Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система






Основу правовой системы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законодательство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также договоры, заключенные Ханты-Мансийским автономным округом с Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.

Систему нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры составляют:

· Устав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Основной закон);

· законы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (окружные законы, кодексы и иные нормативные правовые акты округа);

· договоры и соглашения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, заключенные с органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в установленном законом и иными нормативными правовыми актами порядке;

· постановления Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

· постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

· постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Устав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является основным законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей его территории. Законы и иные правовые акты, принимаемые в округе, не должны противоречить Уставу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Устав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры был принят Думой автономного округа и вступил в силу с 04 апреля 1995 года.

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра входит в состав Тюменской области, отношения между Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой и Тюменской областью и условия вхождения в состав Тюменской области определяются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом, Уставом и договором между органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области. В 1992 году с целью защиты традиционных видов занятости и культуры малочисленных народов Севера утверждено Положение о статусе родовых угодий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, которое определяет возможности хозяйственной деятельности (охотничьего и рыбного промыслов) коренных народов Севера.

Интегральный инвестиционный рейтинг Ханты-Мансийского автономного округа удерживает 4 позицию (2002-2003г.) среди 89 регионов Российской Федерации. Поддерживают инвестиционный рейтинг округа высокие потенциалы:

· производственный (2-я позиция),

· финансовый (2-я позиция),

· природно-ресурсный (7-я позиция),

· институциональный (12-я позиция),

· потребительский (13-я позиция),

· инновационный (18-я позиция), которые обеспечивают высокую инвестиционную привлекательность региону.

В 2002-2003 году автономный круг сохраняет 2-е место (после Москвы) по объему капитальных вложений (в том числе по объему прямых и портфельных инвестиций) и по обеспеченности регионального бюджета собственными доходами.

В число важных критериев, отличающих наш округ в лучшую сторону от других российских регионов, входят:

· Политическая стабильность в регионе;

· Огромные запасы разнообразных природных ресурсов;

· Высокий энергетический потенциал;

· Последовательность экономических преобразований;

· Высокий потенциал потребительского спроса населения;

· Развитая структура современных средств связи.

27 февраля 2006 г. рейтинговой агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с " BB" до " BB+" и рейтинг по российской шкале с " ruAA" до " ruAA+". Прогноз —" Позитивный".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.