Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какую роль играет свет в жизни растений.






 

Свет является одним из самых главных условий существования и развития растений. Посудите сами – ведь только благодаря ему (свету) в зеленых листьях растений проходят фотохимические реакции фотосинтеза. В ходе процесса фотосинтеза из воды и углекислого газа синтезируются очень сложные органические вещества, которые крайне необходимы для роста и развития представителей флоры.

Как известно, у различных видов растений потребности в свете существенно отличаются. В первую очередь это связано непосредственно с их происхождением, а так же с тем, в каких условиях они обитают у себя на родине. Если обитатели пустынь, степей и других открытых пространств гораздо успешнее растут и интенсивно развиваются при ярком солнечном освещении, то другие, которые растут под пологом леса, в тени гигантских деревьев или иных, не очень благоприятных условиях, на протяжении многих лет выработали способность обходиться незначительным количеством света. Такие растения обычно можно узнать по темно-зеленым листьям, которые богаты на содержание хлорофилла.

В настоящее время все растения принято разделять на три основные группы: светолюбивые, теневыносливые растения и растения умеренного освещения.

Конечно же, такое разделение весьма условно, поскольку у одного и того же растения потребность в освещении может довольно сильно изменяться в зависимости от фазы его развития, температуры и влажности окружающей среды.

К светолюбивым растениям можно отнести почти все виды кактусов и другие суккуленты (среди которых алоэ, стапелия, молочай, хавортия), ряд представителей тропического происхождения (циперус), а так же некоторые субтропические растения (лавр, пеларгония). Необходимо помнить, что светолюбивые растения хорошо развиваются на ярко освещенных окнах, которые выходят на юг.
К категории теневыносливых растений можно отнести различные хвойные растения (туевик, кипарисовик), большинство папоротников (пелея, птерис), плющи и многие другие. Такие растения можно использовать для слабоосвещенных мест.

Группа растений умеренного освещения включает в себя весьма большое количество обитателей наших комнат (например, бегонии). Самыми лучшими условиями для них являются окна восточной и западной ориентации, где на листья этих растений не попадают прямые солнечные лучи. В случае размещения их на южных окнах, необходимо в солнечные дни (примерно с 11 до 16 часов) выполнять притенение с помощью марли или же переносить на некоторое время подальше от окна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.