Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите удобрения используемые в цветоводстве






 

Для нормального роста и развития растения должны быть обеспечены всеми необходимыми макроэлементами (азот, фосфор, калий, сера, магний, кальций и микроэлементами (цинк, марганец, бор, молибден, кобальт и др.). Недостаток одного из элементов минерального питания нельзя компенсировать избытком другого. Все они должны быть в субстрате в достаточном количестве и правильном соотношении. Чаще всего растениям не хватает азота, фосфора и калия, недостаток магния, серы, кальция, бора, меди, молибдена проявляется гораздо реже.

Локализация признаков недостатка элементов минерального питания зависит от возможности их повторного использования. Азот, фосфор, калий и магний могут быть многократно использованы в растениях, поэтому внешние признаки их недостатка проявляются в первую очередь на более старых листьях, а кальций, сера, железо, марганец, бор, медь не реутилизуются, поэтому признаки их недостатка сначала обнаруживаются на более молодых листьях.

При азотном голодании листья приобретают бледно-зеленую окраску и преждевременно желтеют, рост замедляется, стебли становятся тонкими и слабо ветвятся, вновь образующиеся листья мельчают, цветки, не раскрываясь, засыхают и опадают. При длительном азотном голодании бледно-зеленая окраска листьев приобретает желтый, оранжевый или красный оттенок.

Азотные удобрения в зависимости от формы содержащегося в них азота подразделяются на аммиачные (сульфат аммония, хлористый аммоний, жидкий аммиак), нитратные (натриевая, кальциевая и калийная селитры), аммиачно-нитратные (аммиачная селитра) и амидные (мочевина, цианамид кальция). Почти все азотные удобрения хорошо растворимы в воде. Нитратные формы очень слабо поглощаются почвой и могут легко вымываться из верхних слоев почвы осадками и поливной водой. Аммиачные удобрения более прочно удерживаются почвой и хорошо усваиваются растениями. Аммиачные и нитратные формы удобрений неодинаково влияют на кислотность почвы: аммиачные ее повышают, а нитратные снижают. Наиболее широко используют аммиачные удобрения, они более концентрированные и дешевые, а вызываемое ими повышение почвенной кислотности можно устранить известкованием.

Широко известны следующие:

Натриевая селитра (NаNO3). Она содержит 16-16, 5% азота, хорошо растворяется в воде и легко вымывается в нижние слои почвы. Вносят лишь в период вегетации или в начале вегетации поверхностно и мелко заделывают граблями, в два приема с 8-10-дневным перерывом, чтобы избежать вымывания в глубь почвы.

Сернокислый аммоний, или сульфат аммония [(NH)2NO4] содержит 20-21, 5% азота. По сравнению с натриевой селитрой более медленнодействующее удобрение.

Аммиачная селитра, или азотнокислый аммоний (NН4NО3).Содержит 34-35% азота, легкорастворима в воде и хорошо усваивается растениями. В оранжерейных условиях используют как удобрительную поливку для горшечных и кадочных растений.

Мочевина, или карбамид [(NH2)2СО]. Содержит 46% азота. Применяют чаще всего для подкормки растений. Широко используют и для внекорневой подкормки, которая эффективна даже на фоне полного обеспечения азотом при корневом питании.

Кальциевая селитра, или азотнокислый кальций [Са(МО3)2]. Содержит 17% азота. Используется для подкормки.

При недостатке фосфора происходит накопление пигмента антоциана. На фоне зеленой окраски хлорофилла красная и лиловая окраски пигмента придают листьям голубоватый оттенок, а при сильном преобладании пигмента они становятся лиловыми. Кроме того, все части растения, содержащие мало хлорофилла, – стебли, черешки, жилки, нижняя поверхность листьев – окрашиваются в красноватые и лиловые цвета.

По степени растворимости и доступности для растений фосфорные удобрения подразделяются на водорастворимые (суперсросфат простой и двойной), цитратно-растворимые, т. е. в аммиачном растворе лимоннокислого аммония (преципитат), лимонно-растворимые, т. е. в 2%-ном растворе лимонной кислоты (томас-шлак), и труднорастворимые в минеральных кислотах (фосфоритная мука). Водорастворимые фосфаты – наиболее универсальная форма, пригодная на всех почвах.

