Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманитаризация науки и ее роль в развитии георафических наук.






«Человеческие» ветви в географии получили свое развитие в общем контексте ГУМАНИТАРИЗАЦИИ наук, определившей переход от мышления индустриального общества, где человек рассматривался как фактор в развитии экономики, к пониманию человека как «меры вещей». Общественная география по своей функции представляла обобщающий раздел географии, связанный с человеком и всеми видами его деятельности. В сферу своих интересов она включает поведенческую, радикальную и социальную географию, географию населения и расселения, урбогеографию и экономическую географию. Поведенческая география имеет широкий спектр работ, обращенных к личному восприятию окружающего мира и пространственному поведению людей. Радикальная география родилась в англо-американской и французской географии. Она рассматривала вопросы о роли географии в формировании государственной политики, в выработке целей общества в улучшении условий благосостояния людей и социальной справедливости.

Социальная география является откликом географов на рост социальных процессов в обществе. Англо-американская социальная география выделяется из общей и включает в себя целый спектр исследований: географию безработицы и городской преступности, миграции и др.

География населения. Традиционную линию в географии населения составляли вопросы миграции, которые во многом были связаны с такими направлениями как районная планировка, теория и практика градостроения. Урбогеография формировалась под влиянием общегеографических процессов (экологизации, внимания к пространству) и самих процессов урбанизации, связанных с развитием городов и городского образа жизни.

В начале своего станов-ления анализ процессов урбанизации носил больше пространственный, чем со-циогеографический характер. В 80-е годы типичным становится проблемный, со-циоориентированный характер исследования. Публикуется большое число моно-графий по проблемам городской среды, города и культурного пространства, урба-низации столиц и др. Идет осмысление процессов, происходящих в самой урбогеографии, ее места в социальной географии.

Экономическая география является одной из старейших отраслей науки. По-прежнему публикуется большое число учебников, руководств «введений» для разных специалистов. Идет обновление давно сложившихся отраслевых наук: географии промышленности и сельского хозяйства, транспортных систем. Возросло внимание к географии сервиса и розничной торговли. Появляется руральная (сельская) география и география информационного бизнеса. Научно-технологический прогресс сопровождает появление географии атомной энергетики, географии высоких технологий, географии коммуникационных сетей и телекоммуникаций. В советской географии разрабатываются проблемы территориально-производственных комплексов, вопросы освоения, развития и размещения производственных сил, территориальной организации общества. Развивалась и типологическая ветвь районирования (экстремальные районы, районы Севера, внешнеэкономической деятельности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.