Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика элементов производственной структуры предприятия






Структура любого предприятия – это упорядоченная совокупность ее отдельных элементов. Основу общей структуры составляет совокупность обособленных видов деятельности, направленных на достижение их или иных целей предприятия.

Для большинства средних и крупных предприятий основным принципом формирования организационной структуры предприятия является функциональный. Он предполагает, что группировка подразделений на предприятии происходит в соответствии с функциями, отражающими основные направления и сферы их деятельности. К таким функциям относят: производство, финансы, сбыт, маркетинг и т.д. Дальнейшее структурирование происходит по отдельным принципам, уже рассмотренным относительно производства при характеристике организации производственного процесса в пространстве.

Функциональный принцип построения предприятия предполагает, что оно может формироваться из нескольких блоков подразделений, например, производственных, управленческих, социальных.

В блок производственных подразделений входят основные, связанные с выпуском профильной продукции или оказанием услуг; вспомогательные, обеспечивающие необходимые условия для нормального функционирования основных; обслуживающие основные и вспомогательные подразделения; экспериментальные, где изготавливаются опытные образцы продукции.

К блоку управленческих относятся административные подразделения (дирекция, бухгалтерия, плановая, юридическая; кадровая службы и др.); информационные подразделения; сервисные подразделения (маркетинг, сбыт, гарантийное обслуживание и т.п.); научно-исследовательские подразделения.

К блоку подразделений социальной сферы относятся столовые, клубы, базы отдыха и т.п.

Основными элементами производственного блока являются цехи, участки, рабочие места.

Цех – основная структурно-организационная единица предприятий (исключение составляет предприятие с бесцеховой структурой).

Цех – обособленное в производственном и административном отношении звено, выполняющее часть производственного процесса.

Участок – структурная единица в составе цеха. При бесцеховой производственной структуре участок является основной производственной единицей.

Формирование участков производится:

- по технологическому принципу группировки однородного оборудования (применяется преимущественно в единичном и мелкосерийном производстве);

- по принципу организации предметно-замкнутых участков (характерно для серийного производства);

- по принципу выделения участков, охватывающих обособленную часть технологического процесса (характерно для серийного массового производства).

Первичным звеном каждого производственного участка является рабочее место.

Рабочее место – часть производственной площади участка (цеха), закрепленная за одним рабочим или бригадой рабочих и оснащенная оборудованием, инструментом и вспомогательными устройствами, соответствующими характеру выполняемых работ.

Каждое рабочее место предназначается для выполнения определенных работ (операций). Степень специализации рабочих мест и их техническая оснащенность зависят от способа организации производственного процесса. Так, в массовом производстве за каждым рабочим местом постоянно закреплена какая-либо одна операция, и рабочее место соответственно является узко специализированным. В единичном производстве на каждом рабочем месте выполняются различные операции, поэтому оно является универсальным.

Помимо рассмотренных элементов производственной структуры также существуют и другие, реже встречающиеся, такие, как мастерская (группа рабочих мест), корпус (несколько взаимосвязанных или однотипных цехов, расположенных, как правило, в одном здании), бригадные структуры организации работ и управления и иные. Наиболее перспективными при формировании бригадных структур являются структуры на основе производственных ячеек и групповой технологии.

В соответствии с функциональным принципом важнейшими элементами производственной структуры являются подразделения основного и вспомогательного производств. Состав цехов основного и вспомогательного производств и обслуживающих подразделений различны по отраслям.

К вспомогательным цехам относятся инструментальные, ремонтные, модельные и другие цехи, задачами которых являются обеспечение основного производства инструментом, технологической оснасткой, а также осуществление ремонта оборудования, зданий и сооружений.

Обслуживающие хозяйства предприятия (складское, транспортное, энергетическое т.п.) предназначены для обеспечения нужд основных и вспомогательных цехов.

Если организация и управление деятельностью осуществляется по структурным элементам (цехам, отделам, департаментам и т.п.), а взаимодействие структурных элементов – через должностных лиц и структурные элементы более высокого уровня (в вертикальной структуре), то такой подход к управлению хозяйственно-финансовой деятельностью называется структурным подходом.

Иным является процессный подход, ориентированный не на организационную структуру предприятия, а на бизнес-процессы, конечными целями выполнения которых является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей.

В рамках процессного подхода любое предприятие рассматривается как бизнес-система, которая представляет собой связанное множество бизнес-процессов.

Под бизнес-процессом понимают совокупность различных видов деятельности, которые вместе взятые создают результат (продукт, услугу), имеющий ценность для потребителя, клиента или заказчика. В качестве клиента может быть другой бизнес-процесс.

Бизнес-процесс – это цепочка работ (операций, функций), результатом которой является какой-либо продукт или услуга. В цепочку обычно входят операции, которые выполняются структурными элементами, расположенными на различных уровнях организационной структуры предприятия.

Различают четыре базовые категории бизнес-процессов: основные бизнес-процессы; обеспечивающие бизнес-процессы; бизнес-процессы развития; бизнес-процессы управления.

Основными бизнес-процессами являются те, которые ориентированы на производство продукции или оказание услуги, представляющих ценность для клиента и обеспечивающих получение дохода для предприятия. Как правило, основных бизнес-процессов на предприятии немного, обычно не более десяти.

Обеспечивающие бизнес-процессы - это вспомогательные процессы, которые предназначены для обеспечения выполнения основных бизнес-процессов В общем виде они обеспечивают ресурсами все бизнес-процессы предприятия. Количество обеспечивающих процессов достигает нескольких десятков.

Бизнес-процессы развития – это процессы совершенствования производимого продукта или услуги, технологии, оборудования, а также инновационные процессы.

Бизнес-процессы управления охватывают весь комплекс функций управления на уровне каждого бизнес-процесса и бизнес-системы в целом, т.е. взаимосвязанного множества бизнес-процессов предприятия.

Например, для деревообрабатывающего предприятия разделение бизнес-процессами выглядит следующим образом.

Основные бизнес-процессы: производство фанеры; производство товаров народного потребления и изделий из отходов производства; продажа тепла сторонним организациям.

Обеспечивающие бизнес-процессы: снабжение лесосырьем и ТМЦ; финансовое обеспечение; обеспечение транспортом; информационное обеспечение; охрана окружающей среды; хозяйственное обеспечение; строительство и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.