Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этические принципы






Уровни этических принципов: очевидные и профессиональные (традиционно выделяемые как в нашей стране, так и за рубежом, т.к. закона о профессиональной деятельности психолога – консультанта до сих пор в нашей стране нет).

Очевидные: не кричи, не оскорбляй и т.п.

Профессиональные принципы: не навреди; не оценивай; принимай человека таким, каков он есть (в русском языке принять и понять имеют разное значение: принять – это, значит, согласится с чем-нибудь); соблюдай профессиональную тайну (конфиденциальность); уважай своих коллег по работе; соблюдай меру взаимного откровения с клиентом; не отнимай у клиента права самому отвечать за свои действия и поступки; не выставляй свои знания напоказ; не обманывай клиента (не дезинформируй его); соблюдай принцип добровольного участия клиента в психологических процедурах; ориентируйся на ценности и нормы клиента; уважай себя как человека и как профессионала; не давай советов; разграничивай личные и профессиональные отношения.

Личностное самоопределение консультанта включает в себя мировоззренческие составляющие, эффективное использование двух групп «инструментов», самоценность. Психолог не может насильно изменить клиента, может создать условия для самоизменения человека с помощью двух инструментов:

1. Сам психолог – консультант (со своим мировоззрением, речевыми и невербальными средствами, так называемым языком тела, со своей самоценностью);

2. Условия общения (дистанция, плоскость и пространство общения).

 

Ситуативное самоопределение – это профессиональная ситуация: клиент, психолог, проблема. В этой ситуации клиент определяется в словах, действиях, в выборе школы и метода работы, в соответствии с запросом клиента. Главным моментом в работе психолога является общение. Правильно оценивать реальность клиента (карту реальности) и обратную связь с ним помогает умение психолога переключаться с эмоционального сочувствия на хладнокровное, отстраненное, безоценочное отношение (взгляд со стороны, с позиции ВЗРОСЛОГО). Как отмечает Бодалев А.А., важнейшим познавательным процессом, обслуживающим общение, является мышление, способность анализировать поступки людей и видеть за ними мотивы. Необходимо фиксировать мельчайшие изменения в поведении, во внешности, в одежде клиента. Формулу действия психолога в профессиональной ситуации хорошо определяет В. М. Розин: «Максимум рефлексии и культуры мышления, максимум осторожности, максимум ответственности».

 

Инструментальное (психотехническое) самоопределение – это те техники, методы, умения, которыми владеет психолог – консультант, включая такие как эмпатия, активное слушание, умение поставить себя на место другого, гибкость.

 

Теоретическое (профессиональное) самоопределение. В отличие от психотерапии, где отстаивается чистота психотерапевтического направления, в консультировании психолог оперирует обобщенными теоретическими положениями следующих направлений: психодинамического, поведенческого, гуманистического.

Слагаемые психологического мастерства. Развитие навыков, необходимых для выявления и решения проблем, нахождения нужной информации, анализа и синтеза, разработки предложений для совершенствования жизнедеятельности (работы), общения с людьми, планирования изменений, преодоления сопротивления изменениям, помощи клиентам в накоплении опыта, обмена опытом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.