Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феноменологическое восприятие






«Это восприятие направленное и не направленное, собранное и опустошенное в одно и то же время. Этот способ познания требует освобождения от всего предвзятого, от внутренних склонностей и предпочтений, будь то эмоции, намерения, суждения. Феноменологическое отношение требует от нас держать себя в состоянии, содержащем в себе готовность к действию, но без самого действия. Через это внутреннее напряжение, мы приходим в высшее состояние собранности и готовности. Выдерживая это напряжение, вы обнаружите через некоторое время, что разнообразие в пределах наблюдаемого горизонта ведет к единому центру, и неожиданно вы увидите взаимосвязи, возможно даже особый порядок вещей, некоторую истину и даже, может быть, следующие шаги, которые нужно предпринять. Это в и дение приходит как бы извне, и воспринимается как дар». (Б.Хеллингер).

Техника расстановок

Делать расстановку системы можно только в том случае, если речь идет о серьезном, о том, что действительно требует решения. Расстановка, сделанная из любопытства, эффекта не дает. Работая с расстановками, мы касаемся самых глубин. Поэтому необходимо, чтобы в группе была атмосфера внимательного сопутствия. Во время расстановки никто не должен ничего говорить: ни расставляющий, ни расставляемые.

Терапевт. Чтобы расстановка удалась, терапевт должен освбодиться от своих замыслов и представлений. Должна быть готовность принять реальность, как она проявляется, без преувеличения и преуменьшения, и без намерения интерпретировать.

Интервью. К лиенту задаются только самые необходимые вопросы, причем непосредственно перед расстановкой.

1. Кто входит в состав семьи? Были ли в семье особые судьбы, инвалидность и др.?

2. Были ли в семье рано умершие дети, мертворожденные, абортированные дети;

3. Были ли раньше у родителей, у бабушек и дедушек прочные длительные связи?

Процедура расстановки. В расстановке клиент выбирает из людей, присутствующих в группе, заместителей для представления членов своей семьи, например, отца, матери, братьев и сестер, а также для себя самого. В большинстве случаев заместители не знакомы с клиентом. На свободном месте клиент размещает заместителей относительно друг друга в соответствии со своим внутренним чувством непосредственно на данный момент. Расстановка начинается с небольшого количества участников, отталкиваясь от которых, она постепенно развивается дальше. И через это размещение начинают проявляться вещи, иногда удивительные даже для того, кто произвел эту расстановку. Этот процесс соединяет человека со знанием, которое до этого оставалось недоступным ему.

Заместитель. От заместителей требуется внутренний отказ от собственных представлений, намерений. Он внимательно следит за всеми переменами, которые происходят в его физическом состоянии и ощущениях. Нужно обращать внимание на возникающие образы и прислушиваться к внутренним звукам и напрашивающимся словам. Заместители, говорящие «любезности», полагая, что они этим помогут клиенту, не находятся в контакте с происходящим и терапевту нужно заменить их другими. Как только заместители занимают свое место в расстановке, они начинают испытывать чувства, которые представляются весьма похожими на то, что испытывают те реальные люди, которых они замещают, вплоть до проявления телесных симптомов. В расстановках проявляется, что клиент является частью своего рода знающего поля, общего с другими членами его семейной системы, и это знание становится доступным просто через участие, без какой-либо информации, поступающей извне. Это удивительно, как заместители, которые почти ничего не знают о членах семьи клиента, могут получить доступ к тому, что есть в этой системе.

Обнаружение семейной динамики. Ядром расстановочной работы является следование за реакциями заместителей, за тем, что терапевт " видит" и чувствует, а также соответствующие перестановки и дополнения. Здесь шаг за шагом проявляется то, что отягощает душу группы и держит семью в тисках скверной судьбы, а также то, что способно развязать узел переплетения и привести незавершенные процессы в семье к избавительному завершению.

Установление порядка внутри системы. В большинстве случаев расстановка ведет к созданию нового порядка в системе: скорее внешнего нового порядка, проявляющегося в образе-решении и указывающего каждому правильное и " разрешающее" место в системе, и скорее внутреннего нового порядка, следующего из фраз или жестов, которыми обмениваются члены системы. Упорядочивание расстановки и приведение ее к образу-решению происходит по определенным правилам, которые доказали свою эффективность.

Решения. «..Изумительным является то, что знающее поле ищет и находит решения, которые простираются далеко за пределы всего того, что мы можем придумать, и это влечет за собой последствия, которые превышают все, что мы могли бы спланировать намеренно. Сосредоточенная сдержанность терапевта и участвующее поле группы создает пространство, в котором отношения и переплетения выходят наружу и движутся в направлении решения». Б. Хеллингер.

Образ-решение. Об образе-решении речь идет, когда все заместители и клиент стоят на своих местах, когда уже произнесено или проделано то, что еще нужно было сказать или сделать, и все чувствуют себя хорошо. Часто по всей расставленной семье проносится вздох и заметно явное облегчение. Лица ясные и открытые, иногда по-настоящему сияющие. Для клиента образ-решение, если он воспринят им как верный и приносящий решение, обладает большой силой, формирующей его жизнь.

Завершение расстановки. Лучше всего завершать расстановку в тот момент, когда проявилось решение, а сила и энергия достигли своей высшей точки. В этом случае клиент может выйти из расстановки, " заряженный" решением. Конец расстановки – это всегда начало, которое питаемое новой силой души, ведет человека по жизни дальше.

Литература

 

1. Вебер Г. Два рода счастья. М., 2005.

2. Практика семейной расстановки / составитель Г. Вебер. М., 2004.

3. Франке У. Когда я закрываю глаза, я вижу тебя. М., 2007.

4. Хеллингер Б. Богомысли. М., 2008.

5. Хеллингер Б. И в середине тебе станет легко. М., 2006.

6. Хеллингер Б. Источнику не нужно указывать пути. М., 2006.

7. Хеллингер Б. Любовь духа. М., 2009.

8. Хеллингер Б. Мы идем вперед. М., 2007.

9. Хеллингер Б. Порядки любви. М., 2007.

10. Хеллингер Б. Порядки помощи. М., 2006.

11.Шлиппе А. Швайтцер Й. Учебник по системной терапии и консультированию. М. 2007.

12. Сайт: https://semejnierasstanovki. narod. ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.