Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития географии.






География будет развиваться:

Можно будет прогнозировать:

Развитие интеграционных процессов в географии

Усиление направлений, которые в наибольшей степени соединяют исследования разных природных и социально-экономических явлений.

Уделение внимания информатизации (ГИС)

Актуальна география текущих рисков

Возможно создание информационной географии

Развитие системы географических наук, взаимодействие со смежными дисциплинами (био, физика и тд), т.е. биологизация (биоклиматология и тд), гуманизация (связь с экономич.аспектом), математизация.

Но география не стала более точной, не возросла достоверность прогнозов – т.е. это в перспективе вопрос.

Развитие географии как фундаментальной науки и ее роль в жизни человечества обусловлены разнообразными процессами, которые действуют «в рамках» системы географических наук и выражают взаимо­отношения этой системы с практически всеми группами наук. К этим процессам относятся экологизация, гуманизация, социологизация, технизация и ряд других, так или иначе вли­яющих на структуру и направления научных исследований. Особое значение приобретает экологизация, которая представ­ляет собой грандиозный, глобальный – по мощности и масштабам – про­цесс, охвативший не только все семейства наук, но и мировое общест­венное сознание. Сущность экологизации – во внимании к проблемам взаимоотношений человека и природной среды. Экологизация определила новый подъем и новые задачи географии, которая была поставлена перед необходимостью обратить особое вни­мание на механизмы и последствия взаимодействия между человеком – населением – человечеством и окружающей средой.

Проявляется стремление осмыслить контакты географии и экологии, сюжеты «экологической тематики», такие, как философия, анализ и конт­роль окружающей среды. Расширяется участие географов в экологичес­ких исследованиях. В последние годы XX в. значительный интерес у географов вызвало изучение стихийных природных явлений – и не только своими необычными размерами, но и влиянием их последствий на население. Прежде всего, в поле зрения ученых попали природные ката­строфы локального, национального и глобального масштаба. При активном продолжении этого процесса в последние годы в качестве ведущего «сквозного» направления в мировой географии выступает гуманизация и гуманитаризация, что означает не только широкое использование в географических исследованиях частных результатов и методов различных гуманитарных наук. Гуманизация географической науки связана с процессом экологизации, что проявляется, в частности, в том, что общественно-географические исследования нередко образуют «зоны перекрытия» с экологией человека, охватывают условия существования человека, вопросы его здо­ровья, геомедицинские проблемы и т.д.

Выделяются и такие «сквозные» процессы в системе географических наук, как технизация, т.е. проникновение в географию элементов инженерно-конструктивного подхода; Намечается более интенсивное переплетение географической науки с биологией – биологизация, т.е. применение в целях повышения при­кладного значения географических исследований новых результатов, методов, подходов, теорий современной биологии. Широкое развитие и разнообразное проявление получила математизация практически всей системы географических наук, главная ценность ко­торой заключается во внедрении математических методов в целях от­крытия, уяснения и систематизации географических структур. Названные (и другие) процессы приобрели важное интегративное значение в географических исследованиях, они вызвали к жизни новые ветви науки, такие, как медицинская география, рекреационная география, мелиоративная география и некоторые другие, в которых сливаются воедино физико-, экономико- и социально-географические идеи и методы, проявляются тесные связи с другими (негеографически­ми) науками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.