Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом СПО для средних специальных учебных заведений






Методические указания составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом СПО для средних специальных учебных заведений, специальности 030504 (030912) Право и организация социального обеспечения и рабочей программой по дисциплине Гражданский процесс.

Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам при изучении дисциплины Гражданский процесс.

Гражданское процессуальное право является одной из профилирующих дисциплин.

Дисциплина Гражданский процесс включает теоретические основы рассмотрения споров судами общей юрисдикции и мировыми судьями и практические аспекты применения действующего гражданского процессуального законодательства. Он рассматривает следующие вопросы: подведомственность и подсудность споров суду; субъекты гражданского процесса (судопроизводства); возбуждение гражданского судопроизводства и подготовка дела к судебному разбирательству; рассмотрение и разрешение дел в заседании суда первой инстанции; особенности гражданского судопроизводства по отдельным категориям дел; апелляционное судопроизводство; кассационное судопроизводство; надзорное судопроизводство; производство по пересмотру актов судов по вновь открывшимся обстоятельствам; исполнительное производство.

Наука гражданского процессуального права регулирует общественные отношения, возникающие в сфере осуществления правосудия, т.е. рассмотрения и разрешения судом общей юрисдикции гражданских, семейных, трудовых и иных споров.

Предметомизучения данного курса являются нормы права (законодательство), определяющие порядок защиты субъективных прав граждан и организаций. Основное место в нем занимает судебная форма защиты субъективных прав (гражданское процессуальное право).

Дисциплина Гражданский процесс наряду с другими учебными дисциплинами способствует всесторонней подготовке специалистов и является необходимым условием формирования будущих прокуроров, судей, адвокатов, юрисконсультов, нотариусов, специалистов, работающих в различных государственных органах и органах местного самоуправления.

Цель дисциплины: осмысление студентами основных понятий гражданского процессуального права, его значения в современных политических и экономических условиях жизни страны.

Задачи дисциплины: усвоение важнейших нормативных актов, развитие навыков работы с нормативными актами (в частности, с ГПК РФ), умение применять теоретические знания для решения практических ситуаций, составление процессуальных документов.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

применять на практике нормы гражданско-процессуального права;

составлять различные виды гражданско-процессуальных документов;

составлять и оформлять претензионно-исковую документацию;

применять нормативные правовые акты при разрешении практических ситуаций;

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации;

порядок судебного разбирательства, обжалования, опротестования, исполнения и пересмотра решения суда;

формы защиты прав граждан и юридических лиц;

виды и порядок гражданского судопроизводства;

основные стадии гражданского процесса

В конце программы приведен список основных нормативных актов и юридической литературы, рекомендуемые для подготовки к написанию контрольных работ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.