Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество в области географии.






Необходимые предпосылки формирования такого сотрудничества в мировой географической науке начали складываться в последние десятилетия XIX – начале XX в., что было сопряжено с ростом общественного престижа географии. Среди этих предпосылок выделяются:

1) рост числа профессиональных географов и учреждение кафедр географии в ряде университетов (в Германии, Франции, России и др.);

2) формирование университетских географических школ.

3) расширение пропаганды географических знаний, увеличение количества географических журналов и т.п.;

4) создание международных групп ученых, ведущих исследования тех или иных научных проблем.

Глобальное значение географии породило идею международного сотрудничества ученых «на постоянной основе», которая реализовалась в созыве международных географических конгрессов (МГК). Опыт МГК привел, в свою очередь, к идее создания Международного географического союза (МГС) (координирует деятельность учёных, исследователей), который был сформирован в 1922 г. Его первыми членами стали Франция, Бельгия, Великобритания, Италия, Португалия, Испания и Япония. Спустя ряд лет, на рубеже XIX и XX вв. МГК уже выделялись определенным усилением научной проблематики, увеличилась доля теоретических докладов, получили развитие специализированные комиссии из числа ученых разных стран, занимавшиеся актуальными исследовательскими и практическими программами. В этот период усилилось внимание к развитию географического образования, к методике преподавания географии. Во второй половине XX в. для МГК стали характерны некоторые новые общие черты: более разнообразной становится структура и тематика конгрессов, особенно это касается общественной географии и геоэкологии. Так, еще в 1965 – 1974 гг. развернулись работы по инициированному ЮНЕСКО Международному гидрологическому десятилетию. Международное сотрудничество географов развивается в различных формах, в том числе в их участии в реализации международных научно-исследовательских проектов (программ), в работе различных комиссий и рабочих групп МГС.

С 70-х годов ведет свое существование природоохранная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера». С 1977 г. в рамках ООН действует программа «Борьба с опустыниванием посредством комплексного развития». В 1986 г. была создана международная геосферно-биосферная программа «Глобальные изменения». Сотрудничество географов разных стран осуществляется в рамках правительственных и неправительственных программ под эгидой ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде), других учреждений ООН, имеющих отношение к охране природы и природопользованию, путем обмена студентами, аспирантами, учеными и преподавателями.


[1] Рус. пер: Американская география. Современное состояние и тивы. М., 1957, с. 47,

[2] Смирнов А. М. Общегеографические понятия.—В сб.: Вопросы географии, 1971, № 88, с. 33.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.