Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы географического прогнозирования.






Цель и объект прогноза определяют выбор его методов.

Под методами географического прогнозирования понимаются способы теоретических и практических разработок прогноза.

три группы методов:

общенаучные (анализ и синтез, логические (индукция и дедукция), аналогия, эксперимент и т. д.),

межнаучные (моделирование, статистические, экспертных оценок и др.) и

частнонаучные (оценка перспективности географического положения, картографический и т. п.).

Выбор методов зависит от:

1) цель и задачи прогноза

2) информационной базы

3) от характера обработки информации.

Продиктуй мне кратко суть методов!!!

1)Логические методы. В основе этих методов – применение определенной последовательности мыслительных операций.

А)Методом индукции устанавливаются причинно-следственные связи между предметами и явлениями. Исследование проводится от частного к общему путем определения сходства и различия в развитии объекта.

Б) Метод дедукции представляет собой переход в процессе познания от общего к частному и единичному, выведению частного и единичного из общего.

В) метод межсистемного анализа (предложил Чижевский, установил 11-летние солнечные циклы)

Г) экспертные оценки (индивидуальные и групповые) - Эти методы используются в условиях, когда отсутствует достаточная теоретическая база (обоснование).

Наиболее распространенный метод групповых экспертных оценок – метод «Дельфи». Его сущность заключается в последовательном анкетировании мнений экспертов – специалистов в различных отраслях науки и техники для получения информационной базы прогнозирования.

Вопросы должны быть чётко сформулированы, численность группы ограничена, необходимо учитывать общественное мнение, время между опросами не должно превышать месяца.

Д) Метод программного прогнозирования (Этот метод предполагает разработку классификации типа событий, которые необходимо анализировать, и начального списка экспертов по исследуемой проблеме. Применительно к каждому типу проблем определяется авторитетность каждого эксперта по 100-балльной шкале при помощи объективных методов)

Е) Метод эвристического прогнозирования. Этот метод применяется для получения представлений о перспективах развития узкой области науки и техники на основе систематизированной обработки прогнозных оценок групп экспертов.

Ж) Метод мозговой атаки. При использовании этого метода происходит лавинообразное выдвижение новых идей и активизация творческого потенциала группы специалистов.

З)Метод Паттерн – изучается тенденция, затем даётся экспертная оценка, затем – оптимальный вариант достижения задачи.

И) Дерево целей – это систематизированная запись этапов решения поставленной проблемы.

Сценарий – способ определения логической последовательности вероятностных событий для установления альтернативных событий. Событие – действие которое может произойти или нет, при определённых условиях.

К) метод аналогий – главный вопрос выбор аналога. Прогноз по аналогии представляет собой вывод, сделанный о свойствах прогнозируемого объекта на основании его сходства с другими объектами как по структурным, так и по генетическим признакам,

9) Генетический метод (в физ гео: ландшафтно-генетических рядов) - основанный на анализе пространственно-временных эволюционных стадий развития явлений и процессов, которые объясняют наблюдаемые факты и подсказывают еще не известные.

2)Статистические методы – направлены на выявление устойчивых во времени характеристик прогнозируемого объекта, поиск закономерностей его развития.

1) Метод экстраполяции (используются линейные и параболические функции)

Лаг-экстраполяция – это дальность экстраполяции, на какую глубину можно прогнозировать.

2)Корреляционный – взаимосвязи между явлениями

3) регрессионный (выявление зависимости от переменной)

4)факторный(позволяет сжать характеристики в меньшее количество факторов

5) метод огибающих кривых - основан на выявлении тенденций изменения параметров прогнозируемого объекта при разных условиях, определяющих пределы роста

3) Моделирование как метод прогнозирования - Моделирование позволяет выявить причинную обусловленность параметров системы и дать функциональную, точечную и интервальную их оценку.

Среди существующих моделей для целей прогнозирования применяются следующие:

1. Функциональные, описывающие функции, которые выполняются отдельными компонентами системы и системой в целом.

2. Модели физического процесса, определяющие математические зависимости между переменными этого процесса. Они могут быть непрерывными и дискретными во времени, детерминированными и стохастическими.

3. Экономические, определяющие зависимость между различными параметрами изучаемого процесса и явления, а также критерии, позволяющие оптимизировать экономические процессы.

4. Процедурные, описывающие операционные характеристики систем, необходимые для принятия управляющих решений.

Прогностические модели могут быть концептуальные (выраженные словесным описанием или блок-схемами), графические (представленные в виде кривых, чертежей, карт), матричные (как связующее звено между словесным и формализованным представлением, математические (представленные в виде формул и математических операций), компьютерные (выраженные описанием, пригодным для ввода в ЭВМ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.