Суперфосфат. Ценность его состоит в наличии растворимой в воде фосфорной кислоты, которая хорошо усваивается корнями растений и трудно вымывается вглубь почвы. Простой и двойной суперфосфаты – порошки серого цвета, содержание в них растворимой фосфорной кислоты составляет соответственно 14-20 и 45-48%.

Калийное голодание проявляется прежде всего в преждевременном пожелтении старых листьев. Оно начинается с верхушки и распространяется вниз по краям, а затем между жилками. В дальнейшем пожелтевшие места приобретают бурую окраску и отмирают.

Все калийные удобрения водорастворимы и легко усваиваются растениями.

Калийные соли. Используют калийную соль с содержанием 30 и 40% окиси калия.

Сульфат калия, или сернокислый калий (К2SО4), содержит 45-52% калия; хлористый калий (КСl) – 52, 5-56, 9% окиси калия; калийная селитра (КМО3) – 44% К2О и 13% N. Все эти соли достаточно хорошо растворимы в воде.

При магниевом голодании листья (чаще всего нижние) становятся мраморными: бледнеют между жилками, а вдоль жилок остаются зелеными. Ткани между жилками могут приобретать различную окраску – желтую, оранжевую, красную, фиолетовую, затем происходит их отмирание, начиная с краев листьев. Листья скручиваются и постепенно опадают. Для устранения магниевого голодания растения подкармливают калимагнезией, сульфатом магния, обожженной доломитовой мукой, золой.

При кальциевом голодании происходит побеление верхушек растений и молодых листьев. Вновь образующиеся листья мелкие, искривленные, с неправильной формой краев, на пластинке появляются светло-желтые пятна, края листьев загибаются вниз. При сильном дефиците кальция верхушка побега погибает. Меры борьбы с кальциевым голоданием: для кислых почв – известкование, для остальных – внесение кальциевой селитры, гипса, фосфорогипса, простого суперфосфата, опрыскивание растений раствором кальциевой селитры или хлористого кальция.

Первые признаки борного голодания проявляются в верхушечной части побега и на самых молодых листьях. Прежде всего происходит заболевание и отмирание точек роста. Верхушечные листья темно-зеленые, края их загибаются вниз. Усиленно образуются боковые побеги, они очень ломкие, листья твердые, толще нормальных. Борсодержащие удобрения: борнодотолитовое, борат магния и борсодержащий простой суперфосфат. Борные удобрения вносят в почву до посева семян отдельно и в смеси с основными удобрениями, а также в качестве внекорневой подкормки (опрыскивание), для которой можно использовать борную кислоту.

При марганцевом голодании на поверхности листьев между жилками появляются мелкие хлоротичные пятна (пятнистый хлороз), а сами жилки (даже самые мелкие) остаются зелёными. Признаки недостаточности в первую очередь появляются на средних по возрасту листьях. Из марганцевых удобрений применяют марганизированный суперфосфат, сульфат марганца, марганцевые шламы (отходы промышленности), и марганцовокислый калий (марганцовка).

При молибденовом голодании образуются пятна на старых и средних по возрасту листьях, а их края закручиваются вверх. Мелкие жилки теряют зеленую окраску. Между жилками образуются ярко-желтые пятна. Молибден имеется в навозе и древесной золе. Для внекорневых подкормок используют молибдат аммония. Особенно необходим молибден бобовым растениям для фиксации азота воздуха, которую осуществляют обитающие на их корнях клубеньковые бактерии.

При цинковом голодании на растениях образуются узкие, закрученные в спираль листья. Ткань между жилками обесцвечивается, и они выделяются четкой зеленой сеткой. Цинковые удобрения в виде сульфата цинка вносят в почву или используют при внекорневой подкормке.

Потребность растений в тех или иных питательных элементах зависит от фазы их роста и развития. В начале активного роста и в период формирования вегетативных органов расходуется главным образом азот, которого в почве весной мало, поскольку он легко вымывается талыми водами. В период бутонизации необходимо вносить полное удобрение с преобладанием фосфорных и калийных компонентов. Во второй половине лета (до 20 августа), в период закладки замещающих почек, грунтовые многолетники подкармливают фосфорными и калийными удобрениями с уменьшенной нормой азотных, что ускоряет вызревание и повышает морозостойкость растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.