Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица — положение в экономике, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.






Неполная занятость трудоспособного населения противоречит главной задаче экономики — обеспечению роста уровня благосостояния человечества.

Карл Маркс полагал, что безработица возникает из-за того, что: производство развивается медленнее, чем растет численность способных к труду граждан, и часть населения страны оказывается как бы излишней; новые машины заменяют людей в производстве и те оказываются ненужными; меняется структура спроса и производства и потому последнее сокращается в традиционных, наиболее трудоемких отраслях.

При этом Маркс считал, что хозяева предприятий даже сознательно поддерживают безработицу, потому что лишенные возможности трудиться люди образуют промышленную резервную армию, которой может располагать капитал и которая так же абсолютно принадлежит ему, как если бы он вырастил ее за свой собственный счет.

Смысл для капиталистов — хозяев предприятий в существовании " промышленной резервной армии", по мнению Маркса, состоит в том, что это позволяет им легче перестраивать структуру производства при изменениях спроса на рынке. Если спрос требует расширения производства, то для привлечения работников не требуется повышать заработную плату — безработные будут готовы работать на любых условиях. И наконец, угроза безработицы, по Марксу, удобна нанимателям в борьбе с требованиями профсоюзов.

Век, прошедший после смерти Маркса, принес много нового в понимание безработицы. Хотя некоторые из факторов были подмечены в " Капитале" верно, но сегодня экономическая наука усматривает корни безработицы прежде всего в структурных переменах.

Эти перемены в изменчивой экономике XX в. связаны с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (так, на наших глазах родились мощные отрасли по производству персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). Это сильно меняет структуру спроса на рабочую силу, то есть то количество рабочих мест, которое доступно на рынке труда людям с определенной специальностью и уровнем квалификации.

Из-за этого люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел и пополняют ряды безработных.

Изменения в структуре спроса сегодня оказываются все более существенными. Например, американские эксперты разработали прогноз развития рынка труда в США до конца Чвека и обнаружили неизбежность серьезных перемен на нем. Оказалось, что до 2000 г. число фермеров в стране сократится на 900 тыс. человек, а доля занятых в промышленности упадет с 18% в 1987 г. до 9, 7%. Подавляющая же часть наемных работников будет трудиться в разного рода отраслях услуг, в том числе 43% — в сфере информатики. При этом быстрее всего будет расти число рабочих мест для людей, владеющих следующими специальностями: 1) бухгалтер или аудитор; 2) специалист по перевоспитанию правонарушителей; 3) инженер-механик; 4) медицинская сестра; 5) специалист по связям компаний с общественностью; 6) программист для персональных компьютеров и компьютеризованной техники; 7) терапевт, специализирующийся на профессиональных заболеваниях; 8) техник по обслуживанию медицинской аппаратуры.

Это означает, что фермерам и заводским рабочим будет грозить безработица, а, например, медсестры смогут не только найти работу, но и выбрать ту клинику, где им предложат лучшие условия труда. И все это будет происходить на рынке труда одновременно.

Естественная безработица - это объективно необходимый уровень безработицы, сохраняющийся в условиях равновесного рынка труда. Различают фрикционную и структурную естественную безработицу:

1. Фрикционная безработица, как правило, бывает краткосрочной, носит добровольный характер и представляет собой процесс поиска подходящего рабочего места. В соответствии с теорией экономики неоклассической поиск работы есть вид рационального экономического поведения. Он продолжается до тех пор, пока его совокупные издержки не превышают ожидаемые выгоды. Проблема фрикционного безработного в том, чтобы оптимизировать процесс поиска и в условиях несовершенной информации выбрать наилучшее из доступных ему рабочих мест. Фрикционная безработица наиболее высока среди тех, кто, не обладая достаточным опытом поведения на рынке труда, не может оптимизировать процесс поиска. В основном это молодежь и лица, выходящие на рынок труда после длительного перерыва (как правило, женщины). Разновидность фрикционной - сезонная безработица, связана с продиктованными спецификой производства колебаниями спроса на труд в некоторых отраслях (строительство, сельское хозяйство), представляет собой не поиск, а ожидание.

2. Структурная безработица, как правило, бывает длительной, имеет вынужденный характер и возникает в результате:

а) несовпадения профессионально - квалификационной структуры совокупной рабочей силы и состава рабочих мест;

б) географическое несовпадения открывающихся вакансий с регионами скопления безработных.

Размах структурной безработицы зависит от степени и скорости изменений спроса и предложения на рынке труда, а также скорости адаптации претендентов на рабочие места к этим изменениям.

