Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты – один из униженных».






Из слов Низвергнись отсюда! следует что Иблис находился на высоком месте, потому что низвержение невозможно как только лишь из места высокого в место низкое. Некоторые объясняют это низвержение перемещением из одного места в другое, но в данном случае используется иносказательное выражение.Это можно объяснить на примере с человеком, который некогда занимал высокий пост а потом лишился своей престижной должности, оставшись жить на том же месте где и жил, он потерял при этом престиж и власть, которые у него были и стал ни для кого ничего не значащим. Здесь под низвержением имеется ввиду понижение статуса, положения.Возможно что под низвержением имелась ввиду такая ситуация, как на примере с человеком, который пользовался хорошим мнением о нём людей из-за своей видимой порядочности или набожности, а потом вдруг люди резко меняют о нём своё мнение из-за совершённого им отвратительного поступка, который и понизил его в глазах людей.Итак, низвержение это не обязательно было свержением с высогы имея в виду перемещение в расстоянии, а это могло быть понижение положения, мнения, статуса и потому не обязательно низвержение Иблиса было низвержением из Рая, как говорят некоторые толкователи Корана.Наоборот, это низвержение могло быть низвержением личности, в результате чего она стала ничтожной и ничего не значащей сама по себе.

 

 

Величие Всевышнего.

Сказав Низвергнись отсюда!, Всевышнийдонёс до нас причину этого низвержения в словах Негоже тебе превозноситься здесь. Смысл их в том, что Иблис преисполнился гордостью и самолюбием, а Всевышний не любит гордецов и каждый, кто начинает гордится, считая что он способен совершить что-либо без участия в этом Всевышнего, того постигает сильный гнев Аллаха.Почему?

Потому что единственно творящий во всей этой огромной Вселенной, это-Аллах. Никто из нас не может продлить свою жизнь хотя бы даже на одну минуту и никто из нас не в состоянии переместится с места на место без воли на то Всевышнего.Его например, может настигнуть смерть ещё до отъезда или болезнь, которая лишит его способности двигатся. Как же тогда человек или кто-либо ещё, считает себя способным к проявлению гордости и тщеславия, когда он не имеет на это ни мощи, ни силы?!

Именно по причине этой гордости и был низвержен Иблис из места, где он находился или положения, которое занимал. Он посчитал себя обладающим мощью и силой, поэтому Всевышний сказал: ибо ты – один из униженных» и если ты обладаешь мощью и силой, то останься, но ты будешь изгнан униженным, будешь изгнан не зависимо от твоего желания и нет у тебя той силы, которая защитит тебя и сможет препятствовать совершению Моей воли.Ты будешь изгнан униженным и ничтожным.

После того, как Иблис убедился что его гордость была надуманной и не принесла никаких результатов, его сердце наполнилось ненавистью к Адаму. Он решил что именно в Адаме кроется причина всех его несчастий и что именно из-за него Всевышний разгневался на него и изгнал.Эта его ненависть к Адаму заставила Иблиса искать способ отомщения ему и всему его потомству.Иблис не желал быть преданным огню в одиночку, а желал взять с собой всех тех, кого сможет совратить.

Итак, Иблис был изгнан униженным и ничтожным из того места, в котором находился, как было сказано в Коране:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.