Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные методы идентификации






Оптическое распознавание знака можно рассматривать в качестве существенного бесклавиатурного метода ввода данных, при котором текст считывается человеком наравне с машиной. Люди понимают текст. Он занимает небольшое пространство и присутствует на документе в виде составной его части. Метод оптического распознавания знака является более сложным с точки зрения сканирования и считывания, хотя при этом знаки считываются подобно обычному считыванию, свойственному счи­тыванию штрихового кода. Сканер способен считывать линии как штрихи подобно тому, как их видит машина. Устройства оптического распо­знавания знаков обладают теми же склонностями к ошибке, что и чело­век, читающий цифровые данные. Однако оптическое распознавание зна­ков, используемое в различных областях, обладает существенными дос­тоинствами.

Использованиемагнитной ленты является вторым наиболее популярным методом идентификационного процесса. Он представляет собой автоматическую идентификацию, наиболее часто используемую в индивидуальных случаях предоставления карточек опре­деленной сделки, включая кредитные, денежные, телефонные, транспорт­ные и многие другие виды карточек. Эти магнитные карточки по исполь­зованию могут находиться в бумажной обертке, пластиковой упаковке, металлическом или другом обрамлении в зависимости от их функцио­нального предназначения. Наиболее общим их представлением являются

кредитные карточки.

Магнитные носители могут заключать в себе определенный перечень информации, который может неоднократно переписываться, подобно ви­део- и аудио-ленте. В отличие от штрихового кода информация, занесен­ная на ленту, может беспрерывно видоизменяться. Она может быть также подвержена стиранию.

Вариантом этого может служить так называемая «модная карточка». Она подобна магнитной карточке, но включает в себя электронные чипы, используемые в компьютерах. Они содержат существенную информа­цию. Отличие заключается в возможности добавления, стирания или из­менения заложенных данных. Они оказываются идеальными в случаях, когда необходимо изменить заложенную в них информацию и/или моди­фицировать ее без доступа к банку данных.

Данные считываются или повторно считываются посредством запро­са, через радиосвязь либо контактным способом. Обычно карточка пред­ставляет собой пассивный элемент и считывается путем воздействия на нее энергии постороннего источника. Однако в некоторых случаях кар­точка может содержать в себе собственный источник энергии, срабаты­вающий при запросе. Аналогичными карточками являются контактные карточки в виде чипсов. «Контактные чипы» могут нести в себе опреде­ленную информацию, которая может считываться несколько раз. Кон­тактный чип представляет собой стальной контейнер с поперечным се­чением 3, 4 см и 3 см глубиной, включающий в себя совокупность дан­ных, внесенную в электронные элементы. Считывание и записывание производится посредством касания контейнера электронным карандашом, подобным карандашу, используемому при считывании штрихового кода. Этот карандаш присоединяется проводником к компьютерной системе.

Чипы могут присоединяться к определенным объектам, таким, как груп­па людей, животных, лента конвейера, компьютерная плата запоминаю­щего устройства, транспортное средство. Стоимость и размер таких эле­ментов идентификации (контактных чипов) уменьшаются.

Другим типом чипа является элемент, который обычно носят люди или который надевают на животных в виде браслета. Этот чип может считываться либо периодически, либо непрерывно, что позволяет при­близительно определить местонахождение объекта. Возможны запись и считывание и другой информации.

Радиочастотная идентификация, использующая импульсный приемо­передатчик, применяется для громоздких движущихся элементов. Им­пульсные приемопередатчики являются составной частью системы, кото­рая может быть либо только считываемой, либо считываемой и записы­вающей. Применение этих систем — существенные значительные удале­ния объекта от сканирующего устройства (несколько метров) и невоз­можность видения идентификатора (импульсного приемопередатчика) считывающим устройством.

Радиочастотные связи данных представляют собой двустороннюю радиосвязь между местом сканирования (доступа к данным) и местом ввода банка данных. Сканер представляет собой типичную мобильную конечную станцию, подобную перемещающемуся человеку или автопо­грузчику. Эти системы особенно эффективны и полезны на больших складах, где они используются для прослеживания перемещения запасов в процессе их сортировки. При сканировании элементов радиосистема запрашивает банк данных и получает указания, каким образом поступить автопогрузчику — переместить элемент в определенное место или сохра­нить прежнее. При этом непосредственного контакта с компьютером не требуется.

Беспроволочных (радиочастотных) систем существует бесчисленное множество. Формально при их использовании требуется получить лицен­зию на занятие определенной длинны волны. Однако подобные системы функционируют в сверхвысокочастотном диапазоне радиоволн и на не­больших расстояниях и не являются объектами, вторгающимися в об­ласть предписанных радиоволн.

Видеомашинные системы представляют собой системы, с успехом использующие штриховые коды. Простейшего вида такие систе­мы представляют собой обычную видеокамеру, которая опознает предмет и передает данные о нем в компьютер, который его идентифицирует. Од­нако видеосистема способна накапливать общую информацию о предме­тах, но запоминающее устройство компьютера и некоторые другие возни­кающие при использовании этой системы проблемы тормозят их широкое внедрение.

Биометрическая идентификация представляет собой сканирование определенных характеристик тела человека. Данный вид идентификации распространяется весьма стремительно, особенно в сфере защиты и охра­ны. Эти системы сканируют и в кодовой форме представляют характери­стики исследуемой индивидуальности. Когда эти характеристики персоны считываются, они обрабатываются в соответствии с банком данных. Про­исходит либо подтверждение, либо неподтверждение их соответствия имеющимся данным. Физическими характеристиками являются отпечат­ки пальцев, форма пальцев, цвет глаз, группа крови, голос, сигнатура и т.д. Стоимость, и сложность этих систем являются сдерживающими фак­торами их широкого распространения.

Голосовые данные собираются с целью сбора информации, которая вводится в компьютер через посредство микрофона. Сбор и обработка данных голоса производится, как правило, с целью научных исследова­ний различных наречий.

Данный метод является методом бесклавиатурного ввода данных и часто сочетается с другими системами. Эта система полезна в случаях проведения совещаний производителей, когда по голосу возможно опре­делить участника и верить его полномочиям. Данные системы идентифи­кации голоса развиваются и становятся популярными.

 

Контрольные вопросы

1. Функции маркировки.

2. Классификация маркировки.

3. Общие требования к маркировке.

4. Назначение экомаркировки.

5. Назначение акцизной маркировки.

6. Назначение защитной маркировки товаров.

7. Опишите носителей маркировки.

8. Способы нанесения маркировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.