Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В нем ты не будешь голодным и нагим.






В нем ты не будешь страдать от жажды и зноя»

Он сказал: В Раю много разной пищи, которой тебе будет достаточно для пропитания, у тебя будет покров, который скроет тебя от наготы, вода чтобы ты никогда не страдал от жажды, здесь нет усталости и тебе разрешено всё, что здесь есть, кроме одного только дерева.Не приближайся к нему и не ешь его плодов.

Это и есть та установка, которой мы должны придерживатся на земле на протяжении всей нашей жизни. Задумайтесь, ведь Всевышний разрешает нам многое, а запрещает ничтожно малое. Он предупредил Адама о том, кто его враг: Мы сказали: «О Адам! Это – враг тебе и твоей жене. Пусть же он не выведет вас из Рая, а не то ты станешь несчастным.

Необходимо помнить, что Рай, в котором жил Адам, был не тем вечным Раем, в котором люди будут жить в жизни будущей, потому что тот Рай даётся только после жизни в этом мире.Он даётся в награду тем, кто будет выполнять повеления, посланные ему Всевышним и он ни в коем случае не предшествует жизни в этом мире, а наоборот, следует за ней.

Когда Всевышний сказал Адаму и Еве: не приближайтесь к этому дереву, то хотел уберечь их от соблазна.Ведь если бы Он только запретил им не есть плодов с этого дерева, но разрешил им сидеть в его тени и любоватся ими, то в этом случае Он подверг бы их соблазну видеть эти плоды, вдыхать их аромат и желать испробовать их.Всевышний же, хотел уберечь Адама от него самого и от искушения, которому он мог подвергнутся.Приказ, который Всевышний повелел выполнить Адаму ради защиты его от него самого -это приказ ему и его потомкам, как уберечь себя от искушений шайтана.И его нужно выполнять каждому из нас и не приближатся к недозволенному, чтобы уберечься от искушения впасть в запретное.

Сказал Всевышний:

Вот так! Кто почитает святыни Аллаха, тот поступает во благо себе перед своим Господом. Вам дозволена скотина, кроме той, о которой вам читается. Избегайте же скверны идолов и избегайте лживых речей.

Поэтому Всевышний не сказал: Не поклоняйтесь идолам.Ведь если бы Он сказал только это но дал бы нам возможность посещать места их поклонения и смотреть на то, как это происходит, то для некоторых это могло послужить искушением впасть в идолопоклонство.Однако, Всевышний сказал:

О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете.

Здесь, слово сторонитесь значит- НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ к местам, где это совершается.После этого просто удивительно что некоторые сомневаются в запрете на спиртное и требуют показать им аяты, где об этом говорится. Таким мы говорим, что повеление НЕ ПРИБЛИЖАТСЯ к местам где это происходит, сильнее запрета.Ведь если бы Всевышний просто сказал: вам запрещено спиртное, то тогда бы было возможным его изготовление, продажа, посещение мест где оно распивается, они могли бы сидеть с теми, кто его употребляет и тогда почему бы им самим его не попробовать? И чтобы уберечь человека от соблазна, Всевышний приказал не изготовлять его и не продавать и не сидеть с теми, кто его употребляет.Поэтому приказ НЕ ПРИБЛИЖАТСЯ сильнее самого запрета. Следовательно, поэтому чтобы избавить их от причинения несправедливости по отношению к самим себе, Всевышний приказал Адаму и Еве НЕ ПРИБЛИЖАТСЯ к запретному дереву.

 

Начало ослушания.

 

Что сделал шайтан, чтобы Адам и Ева ослушались?

Сатана стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными».

Слово наущать значит –вести разговор втихую, шёпотом. Это слово используется только по отношению к шайтану.В значении слова наущать также есть призыв к совершению зла. Тот, кто призывает к добру делает это в открытую не понижая при этом голоса, а тот, кто призывает к совершению зла всегда делает это втайне и тихо.

Это голос, который притягивает к себе людей и соблазняет, обращая их внимание на себя.В значении слова наущать обязательно должно присутствовать обольщение, потому что когда люди принимают решение оставить законы Всевышнего и обратится к прелестям этого мира, то здесь естественно не обходится без соблазна и обольщения этими прелестями.

Необходимо немного остановится на словах Всевышнего: Сатана стал наущать их,

В этих словах доказательство того, что шайтан нашёптывал Адаму также, как и Еве, а вовсе не Ева убедила Адама в необходимости совершения греха. Именно им двоим шайтан украсил этот грех и в этом кроется причина их падения.

Но какая же цель преследовалась этим? А цель была в том, чтобы Адам и Ева ослушались и были как и он, наказаны лишением их милости Всевышнего.

Но наказанием для них стало то, что после совершения ими этого греха их срамные места обнажились. Срамные места- это те места, которые притягивают к себе взгляды и в нас подсознательно заложено чувство стыда при открытии этих мест.Ведь до отведывания ими плода с запретного дерева их, эти срамные места, никто не видел-ни Адам Еву, ни Ева Адама, ни Адам самого себя, ни Ева саму себя. Эти места были сокрыты Аллахом от всех.

Учёные много думали над тем, каким же образом это было сделано.Некоторые из них говорили что на них была одежда, другие что волосы Адама и Евы были очень длинными, такими что достигали их стоп и именно они скрывали их наготу, но после совершения ими греха они исчезли и их срамные места обнажились.

Нам не нужно слишком много думать над этим вопросом.Мы знаем о том, что они были скрыты, а способ, каким это было сделано известен Одному лишь Аллаху Всевышнему. Это могло быть и ярким светом, ведь при сильном свете не возможно разглядеть истинной сущности вещей. Но не важно чем скрыл Аллах эти срамные места-одеждой ли, длинными волосами или ярким светом, главное то что они была скрыты от взоров всех сущих.

 

Обнажение человеческой наготы

Каким же образом шайтан достиг своей цели в том, чтобы Адам и Ева впали в грех? Как он убедил их сделать это?

Сатана стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными».

Шайтан подошёл к ним с предложением того, о чём мечтает и чего жаждет каждая человеческая натура, а именно-с предложением вечного бессмертия и непреходящей власти.

Но сатана стал нашептывать ему и сказал: «О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти?»

Но это была ложь, потому что если бы это деревом на самом деле было деревом вечности, то он, пожелав стать бессмертным был бы первым кто съел плод с запретного дерева, а не просил Всевышнего оставить его до Дня Воскрешения.Однако он знал что лишь Аллах Один вечен и никогда не умрёт и что только Он может либо удовлетворить его просьбу либо отвергнуть, поэтому он и обратился с этой просьбой к Всевышнему.

Обратите внимание на способ, который он выбирает для обольщения Адама и Евы.Что дескать, сказанное Всевышним принесёт им вред, а не пользу, а настоящая польза заключается в ослушании. Шайтан подошёл к Адаму и Еве со словами, что Аллах запретил им есть плод с этого дерева для того, чтобы лишить их вечной жизни и власти, ведь человек по своей натуре не любит нищету и смерть и желает вечной жизни. Поэтому шайтан сказал Адаму и Еве: Если вы желаете вечной жизни и власти, то перед вами это дерево.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.