кроме того, результат оказания услуги, являясь неотделимым от самой услуги, потребляется одновременно с ее оказанием, результат же работы используется и потребляется, как правило, после окончания работы.

 

К объектам гражданских прав ГК относит такие нематериальные блага, принадлежащие человеку от рождения или в силу закона, как жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; за гражданами признаются право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя и иные права и свободы (ст. 150 ГК).
Все эти объекты права объединяет совокупность общих черт: отсутствие материального содержания, невозможность имущественной оценки, а также неразрывная связь с личностью и неотчуждаемость от нее. В связи с этим гражданско-правовое регулирование отношений по поводу указанной категории объектов сводится в основном к обеспечению их защиты (п. 2 ст. 2 ГК).
Нематериальные блага становятся объектами особой категории субъективных прав - личных неимущественных прав. К примеру, носитель имени обладает личным неимущественным правом на имя. Ввиду неотделимости этих благ от носителя они, напомним, не являются объектами гражданского оборота.

Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.