Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономическая деятельность






Внешнеторговый оборот Ханты-Мансийского автономного округа - Югры за 2004 год составил 19, 9 млрд долларов США. Сальдо торгового баланса составило 19, 2 млрд долларов США (в 2003 году этот показатель был равен 17, 5 млрд долларов США).

Экспорт товаров и услуг в 2004 год составил 19, 5 млрд долларов США или 109, 6 % к аналогичному показателю 2003 года.


Внешнеторговый оборот Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (млн.долл.США)


 

 

 



Основные виды экспортируемых товаров: нефть, нефтепродукты, пиломатериалы. В структуре экспорта преобладает нефть (около 98% от общего объема экспорта автономного округа). Продукция поставляется более чем в 30 стран мира. Основными торговыми партнерами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры являются: Германия, Нидерланды, Кипр, Великобритания, Литва, Польша, Украина, Казахстан.

В 2004 году произошло увеличение импортных поставок на 4, 1%, за год в округ ввезено товаров на сумму 334, 9 долларов США.

Основными товарными группами импорта являются: машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности. Цель импорта - привлечение передовых технологий, эффективного технологического менеджмента, не имеющего аналогов в России. Около 50 стран поставляют свою продукцию в автономный округ. Больше всего товаров ввозится из США, Германии, Украины, Чехии, Сингапура, Австрии.

В 2004 поступление иностранных инвестиций в экономику округа составило 4, 0 млрд долларов США, что на 27, 3% больше показателей 2003 года. Из всего объема иностранных инвестиций прямые инвестиции составили 108, 3 млн. долларов, портфельные - 0, 347 млн долларов, что значительно превышает аналогичный показатель предыдущего года, так же, как и объем прочих инвестиций (кредитов). Такой значительный рост объема инвестиций обусловлен поступлением кредитных средств ОАО «ПК «ЮКОС» в сумме 3 млрд долларов США. Так как нефтяная компания «ЮКОС» зарегистрирована в городе Нефтеюганске, то вся сумма кредита отражена в отчете Комитета государственной статистики по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. Однако следует отметить, что средства кредита использовались не только структурными подразделениями компании на территории автономного округа, но и дочерними предприятиями нефтяной компании в других регионах России.

Основной объем иностранных инвестиций направляется в нефтедобывающую отрасль, геологию и разведку недр. На территории автономного округа действуют 8 представительств и 9 филиалов иностранных компаний. Ведется деловое сотрудничество с предприятиями и организациями почти 70 стран мира. Установлены плодотворные контакты со многими зарубежными компаниями и предпринимателями Канады, США, Германии, Финляндии, Франции и других стран.

В реестре предприятий автономного округа насчитывается около 130 предприятий с участием иностранного капитала. Наиболее крупные предприятия из них (с участием компаний из Австрии* Кипра, Бельгии, США) работают в отрасли нефтедобычи: ООО «Белые ночи»^ ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», ОАО «НК «Магма», ООО «Черногорское», ООО «Катконефть», ЗАО «ЛУКОЙЛ - АИК», ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология». В лесной отрасли действуют предприятия с участием компаний из Германии, Украины, Грузии. Крупнейшие из них - ТОО «Кремень», ТОО «Букорос», ТОО «Тугр».

В 2004 году подписано Соглашение между Правительством автономного округа и администрацией Варненской области республики Болгария о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве.

Рассматривается вопрос о включении проекта «Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В 2004 году состоялась презентация автономного округа во Франции в рамках программы «Новые имена Сибири» (презентация во Дворце музыки и конгрессов; в Совете Европы в городе Страсбурге; в городах Контраксевиль, Ширмек

 

НАСЕЛЕНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.