Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные и сводные индексы количественных показателей в агрегатной форме






Типичным индексом количественных показателей является индекс физического объема продукции. Сложность при построении этого индек­са заключается в том, что объемы разных видов продукции и товаров в натуральном выражении суммироваться не могут. Причи­ной несоизмеримости здесь является неоднородность — различие натуральной формы и свойств.

В связи с этим для разнородных продуктов или товаров свод­ный индекс физического объема (количества) нельзя построить и вычислить как отношение простых сумм, т.е. как . Здесь требуется использование специальных прие­мов индексного метода.

Единство различных видов продукции или разных товаров состоит в том, что они являются продуктами общественного труда, имеют определенную стоимость и ее денежный соизмеритель — цену (p). Каждый продукт имеет также себестоимость (z)и трудоемкость (t). Эти качественные показатели и могут быть использованы в качестве общей меры — коэффициента соизме­рения разнородных продуктов. Умножая объем продукции каж­дого вида q на соответствующую цену, себестоимость, трудоем­кость единицы продукции получают сравнимые показатели, ко­торые можно суммировать (qp, qz, qt = Т).

Коэффициенты соизмерения обеспечивают количественную сравнимость, позволяют учитывать «вес» продукта в реальном экономическом процессе. Поэтому их показатели-сомножители, связанные с индексируемыми величинами, принято называть весами индексов, а умножение на них — взвешиванием.

Умножая количество произведенной продукции на цены, получаем стоимостное («ценностное») выражение продукции каждого вида, которое допускает суммирование.

Отношение стоимости продукции текущего периода в теку­щих ценах к стоимости продукции базисного периода в базисных ценах представляет собой агрегатный индекс стоимости продукции или товарооборота:

Этот индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьши­лась) стоимость продукции (товарооборота) отчетного периода по сравнению с базисным, или сколько процентов составляет рост (снижение) стоимости продукции.

Если из значения индекса стоимости вычесть 100% (I -100), то разность покажет на сколько процентов возросла (уменьшилась) стоимость продукции в отчетном периоде по сравнению с базисным.

С помощью агрегатных индексов можно рассчитать не толь­ко относительное изменение изучаемого явления, но и разло­жить абсолютный прирост результативного показателя. Разность числителя и знаменателя формулы (9.3):

показывает на сколько денежных единиц (рублей) увеличи­лась (уменьшилась) стоимость продукции (товарооборота) в те­кущем периоде по сравнению с базисным.

Значение индекса стоимости продукции (товарооборота) за­висит от двух факторов: изменения количества продукции (объе­мов) и цен.

Для того чтобы индекс охарактеризовал изменение только одного фактора, нужно устранить (элиминировать) в формуле (9.3) влияние другого фактора, зафиксировав его как в числите­ле, так и в знаменателе на уровне одного и того же периода. Так, если продукцию (товары) сравниваемых периодов оцени­вать по одним и тем же, например, базисным ценам 0), то та­кой индекс отразит изменение только одного фактора — индек­сируемого показателя q и будет представлять собой агрегатный индекс физического объема продукции:

(9.4)

Индекс физического объема продукции показывает, во сколько раз увеличился (уменьшился) физический объем продукции или сколько процентов составляет его рост (снижение) в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом. В числителе формулы (9.4) - условная стоимость произве­денных в текущем периоде товаров в ценах базисного периода, а в знаменателе — фактическая стоимость товаров, произведен­ных в базисном периоде.

Абсолютное изменение физического объема продукции вычисля­ется как разность между числителем и знаменателем формулы (9.4):

(9.5)

Экономически эта разность показывает, на сколько денеж­ных единиц (рублей) изменилась стоимость продукции в резуль­тате роста (уменьшения) ее физического (т.е. натурального) объ­ема q, т.е. количества проданных товаров. Изменение цен на продукцию в текущем периоде по сравнению с базисным не влияет на значение индекса.

Обычно при построении агрегатного индекса физического объема продукции в качестве соизмерителей принимаются со­поставимые, неизменные, фиксированные цены на уровне базисонго периода, что позволяет устранить влияние изменения цен на ди­намику объема (количества) продукции.

При построении агрегатного индекса физического объема произведенной на предприятии продукции в качестве весов мо­жет быть использована себестоимость базисного периода zo

Этот индекс характеризует изменение издержек производст­ва продукции () в результате изменения физического объе­ма ее производства.

Аналогично индексу физического объема продукции строят­ся индексы физического объема товарооборота и потребления.

Значение общего индекса Ipq зависит от изменения двух ин­дексируемых величин: количество товаров (q1, q0)и цен (p1, p0). Она характеризует изменение объема продукции и в целом про­дукции в целом, т.е. отражает одновременное влияние обоих фак­торов — изменение и количеств товаров и изменение уровня цен.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.