Превышение фактической безработицы над естественной возникает, если безработица связана с недостатком эффективного спроса или с превышением фактической заработной платы над равновесной. Трудность измерения естественного уровня безработицы в той или иной экономической системе сопряжена с отделением естественной безработицы от других ее видов. Различные виды безработицы находятся в тесной зависимости друг от друга. Рост безработицы в период циклического спада всегда сопровождается увеличением доли длительности, структурной безработицы, которая не рассасывается в период подъема. В результате уровень естественная безработица имеет тенденцию к росту. В странах с динамичным рынком труда естественный уровень безработицы ниже, чем в странах, где преобладает концентрация длительной безработицы в определенных сегментах рынка.

Методы сокращения естественной безработицы ориентированы в первую очередь на содействие занятости уязвимых категорий рабочей силы (молодежи, женщин, длительно безработных) при помощи профессиональной подготовки, целевого субсидирования предприятий, развития информационной инфраструктуры рынка труда.

 

Поэтому сегодня экономисты предпочитают говорить не о безработице вообще, а выделять ее специфические виды, и прежде всего:

застойную безработицу: невозможность найти работу в регионах и странах, пораженных экономическим спадом, когда даже общее число свободных рабочих мест оказывается меньше числа безработных или когда люди по разным причинам лишены возможности приобрести новую (требуемую рынком) специальность либо перебраться на жительство в районы, где шансы на трудоустройство выше;

скрытую безработицу: невозможность трудоустройства по основной специальности заставляет человека соглашаться на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, что позволяет ему ждать, пока на рынке труда появится место и для него.

В России фрикционная безработица существовала всегда, даже тогда, когда право на труд гарантировалось законом, а не работать запрещалось под страхом уголовной ответственности. Но начало экономических реформ родило на российском рынке труда серьезную угрозу возникновения застойно-структурной безработицы, одолеть которую будет очень непросто.

 

годы США Канада Япония Франция ФРГ Англия
  7, 2 10, 5 2, 6 10, 4 7, 2 11, 2
  6, 8 9, 5 2, 2 9, 6 6, 3 8, 1
  5, 9 8, 1 2, 1 9, 4 5, 7 6, 4
  5, 6 7, 8 2, 0 9, 3 5, 7 6, 2
  5, 8 7, 5 2, 1 9, 5 5, 3 6, 0
  6, 1 7, 6 2, 1 9, 3 5, 2 6, 1

 

Как показывает таблица, безработица — одна из наиболее болезненных проблем даже для самых развитых стран. Тому есть много причин. Прежде всего рост безработицы сокращает спрос на товары на, внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, могут купить лишь самый минимум средств существования. Во-вторых, безработица обостряет социальные проблемы общества и ведет к росту преступности. Потеря работы обостряет политическую ситуацию в стране из-за озлобления людей. Стать безработным — это же личная драма, а скромные 7, 3% безработицы в США в 1989 г. означают, что такая драма стала уделом более 8, 5 млн. человек, из которых 1, 8 млн. человек молодежь в возрасте 16-19 лет. Такое количество озлобленных людей — мина под демократическим устройством общества, недаром же приход фашистов к власти в Германии в 1933 г. был связан с огромной и застойной безработицей в стране.

Но, безработица может быть уменьшена, как видно из таблице. За 5 лет доля безработных среди наемных работников Великобритании сократилась на 4, 8 пункта — с 11, 2 до 6, 4%. В большинстве стран используются различные методы уменьшения безработицы. В современном обществе безработные не предоставлены самим себе — обязательным элементом рынка труда является система материальной поддержки людей, лишившихся работы.

Одна из форм борьбы с безработицей — это переобучение безработных. Наиболее распространенная форма помощи безработным — пособие по безработице. Такое пособие выплачивается не во всех странах, а там, где выплачивается, — регламентируется соответствующими законами страны.

Но можно ли вообще ликвидировать безработицу, то есть добиться 100%- и занятости? В свое время эта задача была одним из главных политических лозунгов профсоюзов и социалистических партий.

Однако на самом деле экономика, в которой одновременно заняты все 100% трудоспособного населения, больше проигрывает, чем выигрывает.

Во-первых, добиться такого положения дел можно лишь с помощью внеэкономического принуждения по отношению к гражданам (например, в истории СССР был такой период, когда закон — так же как во времена крепостного права — просто запрещал менять работу по собственному желанию трудящегося). А ограничение экономической свободы подрывает саму основу нормального функционирования механизмов рынка и ведет к худшему использованию ресурсов страны и замедлению темпов роста благосостояния ее граждан.

Во-вторых, в такой экономике (по причинам, о которых мы говорили выше) резко замедляется перестройка структуры производства, обусловленная изменениями спроса и внедрением достижений науки и техники в производство.

Поэтому современная экономическая наука пришла к выводу о том, что полная занятость вовсе не означает отсутствие безработных? Для блага страны полезно наличие в ней небольшой безработицы, масштабы которой называются естественным уровнем безработицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.